infantil_FEI

FEI Children. CSIO St. Gallen

FEI CHILDREN’S INTERNATIONAL JUMPING COMPETITION

infantil_FEI

 

Se llevó a cabo en las instalaciones del Estado Mayor Presidencial una vez más el evento con carácter internacional para infantiles, la Copa FEI.  Con los mismos diseños que manda la Federación Ecuestre Internacional a todos los países en dónde se desarrolla esta prueba, los resultados se mandan a las oficinas de Lausanne en Suiza y se confrontan con los realizados en otros países para obtener al campeón mundial.

Por lo pronto en esta ocasión la Campeona fue Aranza Rodriguez que montó a Centoine.  La Sub Campeona Ivanna Martínez con Pegasso, y en tercer lugar finalizó el tapatío Juan Pablo Gaspar con Blue Dream.

Infantil_FEI_cat_a

El formato de esta prueba establece que sólo se puede competir con un caballo, por lo que aquellos que iniciaron en más de uno, tuvieron que escoger el que consideraban mejor y fue en él que obtuvieron los puntos para determinar al Campeón.  Esta elección no fue la más afortunada para Juan Pablo Gaspar, pues con su otro caballo pasó mejor.  Aunque sólo fue por una barra que cayó el sábado con su tordillo, pues con Catena realizó puros recorridos de cero que sin embargo al no haber sido el caballo escogido sólo lo colocaron en el tercer sitio.

Infantil_FEI_cat_bInfantil_FEI_cat_c

También se realizó este formato en las categorías B y C, pero internacionalmente sólo cuenta la A.  En la Infantil B la campeona fue Daniela Escobar sobre Lucas, dejando en el subliderato a Andrea Goertz que montó a Pico y en tercer sitio a la también tapatía Andrea Calderón con Ohanna, quien ganó la competencia del sábado con doble cero, pero una barra en la última vuelta, la segunda del domingo, relegaron a la hija de Maribel Calderón al tercer sitio.

Felipe_Gaspar_e_hijoAlvaro_Escobar_y_sus_hijas

Felipe y Juan Pablo Gaspar.  Hijo de Tigre, Pintito.  Alvaro Escobar con sus hijas.

Finalmente en la Pre Infantil o Cat. C de este campeonato la triunfadora fue Rocío Attias que montó a Maya para finalizar sin faltas en los cuatro recorridos, dos del sábado y dos del domingo.  Andrea Viviana Cedillo quedó como Subcampeona, y en tercer sitio Paulina Escobar, la otra hija de Álvaro que estaba recién llegado de Europa, pero presente para ver triunfas a sus dos hijas.

Marcela_Fuentes_Culiacan_SINFelipe_Gaspar_y_fam_con_MGC

Marcela Fuentes con su entrenador y papé, de Culiacan.  Juan Pablo Gaspar con sus papás y entrenador y padrino, de Guadalajara.

 

El ambiente fue inmejorable con amplio público agasajando a los jóvenes jinetes que se perfilan como los protagonistas del futuro.  Una muy lucida premiación con moñas muy mexicanas y por demás vistosas, además de premios especiales como IPods, dieron el cierre de oro a este evento.

Mauricio_Ortega_y_Rocio_AttiasHans_Osorio_y_Daniela_Escobar

Rocío Attias con su entrenador, Mauricio Ortega, y Daniela Escobar con su entrenador Hans Osorio

 

MEYDAN NATION’S CUP SERIES.  ST GALLEN SUIZA.

 

Oliver_Guillon

Olivier Guillon y Lord de Theize  Photo: Valeria Struen

“Three is a Charm”.  Sobre todo para los franceses que obtuvieron su tercer triunfo sucesivo en la Liga Meydan de Copas de Naciones, lo que obviamente pone al país galo en el primer sitio de la serie.  Gran actuación con dos de sus jinetes con doble cero: Penélope Leprevost que montó a Topinambour, y el campeón europeo Kevin Staut sobre Kraque Boom, los únicos dos de la competencia.  La cita fue en la ciudad suiza de St. Gallen, en dónde el jueves se tuvo que suspender las actividades por las fuertes lluvias de la semana anterior.

Pero el viernes fue el día de la Copa de Naciones y la Marsellesa resonó al finalizar la competencia hecha sobre dos recorridos, pasando al segundo todos menos dos de los diez equipos,  honrando al equipo francés que indiscutiblemente ha sido el mejor de esta temporada que lleva tres eventos: La Buale, Roma y St Gallen, y que en los tres han resultados triunfadores.

Alemania mandó un equipo fuerte con sus mejores jinetes todos ellos olímpicos,  para fortalecer su posición en la liga, pero no pudieron con el embate gabacho y finalizaron en el segundo sitio por arriba de Gran Bretaña e Irlanda.  Los anfitriones finalizaron a la mitad de la tabla en el quinto sitio seguidos de España y los Estados Unidos.  Holanda, los actuales campeones del mundo,  siguen decepcionando al finalizar hasta la octava posición, cuando la siguiente cita es en su casa, en Rotterdam dentro de quince días.  Suecia y Polonia no pudieron pasar al segundo recorrido.

El diseñador fue Rolf Ludi quien ajustó mucho el tiempo.  Fue necesario corregirlo después del tercer recorrido, pero aún así quedó apretado lo que significó más presión para los competidores

El poderío Alemán que no pudo con los franceses, si se vio el domingo en el Gran Premio.   El ganador fue Otto Carsten Nagel que montó a Coradina, yegua Holstainer hija de Corrado,  quien con el irlandés Cian O´connor y K Club Lady fueron los dós únicos con doble cero.  Con un punto penalizados en cada vuelta en tercero finalizó el holandés Marc Houtzager con Opim, y en cuarto el jinete de la Isla Esmeralda Billy Twomey que montó a Je t’Aime Flamenco.  Oliver Guillón, de Francia, finalizó en la quinta posición.

 

RESULTADOS:
1.  FRANCIA 8 faltas:  Kraque Boom (Kevin Staut) 0/0, Topinambour (Penelope Leprevost) 0/0, Luccianno (Nicolas Delmotte) 9/4, Lord de Theize (Olivier Guillon) 9/4.
2.  ALEMANIA 13 faltas:  Cash (Marco Kutscher) 4/4, Corradina (Carsten-Otto Nagel) 4/0, Gotha (Ludger Beerbaum) 1/4, Plot Blue (Marcus Ehning) 0/DNS.
3.  GRAN BRETAÑA  19 faltas:  Murkas Pom D'Ami (Peter Charles) 1/4, Robin Hood (Ben Maher) 9/0, GIG Amai (Michael Whitaker) 17/DNS, Peppermill (John Whitaker) 5/0.
4.  IRLANDA 28 faltas:  Carmena Z (Shane Breen) 5/5,Obelix (Darragh Kenny) 5/16, K Club Lady (Cian O'Connor) 9/4, Je T'Aime Flamenco (Billy Twomey) 9/0.
5.  SUIZA 30 faltas:  Jalisca Solier (Steve Guerdat) 0/4, Louis (Beat Mandli) 9/5, Peu a Peu (Daniel Etter) 20/12, Carlina V (Pius Schwizer) 8/4.
6.  ESPAÑA 32 faltas:  Guarana Champeix (Rutherford Latham) 2/9, Monark (Pascal Levy) 9/4, Rico Revel (Eduardo Alvarez Aznar) 18/5, Wisconsin (Sergio Alvarez Moya) 8/4.
7.  EEUU 39 faltas:  Cristallo (Richard Spooner) 8/0, Rothchild (McLain Ward) 13/8, Mademoiselle (Beezie Madden) 9/12, Urico (Mario Deslauriers) 5/9.
8.  HOLANDA 42 faltas:  Tyson (Leon Thijssen) 5/8, Audi's Alpapillon-Armanie (Vincent Voorn) 8/8, Exquis Walnut de Muze (Harrie Smolders) 5/8, Opium (Marc Houtzager) Elim/9.
9.  SUECIA 33 faltas in FIRST round:  H&M Arctic Aurora Borealis (Peder Fredricson) 8, Glory Days (Daniel Zetterman) 16, LB Paola (Henrik Von Eckermann) 12, Caramell (Svante Johansson) 13.
10. POLONIA 44 faltas in FIRST round:  Castiglione L (Andrzej Lemanski) 29, Torado (Krzysztof Ludwiczak) 13, Castello (Aleksandra Lusina) 26, Just Cruising (Jan Chrzanowski) 5.

2010 MEYDAN FEI NATIONS CUP™ – STANDINGS Hasta la tercera prueba:
1.  FRANCIA         –    30.0
2.  GRAN BRETAÑA    –    18.5
3.  ALEMANIA        –    16.5
4.  IRLANDA        –    13.5
5.  ESPAÑA            –    12.5
6.  EEUU            –    12.0
7.  SUIZA        –      8.0
8.  SUECIA        –      2.0
9.  HOLANDA-         1.0
10. POLONIA        –      0   

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: