Europeo, Del Mar y Rancho San Juan

Alberto Rivera Prado y Gerardo Tazzer en Rancho San Juan.

Se reinició la temporada ecuestre en la Ciudad de México y zona conurbada con el evento en el Rancho San Juan en la zona Esmeralda del Estado de México.  Más de mil inscripciones lo que es un récord para este circuito.  Los resultados más abajo. 

En San Diego Francisco Pasquel montó a su caballo Deauville para finalizar con el mejor tiempo de un derribe en el desempate en el Gran Premio y el segundo lugar.  El ganador fue Will Simpson, en una prueba con participación de 42 binomios de los cuales pasaron ocho al desempate y la de Simpson fue la única doble pista sin faltas.  En el Campeonato Europeo en Herning en Dinamarca ganó el francés Roger Yves Bost con una yegua de silla francesa que salió de la subaste de Fences, cuya edición anual es la semana próxima.    También ahí pero en el evento de una estrella que se lleva a cabo al mismo tiempo, el Gran Premio fue ganado por la española Paola Amilibia.

CAMPEONATO EUROPEO. fotos FEI/Kit Houghton

Roger Yves Bost campeón Europeo.

Este evento se lleva a cabo cada dos años, cuando no hay ni olimpiada ni mundial.  La última edición en Madrid el ganador fue el sueco Rolf Göran Bengtsson, quien en esta ocasión finalizó en la cuarta posición.  El lugar fue la ciudad danesa de Herning.  Bost es el quinto francés en quedar Campeón de Europa.   El francés finalizó el campeonato sin derribar ningún obstáculo.  El inglés Ben Maher que montó a Cella, una yegua tordilla que antes competía bajo los colores de Estados Unidos con Mario Deslauriers, se colocó en el primer lugar en la prueba de velocidad y se mantuvo durante la Copa de Naciones, misma que ganó el equipo británico.  Ya en la Final en la primera vuelta derribó un obstáculo lo que le impidió obtener el oro, pero amarró la plata.   Su compatriota y compañero en la medalla de oro olímpica el año pasado, Scott Brash, llegó de detrás con un Hello Sanctos tan fresco como al inicio del campeonato, y realizó la única doble pista sin faltas del día, para  finalizar  con la medalla de bronce.   Roger tiene 47 años, 20 más que el inglés.

El campeón Olímpico Steve Guerdat y Nino des Bussoinets rehusaron en el último obstáculo perdiendo la posibilidad de una medalla.

Bost sigue los pasos de importantes jinetes como Pierre Durand que montando a Jappeloup fue el primer francés en ser campeón de europa, en St. Gallen en 1987 (una película sobre este binomio se acaba de estrenar en Francia).  Eric Navet también lo fue, su victoria en La Buale en Frnacia en 1991, lo mismo que Alexandra Ledermann y rochet M, la primera amazona en obtener el título.  Ella triunfó en Hickstead, Gran Bretaña, en 1999.  Kevin Staut sobre Karque Boom fueron los campeones europeos en  2009 en Windsor, en la Gran Bretaña.

Scott Brash GBR y Hello Sanctos, medalla de bronce.

La pista estuvo a cargo del alemán Frank Rothenberger.  Sorprendió en la última vuelta el campeón olímpico Steve Guerdat cuyo  Nino des Bussonnets rehusara en el último obstáculo de la segunda vuelta, un triple vertical oxer vertical separado por un tranco cada elemento, perdiendo la posibilidad de una medalla.  Varios tuvieron costosos derribes, como Ludger Beerbaum y Chiara, Daniel Deusser y Cornet D'Amour, o el que defendía su título el sueco Göran Bengtsson con  Casall Ask, quien sintió que llegó bien a la triple combinación y no creyó necesario presionar a su caballo, pero terminaron con un derribe.      Como ya comentamos Brash subió peldaño por peldaño. 

Ben Maher y Cella, medalla de plata.

Maher pasó sin faltas la segunda vuelta, por lo que Bost sabía que no podía tener ninguna derribe, pero no se preocupó por el tiempo y aunque adicionó una falta por exceder el permitido, no le impidió obtener el cetro de honor.   Pero además del codiciado título también recibió una potranca hija del caballo montado por el que lo precedió en el Campeonato, Casall.

Cuando Ben Maher ganó la prueba de velocidad Roger Yves Bost comentó que si tuviera algunos kilos de menos él hubiera ganado.  Cuando Bost supera a Maher, éste le preguntó¡ que dieta siguió!

 

 

 

 

Miguel Rizo muy contento con su trofeo y su comañía.

 

Rancho San Juan

Domingo 25 Agosto 2013

Caballos 6 años

EMP

PIZARRO SUAREZ M  Nicolas Alejandro

TEMASCALTEPEC RM

CHCM

HEIN R Nikolaj

TANAGRA

CHLS

RIZO-PATRON C  Miguel Maria

SALKANTAY LS

 

Caballos Novatos Segundo Año

EHSFE

EKSTRAND H Christa

CORCONERA DE LA GALERNA

EHLA

SEJANES . Fabian

SANTA ROSA SIXTINA

EMP

GARCIA R Orlando

COATLICUE

 

Juv/Amateur 1.20m

RDEM

MENA S Alonso

LADY LANCER

EMP

SUAREZ A Lourdes

ABIGAIL

CHCM

HERNANDEZ ARTURO

CARLOS 519

 

Amateur 1.25m

CHCM

ACEVEDO G Armando

CHINTANO Z

AEM

RAZO  Luis

ALBUR

CHCM

ACEVEDO G Armando

BELLE POMME

 

C-1

ACEVEDO G Armando

MONTECRISTO

SEJANES . Fabian

TIGGER

KOHLSDORF F Donata Maria

ZAKENNA

 

Caballos 7 años

EMP

PIZARRO SUAREZ M  Nicolas Alejandro

CREME CARAMEL

EHLA

SEJANES . Fabian

SANTA ROSA SINAI

CHCM

MILLS T  Alejandro Eugenio

CASCOS BATURITE

 

Amateur 1.35m

EMP

VEGA B Andrea

V FORTUNA

CESFE

BECKER A Alvaro

AMARANTO BS

CESFE

BECKER A Alvaro

CHIMICHURRI BS

 

Libre 1.40m

CHCM

MILLS T  Alejandro Eugenio

RADJA

EMP

PIZARRO SUAREZ M  Nicolas

BALERO 7

EMP

PIZARRO SUAREZ M  Nicolas

CALVARETTO DFG

 

Preliminar B

EHA

CORREU C Salvador

HORUS

MCASI

RUIZ ESPINOZA D Antonia

WASERFALL OPI

CHSF

SAAVEDRA G Paula Maria

ORANDASH

 

Infantil B

EMP

RAIMONDO S Anika Marie

LA FRAGUA

EMP

MENSCHEL R Alena Valentina

ELWA.

EHLA

HERRAN G Ana Sofia

CAMILO

 

Infantil A

EHLA

MEYER R Nicole

ACATITLAN RM

EHSFE

ATTIAS B Rocio

CHAQUIRA

EMP

URQUIZA P Leonor

MIRAMAR

 

Caballos Novatos Primer Año

EMP

PINA O Juan

BACARDI

EHLA

XIMENEZ F Luis Gabriel

SAN DIEGO LS

EHA

GONZALEZ J Cesar Francisco

BEJOULES G8C ANDALUZA

 

Intermedia A

CHCM

FRANZ F Martina

LUCIA

AZUL

ALARCON O Eduardo

CHATEAU DOMEQ

RSB

RODRIGUEZ P Juan Carlos

PHEONIX

 

Intermedia B

CHLB

TREJO F Fidel Alejandro

EBANO Z LA CAPPELLA

EHA

SIENRA B Fernando

NAIPE ANDALUZA

EHLA

CERDA M Renata

MIL AMORES

 

 

Caballos 5 años

CESFE

BECKER A Alvaro

LIPTON BS

EHLA

CANEDO V Jorge

LAPARELLA JC

EHLA

SEJANES . Fabian

URANO

 

Preinfantil

CAMPA

LOPEZ E Juan Ramon.

KEVIN

EHA

DUCLAUD L Gabriela

OREO

EHSFE

GARCIA J Ana Paula

PHEONIX

 

CAt  D

RDEM

FUENTES L Marcela

MQM

EHLA

MARCELA FURNTE

CAPITARA Z

CERV

BEULO V Mariana

ANGELITO

 

Jinetes Debutantes

EHLA

CERDA V Maria Jimena

BILBAO

EHA

YGLESIAS V Carlos Alfonso

PIXIE

EHLA

HERNANDEZ Lorena

RIGA

 

Preliminar A

EHLA

TAPIA S Guillermo

EL DORADO

EMP

RODRIGUEZ C Fernando

CENTOLINE LIBAN

CERV

VAZQUEZ B Mario Humberto

MURITO

 

Caballos Debutantes

RSB

RODRIGUEZ P Juan Carlos

LOLA DULIS

EGUASH

SILVA L Alberto Jorge

RIVOLI BS

EHLA

XIMENEZ F Luis Gabriel

ENSUENO LS ELITE

 

 

Sábado 24 de Agosto 2013

Juv B/Amateur 1.20m

RACOP

ZAPATA S Claudio

V QUINTO

CCQ

MARTIN DEL CAMPO L Luis Roque

CATRIN RG

EGUASH

ZUBIRAN B Roberta

FINNE FLEUR

 

Libre 1.20m

EMP

SUAREZ A Lourdes

ABIGAIL

CHHP

MARTINEZ D Leonel

CHACOTE

EMP

MARTINS M Jefferson

CREME DE LA CREME

 

Caballos Segundo año

EHLA

SEJANES . Fabian

SIXTINA

CESFE

BECKER A Alvaro

LEMON TWIST BS

CHTL

MARTNEZ FERNANDO

AISLAN

 

Caballos 6 años

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

AVATAR

EHLA

SEJANES . Fabian

TRAVELS

CERV

SEGURA M Ricardo

CIRILO HSI

 

Amateur 1.25m

EHLA

SUAREZ D Alejandra

C`EST LA VIE

AEM

RAZO  Luis

ALBUR

CCQ

MARTIN DEL CAMPO L  Luis

UFANERO

 

Libre 1.30m

EMP

RODRIGUEZ A Manuel

WICK I

CANTER

GONZALEZ T Raul

ZABANTOS B

EGUASH

ORDONEZ T Fabian

ARRAYAN

 

CAballos 7 años

EHLA

MORELL V  Juan Luis

JARANERO

EMP

KOHLSDORF F  Donata Maria

BIANTHA P

CHCM

MILLS T  Alejandro Eugenio

LADY GAGA

 

Amateur 1.35m

EMP

MANZUR   Jose Francisco

LARRY CLEAROUND

EMP

VEGA B Andrea

V FORTUNA

CESFE

BECKER A Alvaro

AMARANTO BS

 

Libre 1.40m

EMP

PIZARRO SUAREZ M  Nicolas

CALVARETTO DFG

CHCM

MILLS T  Alejandro Eugenio

RADJA

EHSFE

SARABIA A Ernesto

VIPER

 

Preliminar  A

EMP

GANDARA F Ana Marcela

ALANIS

CERV

REDETZKI B Katrin

AMARA

CERV

VAZQUEZ B Mario Humberto

MURITO

 

Caballos Debutantes

RSB

RODRIGUEZ P Juan Carlos

QUEEN DULIS

EHLA

XIMENEZ F Luis Gabriel

COOL TIME LS ELITE

EGUASH

SILVA L Alberto Jorge

RIVOLI BS

 

Infantil A

EHLA

MEYER R Nicole

ACATITLAN RM

EMP

URQUIZA P Leonor

ZENITH

EHSFE

ATTIAS B Rocio

VISA

 

Caballos Novatos Primer Año

EMP

PINA O Juan

BACARDI

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

TULIXA

CHDS

HOLDER I Christopher

TOP DARCO LA HACIENDA

 

Intermedia B

EHA

SIENRA B Fernando

NAIPE ANDALUZA

EHLA

GRIMALDI L Jeronimo

SUECO DE LA NUTRIA

RACOP

ZAPATA S Claudio

ATHINA

 

Intermedia A

RACOP

ZAPATA B Claudio

ELIA

RSB

RODRIGUEZ P Juan Carlos

PHEONIX

EHLA

AHUMADA A Jorge

LUDWIK

 

Caballos 5 años

CCQ

MARTIN DEL CAMPO L  Luis

CHUBASCO

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

TAILONG

EMP

MARTINS M Jefferson

SENS

 

Preliminar B

MCASI

RUIZ ESPINOZA D Antonia

WASERFALL OPI

EGUASH

AGUILAR M Daniela

SINATRA DULIS

EHA

CORREU C Salvador

HORUS

 

Infantil B

EMP

RAIMONDO S Anika Marie

LA FRAGUA

EHLA

HERRAN G Ana Sofia

CAMILO

EMP

MENSCHEL R Alena Valentina

ELWA.

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: