John Perez

John Pérez gana en Puebla. Pasquel en CHCM

 

John Perez

John Pérez con su trofeo de primer lugar 

Acción en dos frentes. En la Ciudad de México una nueva fecha del Circuito Jaguar Land Rover, mientras que en Puebla se realizó el concurso de otoño de Haras Puebla.

En el Gran Premio en la capital poblana sólo un jinete realizó el doble cero, llevándose los honores: John Pérez a bordo de Arezzo.

Lorenza Ofarrill_TEduardo Castillo

Lorenza Ofarril y Valentina.  Eduardo Castillo de GUA.  Foto Anwar Esquivel

Con la participación del equipo completo de Guatemala y la participación de dos jinetes chilenos además del colombiano que reside en México ganador de la prueba, se saltó el Gran Premio sobre las pistas de Leopoldo Palacios. Lorenza Ofarrill cada vez mejor sobre Valentina apenas tocó un obstáculo que sin embargo cayó al suelo previniéndole del triunfo. Más abajo los resultados. Seis países latino americanos representados en los primeros diez lugares.

NobleLuis Razo_2

Andrea y Federico Noble.  Luis Razo Luna y Parra 

En el CHCM las pistas estuvieron a cargo del tapatío Salvador Fernández. Buena participación en dónde la prueba principal fue ganada por Patricio Pasquel.  En la Intermedia A ganó Andrea G. Noble que ahora reside en México por motivos de estudio, y vino desde Querétaro su papá Federico a verla ganar.  En la Amateur a 1.25m Luis Razo incontenible.

Resultados

Puebla

GRAM PREMIO

Juan Andres_Rodriguez

Juan Andrés Rodriguez GUA

COL

PEREZ B John

3587

AREZZO

NED

VAN BREEMEN Charlotte

6097

CHEPEPE LA ESCONDIDA

GUA

CASTILLO X Eduardo

3573

CARLAND

MEX

O FARRILL T Claudia Lorenza

7

VALENTINA

GUA

RODRIGUEZ S Juan Andres

3506

VDL EMPIERE

PAN

MIZRACHI M Gabriella

6140

SANTORINI

MEX

ALVAREZ R Manuel

386

TECHNIEK

PER

TEAGUE H Jenefer Anne

787

BORIS VAN DEN BISSCHOP

MEX

PIZARRO SUAREZ M Nicolas

614

SKYLUBET MERCEDES BENZ

CHI

NAVEILLAN X Bernardo

3500

MELODY DE LA FOSSE

CLÁSICO

Nicols Pizarro

Nicolás Pizarro MEX

MEX

ALDANA M Alberto

620

PYRENE DE LOUZES

NED

VAN BREEMEN Charlotte

6097

CHEPEPE

MEX

PIZARRO SUAREZ M Nicolas

614

ABANO

COL

PEREZ B John

3587

UTOPIA

MEX

PIZARRO SUAREZ M Nicolas

614

POLASKO

MEX

CARO E Hector Rafael

1617

SITERMA

GUA

RODRIGUEZ S Juan Andres

3506

VDL EMPIERE

MEX

VAINER Z Julio David

574

VARIO

COL

PEREZ CARLOS

4469

CLINTON DREAMS

PER

TEAGUE H Jenefer Anne

787

TLALPI LS

 

Jueves

Ma Ins_Pivaral

Ma Inés Pivaral foto Anwar Esquivel

1.35

CANTER

PEREZ B John

AREZZO

CHLE

VAN BREEMEN Charlotte

CHEPEPE LA ESCONDIDA

CANTER

PEREZ B John

TINOLA

1.25

CANTER

PEREZ B John

EBONY

CHMON

LUNA A Jose Luis

MONTERREY LA NUTRIA

CEI

DE LA TORRE V Marco Antonio

VINCENT

 

1.10

UACH

AREVALO B Angel Enrique

4472

MAXIMUS

GJC

PEREZ B Carlos Enrique

4469

GRUMMAN

CHHP

ALVA A Anuar

4008

TISHARON

1m

COAP

GOERITZ M Andrea Daniela

BELICO

CHHP

CARVANTES R Agustin

RITANIA Z

COAP

ABASCAL S Carla

ROB ROY 22

0.80m

EMP

6912

RIBA C Eduardo

FITO

CHHP

1814

TAME O Amanda

FILIPA

CESF

543

REYES C Juan

CARLAND

 

Viernes

Pamela y_Georgina_Guasch

Pamela y Georgina Guasch. foto AE

1.40m

EHLA

O FARRILL T Claudia Lorenza

VALENTINA

EHSFE

PEREZ R Juan Carlos

KEMPISKI

GJC

CARO E Hector Rafael

SITERMA

1.30m

CHS

TORRES H Pablo

AUDI QUATTRO BRIONI

CHS

TORRES H Pablo

CHIRAC BRIONI

CHLS

MICHAN H Alberto

SANTA CATARINA LS

1m

EGUASH

ZUBIRAN B Roberta

FINNE FLEUR SCAPPINO BMW

EGUASH

ZUBIRAN B Roberta

TORIBIO }

EMP

CHICO P Casilda

CAVERNET

1.10m

CESP

SALAS P Dayane Ibeth

NICITA

UAEM

MANZUR G Alejandra

SAFARI

CHLE

VAN BREEMEN Charlotte

CORAL

1.20m

CHDS

HOLDER A Tatiana

AL PORTADOR

CESP

LAMBRE D Rodrigo

ALL PLEASUR

CHATL

SESIN G Salvador

ASTRA

0.90m

EMP

RIBA C Eduardo

JALAPENO

CESP

MILMO R Ximena

REALLY LS

CHHP

ALONSO A Victoria

SAPHIRE BLUE

Sábado

Sales Penedo_Vizcaino_y_Martin_del_Campo

Jalisco Presente.  Sales, Penedo, Vizcaino y Martín del Campo

1.20m

TEPEPA

AREVALO S Jose Angel

GLADIADOR

CHMON

VALENZUELA H Mariana

CUZCO

CHCM

REYNOSO IÑIGO

CAVALINO

1.35m

GJC

ALDANA M Alberto

PYRENE DE LOUZES

CHLE

VAN BREEMEN Charlotte

CHEPEPE

EMP

PIZARRO SUAREZ M Nicolas Alejandro

ABANO

1.40m

CHS

TORRES H Pablo

AUDI QUATTRO BRIONI

CHS

TORRES H Pablo

CHIRAC BRIONI

GCC

SALLES M Leopoldo

SILVER CREEK

0.90m

EMP

GAMA Q Franco Antonio

PINOCHO EL FRESNO

EMP

RIBA C Eduardo

JALAPENO

CHJ

CEDILLO M Brenda Patricia

PICCOLA

1m

LUCER

DIAZ BARRIGA G Jose Miguel Francisc

EXPLOSIV

EMP

GUTIERREZ D Alfonso

GARITO

CHHP

ALONSO A Isabela

LIBERTY

1.10m

GJC

PEREZ B Carlos Enrique

EMILIANO

AEDT

CHAVEZ F Juan Manuel

OLYMPE DES FORETS

HSIL

SILVEIRA T Cristina

COZUMEL

Domingo

JM CosioPivaral

Juan M. Cosío y Héctor Ortiz.  Juan Pablo Pivaral

1.10m

COAP

GONZALEZ D Andres

VIVA

CHHP

CARVANTES R Agustin

CANCHERO Z

CEES

LEONARDO W Alejandro

ROLLING

1m

LUCER

DIAZ BARRIGA G Jose Miguel Francisc

EXPLOSIV

CHMON

FLORES G Claudio

MINITA

LUCER

GARCIA F Sofia

LORD DARCO

0.90m

CHJ

CEDILLO M Brenda Patricia

MONALISA

CHJ

CEDILLO M Brenda Patricia

PICCOLA

ELASAN

ROMERO P Moises

CHARLY Z

1.20m

LUCER

HAGHENBECK GONTRAN

CONDOR VALENCIA

TEPEPA

AREVALO S Jose Angel

ANEMONE

CHCM

REYNOSO D Iniigo Xavier

CAVALINO

1.30

COAP

GONZALEZ D Manuel

GOLONDRINA

EMP

DE LA VEGA F Diego

R. M. BOND

CHS

TORRES H Miguel Angel

PKZ BRIONI

 

CHCM

Sábado

Intermedia A

CHREM

NORIEGA ELENA

MIRAMAR

CHLC

DEL CERRO A Alejandro

CIGALA

CHCM

COHEN M Salomon

HILDE Z JAGUAR LAND ROVER

Intermedia B

CCQ

NOBLE T Andrea Gabriela

LOLEK

CAMPA

DURAN V Jose Antonio

CANTABRIA

CHLB

PUEBLAS HAZAEL

ISADORA

Infantil A

AEDT

ATTIAS B Rocio

CHAQUIRA

AEDT

ATTIAS B Santiago

VISA

CHCM

GONZALEZ R Santiago

BERSHKA

 

Amateur 1.25m

AEM

RAZO L Luis

VILLANA

CESFE

BECKER A Alvaro

UNIPRO PRETZEL BS

CHCM

RIHAN S Gabriel

PEPPINO JAGUAR LAND ROVER

1.30m

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

QUATTA B

CHPO

GALAN P Marcelo

DALI

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

PORTOS

C-1

CHCM

CHERES C Leon

DEJAVU

CHCM

PORTILLA S Ana Graciela

CAPUCHINO

CESFE

BECKER A Alvaro

IUSA GINGER BS

Libre 1.20m

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

CALSASSKIA

MIMOS

AVILA P Jose De Jesus

FLIEGER

CHCM

MILLS T Alejandro Eugenio

CENDRO

Amateur 1.20m

CHLB

WALTON H Jennifer

RUSSIA

CHCM

GUICHARD C Pablo

LANGUEBUXS

AEDT

MARON K Miguel

CANTURLAND

Caballos Novatos 2 año

CHCM

LOZA Q Diego Oscar

ARGENTINA

AEDT

CAMACHO C Daniel

APOLONIA

EMP

CURIOCA V Roldan Felipe

NAVEGANTE

Caballos Novatos 1 año

EMP

GARCIA R Orlando

SWEET PEA

CHCM

HERNANDEZ G Jose Manuel

CALIPSO

TEPEPA

RODRIGUEZ E Gerardo

MACO

Libre 1.10m

CHCM

HERNANDEZ G Jose Manuel

CHELA

CHLB

CORBY L Jacobo

BONITA

CHCM

LOPEZ H Eduardo

ELLICO

Caballos Debutantes

CNE

HERNANDEZ R Juan Fernando

TIGRE

EMP

GARCIA R Orlando

CATRINA

CHCM

HERNANDEZ G Jose Manuel

COLOSO DE RODAS

1m

REC

SUAREZ A Lourdes

IUSA PURUSA

CHLB

BELLINI H Silvana Paola

DALILA

CAMPA

MENA C Jorge

MARIUS

Prel A y M

CAMPA

GARCIA M Juan Pablo

DIVA

CHCM

VALENCIA D Jorge De Jesus

DIAMOND QUEEN PKF

EHLA

MERCED A Federico

RUMOR

Preliminar B

EGUASH

ORTIZ R Alejandra

JALISCO

EHLA

ARECHANDIETA C Carlos Eduardo

RANTZAU DE CUVES LA SILLA

EHLA

SANCHEZ S Alvaro Rene

SHERKAN

Infantil B

CHCM

OROZCO E Natalia

LUNA

AEDT

ATTIAS B Rocio

MAYA

AEDT

FERNANDEZ I Andrea Fernanda

PATRICIO

Jinetes Debutantes

CNE

MANDUJANO V Sara

POLVORA

CHLB

CASTILLO L Alexia

MIENA ANDALUZA

CHCM

ORESTANO B Ricardo

BRIA

Pre Infantil

CHSL

GARCIA C Sofia

ARGENTINA

AEDT

GARCIADIEGO O Andres Dantan

TONITA

CHCM

ALVERDE A Juan Carlos

ROYAL KING

Domingo

Intermedia B

CCQ

NOBLE T Andrea Gabriela

LOLEK

CHLB

TREJO F Adlih Elvira

EBANO L

CHLB

SORAIZ G Ana

BELLISIMO FRANCK

Intermedia A

CHCM

ESCANDON M Marina

ATENEA

CAMPA

MICHAN C Elias

WINANDA

CHCM

ESCANDON M Marina

PIRUETTE

Infantil A

CHCM

CASSAB C Cynthia

IRISH COFFE

AEDT

ATTIAS B Rocio

CHAQUIRA

CHCM

GONZALEZ R Santiago

BERSHKA

Amateur 1.25m

CESFE

BECKER A Alvaro

PRETZEL

CHCM

MATIENZO I Joaquin

ROLEX

CHCM

ACEVEDO G Armando

BUDICA

C-1

CNE

HERNANDEZ R Juan Fernando

FRENESI

CHCM

CHERES C Leon

DEJAVU

EHLA

CAMPECH B Lucie Isabelle

LEO 127

1.30m

CHCM

RANGEL S Martha Lucia

ZARINA

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

NADINE DU COURBIER

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

PORTOS

1.40m

CHCM

PATRICIO Q Pasquel

CARELLES

REC

GARFIAS E Oscar

IUSA RALESCHA

CHSL

GUASCH G Margarita

BONO

1.20m

CHCM

HERNANDEZ G Arturo

DRACO

EMP

GONZALEZ M Carolina

SUNSHINE

CHCM

MILLS T Alejandro Eugenio

SAN MARINO

Caballos Novatos 2 año

EMP

CURIOCA V Roldan Felipe

NAVEGANTE

AEDT

CAMACHO C Daniel

APOLONIA

EHSFE

YSLAS G Hugo Alfonso

RUNNY BOY KA

Juvenil B

CHCM

MATIENZO B Greta

OKARIO

RTABIR

BERGANZA A Adrian

CASSILIANO I

AEDT

GUZMAN B Daniela

MAXIMUS R

Amateur 1.20m

CHLB

WALTON H Jennifer

RUSSIA

AEDT

MARON K Miguel

CANTURLAND

EMP

ARRIOLA M Lucero

ORION

Caballos Debutantes

CNE

HERNANDEZ R Juan Fernando

TIGRE

CNE

HERNANDEZ R Juan Fernando

ITALIA KOMMERLING

REC

GARFIAS E Oscar

J MENDOCINAS

Preliminar A

TEPEPA

BANOS M Ramon

VAREKAY

CHCM

COSIO S Rosa Maria

DARIA CC

CHCM

GUTIERREZ C Lucio

REVEILLE SM

 

Caballos Novatos 1 año

CHCM

HERNANDEZ G Jose Manuel

CALIPSO

EGUASH

SILVA L Alberto Jorge

TEQUILA

EMP

CUEVAS G Osmir

OTOMANO

Preliminar B

AEDT

MARON K Fernando

USLEIDA

CHCM

BROCKMANN R Cecilia

REGENCY

CHCM

PENHOS C Linda

CASSIR

Infantil B

CHCM

OROZCO E Natalia

LUNA

CHCM

OROZCO E Natalia

THEA

CHCM

GARCIA SANTOS R Alfredo Salvador

ET STRATEGOS

D

CNE

UGALDE R Maria

COLORIN

AEDT

GUTIERREZ G Gimena

MINUSKA

AEDT

RUIZ T Veronica

ZORZAL

Pre Infantil

CHCM

ALVERDE A Juan Carlos

ROYAL KING

CHSL

GARCIA C Sofia

GARUFA

CHSL

GARCIA C Sofia

ARGENTINA

Jinetes Debutantes

CHCM

PENHOS C Celia

SHADRAK

CHLB

CASTILLO L Alexia

MIENA ANDALUZA

CNE

MANDUJANO V Sara

POLVORA

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: