Team Mexico juveniles

México plata en juveniles y Farrington gana GP en Wellington

 

 

Team Mexico juveniles

Adrián y Andrés Berganza, Eugenio Garza, Pablo Vizcaíno, Juan M. Cossio

 

MÉXICO PLATA EN JUVENILES

 

Hollow Creek Farm  fue el héroe de la semana, al no solamente idear sino patrocinar tres copas de naciones para la juventud del continente.  El Sr. Alejandro Andrade logró que este fin de semana fuera de gloria para jinetes en edad infantil, juvenil e incluso de Young Riders.

juveniles

México presentó un equipo de sólo tres infantiles, pero una de las pequeñas, la hija de Jorge y Gladymar Verswyvel, tuvo la mala suerte de que su caballo se encontraba concursando en Ocala, en dónde hubo algunos casos de herpes equina por lo que los cuarentenaron y no pudo viajar a Wellington.  Consiguió que le prestaran un caballo, pero éste saltaba muy fuerte y la pequeña no aguantó la reacción.  Al caer en la pista el equipo quedó eliminado. 

Daniela Peralta

Daniela Peralta pasó sin faltas y Tanimara Macari en una pista perfecta hasta el final, tuvo un rehuse en el último.   La medalla de oro fue para Brasil, la plata para Argentina y el bronce Venezuela.   En Young Riders México no tuvo participación, ganando el oro el país anfitrión, la plata Canadá el bronce Colombia.

Juveniles con papas

Brasil también ganó la de juveniles, en dónde México representado por Adrián y Andrés Berganza, Pablo Vizcaino y Eugenio Garza se llevaron la plata, seguido el bronce por Venezuela.

Después de la primera vuelta México empataba el primer lugar con los Estados Unidos con sólo cuatro faltas, descartando la pista de varios derribes de Andrés Berganza cuyo caballo tordillo Catello parecía deshidratado.  La segunda vuelta mejoró considerablemente con un sólo derribe.  Adrían su hermano montó a Corlando van Koekshof y finalizó con cuatro faltas, por dos ceros de Pablo y Eugenio.  Sin embargo Brasil estaba muy cerca con seis puntos, y seguía Venezuela con ocho.  Los demás países estaban ya lejos, Argentina con 33, Dominicana que tenía sólo a tres jinetes con 40, Colombia 51 y Canadá eliminado, también con sólo tres elementos en su equipo.
En la segunda vuelta inició México con dos pistas de cuatro faltas de Pablo y Andrés, mientras que Brasil empezó también con un derribe de Carolina Drmmond, pero siguieron tres pistas sin falta por parte de Sofia Scheer, Giulia Scampini y Fernando Penteado.  Andrés Berganza y Eugenio Garza, este último sobre Huapango, realizaron también pistas sin faltas, pero al contabilizar México cuatro y Brasil cero en la segunda vuelta, el triunfo era ya para Brasil.    Eugenio sabía que tenía que pasar sin derribes para no dejar ir la argenta, pues Venezuela llevaba dos pistas sin falta por parte de Emanuel Andrade y Victoria Karam, y una de un punto de Daniela Stransky.  Si el último jinete: Gustavo Machado, pasaba limpio, podría poner en riesgo el segundo lugar de México, pero finalizó con un derribe.  Eugenio sabía que era imperativo pasar limpio pues con cualquier derribe caerían al tercer lugar empatados con Estados Unidos, y realizó el doble cero, uno de cuatro de toda la competencia.   El país sede vio perder sus esperanzas cuando los tres primeros jinetes pasaron con un derribe cada uno, y a pesar de la pista sin faltas de Lilie Keenan, la Capitana del equipo, quedaron relegados al cuarto lugar.

GRAN PREMIO

 

Kent Farrington

Kent Farrington.  foto Photosport

Para terminar el fin de semana del CSIO de Wellington, se realizó un clásico y un Gran Premio. 

Mario Deslauriers

Mario Deslauriers foto Photosport

El clásico con bolsa de $25,000 dlls fue ganado por Mario Deslauriers, mientras que el Gran Premio con bolsa de $150,000 vio como triunfador a Kent Farrington quien le ganó en el desempate a Beezie Madden y su caballo Cortez por una centésima de segundo montando a Blue Angel.  En tercer lugar quedó el irlandés Conor Swail sobre Landowne.  Once binomios disputaron el desempate de una lista original de casi sesenta binomios, incluyendo tres mexicanos.  Los jinetes participantes incluían al menos una veintena de jinetes olímpicos que participaron en Londres, incluyendo a Rodrigo Pessoa, Nick Skelton, Pablo Barrios, Ian Millar, Andrés Rodriguez, Daniel Bluman, Nicolás Pizarro ,  Alvaro de Miranda, el medalla de bronce Cian Oconnor además de Beezie y Mclain entre otros.

Ricardo Nizri

Ricardo Nizri y Skyloubet

De los tres mexicanos el primero en participar fue Ricardo Nizri con Skylubet que apenas dos días antes había realizado su primera copa de naciones como adulto pasando con un sólo derribe en la segunda vuelta,   Nizri derribó dos barras más uno por exceso.  Lo mismo que Daniel Michan y Darius ex-Arlequin.  Posteriormente Nicolás Pizarro y Crossing Jordan dejarían tres en el piso, las tres en la última parte de la pista.


Anthony D’Ambrosio diseñó durante todo el fin de semana.  La pista de Gran Premio estuvo muy fuerte, tanto técnicamente como en altura con al menos seis obstáculos a 1.60m y sólo once lograron responder a todas las preguntas del diseñador y pasar a la vuelta decisiva contra el reloj, seis del país anfitrión y cinco extranjeros.

El primero al desempate fue Charlie Jayne montando a Chil RZ de los Estados Unidos.  Su tiempo de 41.02 segundos dejando todo en su lugar demostró que se podía hacer, pero dejó abierta la puerta a mejorar el tiempo para obtener la victoria.  Eventualmente terminó en el sexto lugar.   Siguió el veterano y doble medallista de oro olímpico McLain Ward con su compañero de Londres Antares mejorando considerablemente el tiempo al mostrar los tableros 38.83 al salir por los ojos electrónicos.  Sin embargo al final del día no le alcanzó para estar dentro de los tres primeros lugares, pues los demás imprimieron más velocidad y cortaron mejor las vueltas.  Terminó en la cuarta posición.  La primera extranjera al desempate fue la joven alemana Janne Friederike Meyer sobre Cellagon Lambrasco, quien pasó en un tiempo muy similar al de McLain, dos centésimas menos rápido, y se colocó inmediatamente después de él.  Siguió el irlandés Conor Swain y Lansdowne quien si lo mejoró al cronometrar 38.57 que eventualmente le darían el tercer lugar.

Nizri y MichanET con Salomon Nizri y Carlos Aguirre

Ricardo Nizri y Daniel Micha.   Eduardo Tame con Salomón Nizri y Carlos Aguirre

Beezie Madden demostró porque siempre es una de las favoritas, al volar sobre la pista de desempate y cronometrar 38.25 segundos, colocándose a la cabeza.  Sin embargo Kent Farrington (ambos participantes en la prueba de equipos que le dio el triunfo a EEUU el viernes en la noche), también del país anfitrión, guió a Blue Angel sobre los mismos obstáculos, finalizando una centésima más rápido y con eso llevándose el primer sitio.  Blue Angel es una yegua europea de once años hija de Luidam X Ascnedent, y apenas Farrington lleva seis semanas con ella. 

George Morris 

George Morris fue objeto de un homenaje al dejar de ser Jefe de Equipo de EEUU.

1. BLUE ANGEL: 2002 AES mare by Luidam x Ascendant KENT FARRINGTON (USA
2. CORTES ‘C’: 2002 BWP gelding by Randel Z x Darco BEEZIE MADDEN (USA
3. LANSDOWNE: 2003 KWPN stallion by Guidam x Wolfgang CONOR SWAIL (IRL),
4. ANTARES F: 2000 Baden-Württemberger gelding by Araconit x Cento MCLAIN WARD (USA)
5. CELLAGON LAMBRASCO: 1998 Holsteiner gelding by Libero x Coriola JANNE FRIEDERIKE MEYER (GER),
6. CHILL R Z: 2003 Zangersheide stallion by Chellano Z x A Lucky One CHARLIE JAYNE (USA
7. CABALLITO: 2002 Holsteiner gelding by Contendro x Argentinus  ANDRES RODRIGUEZ (VEN
8. WHITNEY: 2003 KWPN mare by Indoctro x Concorde RAMIRO QUINTANA (ARG9. WATCH ME VD MANGELAAR: 2003 KWPN gelding by Heartbreaker x Wolfgang  DARRAGH KENNY (IRL
10. ROYCE: 2004 Oldenburg stallion by Café au lait x Grandilot  MARGIE ENGLE (USA


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: