Pizarro la figura en el EMP

Carlos PÉREZ vino de Guadalajra para triunfar en 1.30m

En las pistas del Deportivo del Estado Mayor Presidencial se realizó una fecha más del circuito de caballería de México.  El diseñador en la pista principal fue Manuel Esparza.  Las instalaciones lucieron como nunca, recién remodeladas y pintadas.  Pocos días antes el Deportivo del EMP recibió la presencia del Seño. Presidente de la República, Enrique Peña Nieto, quien inauguró la pista que lleva su nombre, un espacio para el Adiestramiento, una pista más en este excelso lugar de concursos ecuestres.

 

En la prueba estelar a 1.40m de altura ambos días triunfó el jinete de casa Nicolás Pizarro.

Ileana Fernández gandadora en 1.10m

 

Más de mil inscripciones, un récord, para este evento que terminó hasta las altas horas de la tarde tanto el sábado y el domingo.

 

Resultados

Domingo

Libre 1.20m 1-EMP MARTINS M Jefferson – JOLIE 2-CHCM MILLS T Alejandro – CORBASANO VOLVO 3-CHLB JIMENEZ P Alfredo – CHAMAN C

Amateur 1.20m/Juvenil 1-EMP URQUIZA LEONOR – MIRAMAR 2-EMP URQUIZA LEONOR – ZENIT 3-EHLA TORRES L Gabriela – SQUEAKIE

Caballos Novatos segundo año 1- EMP LARREA B Sofia – CASSADORF 2-EMP MARTINS M Jefferson – QUALINO 3-EHA GONZALEZ J Cesar Francisco – BEJOULES G8C

Amateur 1.25m 1-CHCM ACEVEDO G Armando – BELLE POMME 2-CHLB TREJO F Fidel Alejandro – EBOLETH 3-EMP RODRIGUEZ IÑIGO – QUEBEC.

Libre 1.30m 1- MP MARTINS M Jefferson – CONLETTO 2-GJC PEREZ B Carlos Enrique – HIRIS VAN HEIKE 3-GJC PEREZ B Carlos Enrique – CHABAL

Juvenil A / C-1 1- SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel – RAYO 2-CHCM ACEVEDO G Armando – CHINTANO Z 3-CHCM ACEVEDO G Armando – MONTECRISTO

Libre 1.40m 1-EMP PIZARRO Nicolas -MOSQUETERO 2-CHCM MILLS T Alejandro –RIO 3 EMP RODRIGUEZ D Inigo – NEMO

Infantil A 1-EMP HUESCA P Mauricio – ADERMIE – PP 2-EMP HUESCA P Mauricio – RADOR 3-EHSFE GARCIA J Ana Paula – LETIZIA

Libre 1.10m 1-RACOP ZAPATA S Claudio – V QUINTO -EHSFE SILVA L Alberto Jorge – Condor 3-EMP CERVANTES E Jeronimo – ORUK

Intermedia A 1-CAMPA FERNANDEZ D Ileana – CARTHA OH 2-CHCM GUTIERREZ C Lucio – REVEILLE SM 3-EHSFE ORTIZ R Alejandra – JALISCO

Caballos Novatos primer año 1- SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel – TORNADO 2-EHSFE SILVA L Alberto Jorge – BIBOLI 3-CHLB VILLA T Francisco – DYNA

Intermedia B 1-EEP GONZALEZ S Fausta – TORRONTES 2-EMP RAIMONDO S Anika Marie – LA FRAGUA 3-CAMPA VAZQUEZ C Emilia – FALCO T

Preliminar B 1-SDN BORQUEZ L Juan Ramon – QUINCENA 2-EHA AOURAGH C Astrid Gabrielle – KHADRA 3-EHA BEULO V Mariana – DYLAN

Prelimnar A AEDT ORTEGA Aniceto – NAIPE 2-EMP PEREZ R Arturo – LUCAS 3- TEPEPA SANTIAGO L Juan Manuel – CAPICUA

Infantil B 1-EMP UGARTE D Inigo – INDONESIA 2-TEPEPA MICHEL R Maria – GODIVA 3-CHLB AGUILAR V Ricardo -HUNAN

Caballos Debutantes 1- EHLA XIMENEZ F Luis Gabriel – RAFAELA LS 2-AEM CAMPOS R Gonzalo – CHAIRA 3-CHCM HERNANDEZ G Jose Manuel – DON EDUARDO

Libre 1m 1-CHCM HERNANDEZ MANUEL – MUÑECO 2-CHLS CASTILLO H Marco Antonio – KENYA 3-EHSFE SILVA L Alberto Jorge – CARNEGIE

Pre Infantil 1-BRION DELFIN C Octavio – DAMEE 2-CHLB MASRI C Carlos – BARACK 3-EHLA DE LA MORA R Mateo – MAESTRANZA

Jinetes Debutantes 1-ACRSJ URIAS G Maria – LATIKA 2-CHCM SANCHEZ M Arantza Deray – CONDOR VDW 3-MANA IZAGURRE R Paula – ORUS

Cat D 1-UACH VENADO L Julieta – ARMONIA 2-CHCM ARELLANO D Christine – HABANA 3-UACH HERNANDEZ G Sharon Itzel – ROMA

Libre 0.90m 1-HCM PARROQUIN D Gerardo – TARAHUMARA 2-UAEM REYES P Sinhue – COMBOMBO 3-HCM VIRUES P Victor Hugo – TULIPAN

 

Sábado

Amateur 1.20m/Juvenil 1-CHLB TREJO F Fidel Alejandro – EBANO Z 2- EMP URQUIZA P Leonor – ZENITH 3- EMP ARRIOLA M Lucero – ROCKETA

Caballos Novatos segundo año 1- EMP RODRIGUEZ A Manuel – DREAMER 2- EMP PACHECO P Juan Ignacio – BOTIJA 3-EMP MARTINS M Jefferson – CASIRO

Libre 1.20m 1- EMP SUAREZ A Lourdes – ABIGAIL 2- EMP CURIOCA V Roldan Felipe – QUINQUE 3-SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel – MAGNO

Amateur 1.25m 1- EMP RETTEG A Ricardo Alejandro – ATINA B 2- EHSFE YSLAS G Hugo Alfonso – CHEVAL 3- EHSFE GARCIA L Maria Barbara – CAPRICHOSO

Libre 1.30m 1-EMP MARTINS M Jefferson – CONLETTO 2-EMP MARTINS M Jefferson – FULLSAND CAMPARIO 3-EMP MARTINS M Jefferson – FULLSAND LUCCO CHICAGO

Juvenil A / C-1 1-SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel – RAYO 2-CHCM MILLS T Alejandro – MARSALA 3-SFCO RAMOS L Gustavo – SIENNA VOLVO

1.40m 1-EMP PIZARRO SUAREZ M Nicolas -BALOU LOVER 2-SFCO RAMOS L Gustavo – IZZY MIAKI 3-CHCM HERNANDEZ G Arturo – CALIPSO LAS MARIAS

Infantil A 1. EMP HUESCA P Mauricio – RADOR 2-EMP HUESCA P Mauricio – ADERMIE – PP 3-EMP GAMA Q Franco Antonio – CARIBE

Libre 1.10m 1-SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel – OCOTILLO 2-CHLS CASTILLO H Marco Antonio – HIGH ZENITH 3-RACOP ZAPATA S Claudio – V QUINTO

Intermedia A 1- CAMPA FERNANDEZ D Ileana – CARTHA OH 2- SFCO PEREZ DEL CAMPO C Laura Valeria-MAXIMUS 3-CHCM SIERRA N Maria – BUDICA

Intermedia B 1- EMP RAIMONDO S Anika Marie – LA FRAGUA 2-CECG ARREOLA T Noeli Romina -FATIMA CUARTO DE GUERRA 3- SDN HERNANDEZ G Luis Alfonso – PISTOLERO

Caballos Novatos primer año 1-EHLA XIMENEZ F Luis Gabriel – MAGNUS ATUEL ELITE 2-EMP BARRERA R Elio – SOTOL 3- CHLB VILLA T Francisco – DYNA

Preliminar B 1- EHA AOURAGH C Astrid Gabrielle – KHADRA 2-EHA BEULO V Mariana – ANGELITO 3-CHCM RAMIREZ C Juan Pablo – TARA

Preliminar A 1- AEDT ORTEGA Aniceto – NAIPE 2-CHLB TREJO F Adlih Elvira – ROSCH 3-CHCM PEREZ E Samuel – REALARA

Libre 1m 1-EMP CERIONI V Julia – ELWA. 2-LIBRE 1.00 CHCM GONZALEZ LOBO RICARDO-ORNISCO 3-RACOP ZAPATA S Claudio – SANTA FE

Caballos Debutantes 1-CECG CAMACHO C Daniel -HOMERO CUARTO DE GUERRA 2-CHCM TORRES T Jose Luis – CAVALIA 3-EHLA XIMENEZ F Luis Gabriel – RAFAELA LS ELITE

Infantil B 1- CAMPA LOPEZ E Juan Ramon. – KEVIN 2-CHTL GUTIERREZ D Lorenza – GRAFO 3-CAMPA ENRIQUEZ B Rodrigo – ALKARI

Jinetes Debutantes 1-RACOP VEGA PORTUGAL G Eduardo – QUINA 2-ACRSJ URIAS G Lorenza – MANESH 3-SDN MERCADO L Jose Enrique – SANTO

Preinfantil 1-CHLB MASRI C Carlos – BARACK 2-BRION DELFIN C Octavio – DAMEE 3-BRION DELFIN C Octavio – LUNA

Cat. D 1- UAEM DE ROSENZWEIG P Juan – NAUTILUS 2-AEDT RIVADENEYRA S Susana – HALEY 3-UAEM DE ROSENZWEIG P Juan – CORONEL

Libre 0.90m 1-HCM SALCEDO J Jose Antonio – LANCERO 2-AEDT FRITZ L Cassandra Adelaida – MINA DE ORO 3-UAEM REYES P Sinhue – SABORE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: