Eugenio Enriquez-Chepepe

CHCM, Guadalajara, España y Wellington

Eugenio Enriquez-Chepepe

Eugenio Enríquez y Chepepe ganó la de 1.40m en el CHCM

CIRCUITO KARCHER
Sobre los recorridos de Catzie Cruz se llevó a cabo una fecha más del Circuito Karcher, presentado por Volvo.   Hubo bastante actividad y las pistas estuvieron llenas todo el fin de semana.  La prueba estelar a 1.40m fue ganada el sábado por Eugenio Enriquez sobre su nueva monta, Chepepe, un hijo de Champion du Lys que le mandaron de Monterrey, y que antes estuviera montado por Rodrigo Lambré.  Trascendió que Rodrigo cambió de residencia de la Sultana del Norte a la Ciudad de México, en dónde ya vivió hace algunos años. 

Jorge Goñi

Jorge Goñi ganó la de 1.30 el sábdo y 1.40 el domingo con Chenalho.

El domingo el triunfo en la de 1.40m fue para Jorge Goñi que montó Chenalho con el que también fue el vencedor  el sábado, pero en la de 1.30m.  El domingo ésta fue para la amazona Greta Matienzo sobre Fullsand Campario RM.   Luis Razo siguió arrasando en la Amateur de 1.25m, ganó tanto el sábado como el domingo.

Patricio Pasquel victoria

Patricio Pasquel (foto de archivo)

En Guadalajara también hubo actividad, en La Hípica bajo los diseños de Benjamín Fernández.   El Gran Premio y el Clásico los ganó Patricio Pasquel de la Ciudad de México, el Clásico con Serch y con Careyes el Gran Premio.  En el Gran Premio el segundo lugar fue para Antonio Chedraui de Verácruz, y el tercero para Santiago Martín del Campo de Guadalajara.
En el extranjero sobresalieron los triunfos de Santiago Lambré que ganó varias pruebas importantes en Valencia, España.  También en tierras hispanas, pero en Andalucía, Alberto Michán obtuvo el quinto lugar con Camilo, Gran Premio que ganó el británico Robert Whitaker.

Este fin de semana será la Copa de Naciones en Wellington, Florida, en los Estados Unidos.  El Equipo Mexicano estará comandado por Juan Manuel Cossío, y lo conformarán Nicolás Pizarro con Crossing Jordan, Ricardo Nizri con Skylubet, Daniel Michán Darius ex Arlequin y Manuel Rodríguez Wick.   Martín Guerra será el jinete reserva.  Esto el viernes en la noche, y será transmitido en internet en el sitio de la USEF, la Federación de USA.  Ya el sábado habrá también tres Copas de Naciones, por primera vez una para Young Riders, otra para Juveniles y una más para Infantiles.  Si bien México no participará en Young Riders si lo hará en las otras dos.  En Juveniles montarán 1. ANDRES BERGANZA – CATELLO 3, ADRIAN BERGANZA- CORLANDO VAN KOEKSHOF,   EUGENIO GARZA-  HUAPANGO  y  PABLO VIZCAINO- NAJAC DES MONTS .   El equipo de infantiles estará conformado con únicamente tres representantes de México, ellos son DANIELA PERALTA-     DOLLAR GIRL ,  TATIANA VERSWYVEL- CHARLIE CHAPLIN yTANIMARA MACARI-KIARA. 
Suerte a los Equipos Mexicanos.
Resultados

Hasky Carrillo

Hasky Carrillo tercer lugar en Infantiles.

SÁBADO
CABALLOS NOVATOS 2 AÑO 1 EGUASH MELO D Georgina – CAVALIER 2 STAFE BECKER ALVARO – OREO 3 EGUASH SILVA L Alberto Jorge – PICOLINA
AMATEUR LOW 1 EHSFE RODRIGUEZ G Cecilia – TRIX KAMPARI  2 EHSFE RODRIGUEZ G Cecilia – GENERAL GUSCHTL  3 EMP RICHARD S Ophelie – WANDA Z
JUVENIL B 1 CHCM CASSAB C Cynthia – IRISH COFFE 2 EGUASH HERRASTI H Pamela – COVADONGA 3 RSB HASSEY M Andrea – TOBBY
LIBRE 1.20M 1 EMP MARTINEZ-GREY D Alejandra – CALASKIA SCRIBE 2 CHCM HERNANDEZ G Arturo – ZIDANE VP 3 EMP GARCIA R Orlando – PHILIPPE
INTERMEDIA B 1 CHLB TREJO F Fidel Alejandro – EBANO Z 2 EMP ARRIOLA H Juan Carlos – IGUAZU  3 EGUASH AGUILAR M Daniela – VASCO
INTERMEDIA A 1 CAMPA MICHAN C Elias – QUIDAM ALL EASY 2 CHCM BECKER P Karine Eugenia – VALENCIO 5 BRAVO 3 CHLC NORIEGA C Elena – GERMANIA
INFANTIL A 1 CHCM ESCOBAR B Paulina – OCEANE DU GRIMEULT 2 CESA GARCIA C Sofia – GARUFA 3 EMP MENSCHEL R Alena Valentina – ELWA
AMATEUR 1.25M 1 AEM RAZO L Luis – VILLANA 2  CHCM ENRIQUEZ C Eugenio – COMPANERO 3  CHCM VILLALOBOS N Mariana 730 MADHI LS
1.30 Y C-1 1 EMP GONI R Jorge Alberto – CHENALHO 2 CHCM HERNANDEZ G Jose Manuel – CALIPSO 3 CHCM ENRIQUEZ C Eugenio – CORONEL
1.40M 1 ENRIQUEZ C Eugenio – CHEPEPE 2 CANTER GONZALEZ T Raul – GALILEO COXTOCAN 3 CANTER GONZALEZ T Raul – ZABANTOS B
LIBRE 1.10M 1 CHCM HERNANDEZ G Arturo – PHANTOM 2 CNE HERNANDEZ R Jorge Fernando – ALMA LLANERA  3 CHCM OSORIO C Hans – VEGA
CABALLOS NOVATOS 1 AÑO 1 CHCM HERNANDEZ G Arturo – TULIXA 2 MANA MON C Tanhe – MON JOLIE 3  EMP BARRERA R Elio – VAN
INFANTIL B 1 GUTIERREZ C Eugenia – PEGASO 2 CHCM GUTIERREZ C Eugenia – MEXICANO 3 EMP PERALTA C Vicente – MAXIMILIAN
PRELIMINAR B 1 EMP ARRIOLA H Juan Carlos – LIDER 2 EMP CRUZ M Elpidio – NUDISTA 3 EHSFE HERRERA G Mariana – EXTRAVAGANTE
LIBRE 1M 1 HCM GARCIA SANTOS R Alfredo Salvador – ET STRATEGOS 2 EMP GARCIA R Orlando – CHARLOTTE 3 EMP GARCIA R Orlando – FIODOR D
CABALLOS DEBUTANTES 1 SNIC AVILA P Jose De Jesus – CARLOTA 2 TEPEPA MARTINEZ F Antonio – SASHA 3 CHCM HERNANDEZ G Arturo – CARPATOS
PRELIMINAR A Y M 1 CERV VINCZE N Mauricio – MC CAIN 2 AET GARCIA PABLO ROBERTO – CASIOPEA VAL 3 CHCM ATAMOROS E Eduardo – CABENO
PRE-INFANTIL 1 CHCM GONZALEZ G Luciana Roberta – CARNITO 2 CHCM GONZALEZ G Luciana Roberta – OBERON D ORANGE 3 CHCM CARRILLO H Hasky – PHILIP
CAT D 1 CHCM RAMIREZ C Juan Pablo – TARA -2 CHCM VIVES Lise – MALCRIADO 3 CNE MANDUJANO V Sara – POLVORA
JINETES DEBUTANTES 1 TEPEPA FLORES R Andres – ZAPATA 2 TEPEPA RODRIGUEZ D Mariano – PENINSULA 3-CHCM ARELLANO D Christine – MEGARA

DOMINGO
1.20M 1 CHCM MILLS T Alejandro – ZAFIRO 2 CHCM MILLS T Alejandro – HANSA 3 EHSFE EKSTRAND H Christa 2987 MIKE
CABALLOS NOVATOS 2 AÑO 1 CHCM ESCALANTE P Antinea – SYDNEY BOLARMISCH 2 EMP GONI R Jorge Alberto – CARI HSI 3 CHCM RIHAN S Alberto – COR BAKKER
AMATEUR LOW 1 MANA MON C Tanhe – MON MARK 2 CHLC NORIEGA C Elena – EROS 3 CHCM CORTES L Maria Esther – FORAJIDO
JUVENIL B 1 AEDT GUZMAN B Daniela – MAXIMUS R 2 EGUASH HERRASTI H Pamela – COVADONGA 3 RSB HASSEY M Andrea – TOBBY
INTERMEDIA B 1 EMP ARRIOLA H Juan Carlos – IGUAZU 2 EGUASH ZUBIRAN B Roberta – VENUS 3 MIMOS SALAME F Simon – CAREFINA
INTERMEDIA A 1 BECKER P Karine Eugenia – VALENCIO 5 BRAVO 2 CHLC NORIEGA C Elena – GERMANIA 3 CHCM CASSAB JOSE – LADY
AMATEUR 1.25M 1 AEM RAZO L Luis – VILLANA 2 EGUASH GUASCH M Pamela – LULLU LUXUS 3CHCM ESCANDON M Paula – ENCORE
1.30M Y C-1 1 CHCM MATIENZO B Greta – FULLSAND CAMPARIO RM 2 CHCM MILLS T Alejandro – PARSIFAL 3 CESFE BECKER A Alvaro – ROQUEFORT
1.40M 1 GONI R Jorge Alberto – CHENALHO 2 CHCM HERNANDEZ G Arturo – CASSANDRA 3 EMP GUZMAN G Oscar – JILGUERO
CABALLOS NOVATOS 1 AÑO 1 CHCM HERNANDEZ G Arturo – TULIXA 2-MANA MON C Tanhe – MON JOLIE 3-EMP HERNANDEZ H Eusebio – QUIMBAYA
LIBRE 1.10M 1 CHCM OSORIO C Hans – VALENTINO 2-CHLC NORIEGA C Elena – GAMBUSINA 3-CHCM HERNANDEZ G Arturo – SCOOBY DOO CC
PRELIMINAR B 1 AEDT URIZA S Nuria – MATISSE 2-TABIR ESTRADA G Nahui – BONO 3-EMP LOHMANN O Jens Antonio – SAYAL
INFANTIL B 1 CHCM GUTIERREZ C Eugenia – PEGASO 2-AEDT GARCIADIEGO O Andres Dantan – CABARCENO DE LA GALERNA 3-CHCM OROZCO E Natalia – THEA
LIBRE 1M 1 CHCM OSORIO C Hans – MALCRIADO 2-TABIR DAVILA G Adriana Priscila – SANTO DOMINGO SANTORINI 3-EMP GARCIA R Orlando – FIODOR D
PRELIMINAR A Y M 1 CEES ZAPAN C Isidoro – CELEBRATION 2-AEDT MANDUJANO F Carlos – CAPPELA CUARTO DE GUERRA 3-UAEM FONSECA A Ricardo – ISADOR
CABALLOS DEBUTANTES 1-SNIC AVILA P Jose De Jesus – CARLOTA 2- CHCM HERNANDEZ G Arturo – CARPATOS TP 3-EHSFE EKSTRAND H Christa – ASTILLERO DE LA GALERNA
PRE INFANTIL 1 -EHA DUCLAUD L Gabriela – OREO 2-AEDT FRITZ L Cassandra Adelaida – MINA DE ORO 3-MANA LIZ B Samantha – FRODO
CAT D 1-CHCM RAMIREZ C Juan Pablo – TARA 2-CNE MANDUJANO V Sara – POLVORA 3-CHCM PERALTA L Maria De Los Angeles – SCARLET
JINETES DEBUTANTES 1-CHCM CREEL V Jacinta – SABANA 2-AEDT LENERO C Juan Pablo – SILUET 3-CHCM LARIOS P Paulina – HUASTECO

Eugenio Enriquez-Chepepe

Eugenio Enríquez y Chepepe ganó en el CHCM

En la Ciudad de México se realizó una fecha más del Cricuito Karcher presentado por Volvo en el Club Hípico de la Ciudad de México con triunfos de Eugenio Enriquez y Jorge Goñi en la prueba estelar.  En La Hípica en Guadalajara Patricio Pasquel gana tanto el Clásico como el Gran Premio.  En España Santiago Lambré gana varias pruebas en Valencia y Alberto Michán quinto en el Gran Premio del Circuito del Sol.  Próxima semana Copas de Naciones en Wellington.

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: