Lamaze el mejor hoy en Leipzig

Erik_Lamaze

Erik Lamaze.  Foto Kit Houghton, FEI

 

El segundo día de la Final de la Copa del Mundo vió una competencia muy emocionante, con siete binomios pasando al desempate.   El orden de entrada a la primera vuelta, al reverso de las faltas del día anterior, se dividía en dos partes.  Tres jinetes pasaron de la primera parte sin faltas: Pablo Barrios de Venezuela con QuickStar, Sergio Álvarez Moya de España con Action Breaker y McLain Ward de USA con Antares.  Dos se quedaron fuera por un punto de exceso en el tiempo permitido: Simon Delestre de Francia y la Neo Zelandesa Katie McVean.  En la segunda parte obtuvieron su boleto al desempate cuatro binomios más: el campeón olímpico Erik Lamaze y Hickstead, el holandés Gerco Schroder con Euro Commerce New Orleans y los dos alemanes Christian Ahlman con Taloubet Z y Marco Kutscher sobre Cash.

Marcus Ehning y Meredith Michaels-Beerbaum, ambos de Alemania y que eran amplios favoritos para un cuarto triunfo sin precedentes, tuvieron problemas.  Marcus sobre Sabrina derribó dos incluyendo el oxer penúltimo de la prueba, y Meredith que participó ahora con Checkmate no pudo evitar un rehuse en el foso, un oxer sobre liverpool después de un doble.  Varios jinetes decidieron meter a caballos diferentes a los que participaron ayer en la prueba de velocidad.

Erik_Lamaze_con_Rolex

Lamaze ganó 25,000 euros más un Rolex.

En el desempate el claro ganador fue Erik Lamaze con el mejor tiempo y dejando todo como lo encontró, paró los relojes en 40.68 segundos.  McLain Ward sobre su tordillo Antares le mejoró el tiempo que mostraba 39.37 en la pantalla, pero derribó el último obstáculo.  Kutscher derribó en el doble en un tiempo de 40.89 y Ahlman sin faltas en 40.86.  Álvarez Moya que ahora montó a Action Breaker (ayer compitió con Wisconsin) tuvo un recorrido conservador en el desempate para finalizar en 48.79 y Pablo Barrios dejó dos en el suelo en el recorrido definitivo contra el reloj.

Con ese resutlado los alemanes Christian Ahlmann y Marco Kustscher llegar al día definitivo, el domingo, con cero faltas compartiendo el liderato.  Lamaze con su triunfo de hoy se catapultó al quinto sitio, con seis faltas.  Arriba de él va la hija de Jeff McVein, una joven amazona de 24 años de edad que montó a Delphi para pasar sin faltas en los obstáculos pero con un punto al exceder el tiempo, y lleva cuatro puntos para la final.  En tercero se colocó el holandés Schröder con sólo un punto de diferencia con los que van lidereando.

Eduardo_Menezes_BRA

Eduardo Menezes con Tomba

Tanto el mexicano Alberto Martínez, como Eduardo Menezes y John Pérez tuvieron recorrido con cuatro derribes.  La pista diseñada por el alemán Frank Rothenberger era mucho más fuerte que la del día anterior, tanto en altura como en complejidades técnicas.

Leon_Rihan_y_TamePedro_Cebulka_con_los_Torres

Eduardo y Alejandra Leon, Laura y Daniel Rihan y Eduardo Tame.   Pedro Cebulka con los hermanos Torres.

RESULTADOS 2nda Calificativa: 1, Hickstead (Eric Lamaze) CAN 0/0 40.68; 2, Taloubet Z (Christian Ahlmann) GER 0/0 40.86; 3, Eurocommerce New Orleans (Gerco Schroder) NED 0/0 44.77; 4, Action-Breaker (Sergio Alvarez-Moya) ESP 0/0 48.79; 5, Antares F (McLain Ward) USA 0/4 39.37; 6, Cash (Marco Kutscher) GER 0/4 40.89; 7, G&C Quick Star (Pablo Barrios) VEN 0/8 42.02; 8, Delphi (Katie McVean) NZL 1/76.72; 9, Couletto (Simon Delestre) FRA 1/76.78; 10, Carlina (Pius Schwizer) SUI 4/71.87; 11, H&M Tornesch (Malin Baryard-Johnsson) SWE 4/72.81; 12, Coral Reef Vie Volo (Beezie Madden) USA 4/73.33; 13, Gotha (Ludger Beerbaum) GER 4/74.13; 14, Quintero la Silla (Rolf-Goran Bengtsson) SWE 4/74.16; 15, Silvana de Hus (Kevin Staut) FRA 4/74.54; 16, Cristallo (Richard Spooner) USA 4/74.69; 17, Melissimo (Michelle Spadone) USA 4/75.56; 18, Lord Luis (Lars Nieberg) 5/76.28; 19, Checkmate (Meredith Michaels-Beerbaum) GER 7/87.72; 20, BMC van Grunsven Simon (Jeroen Dubbeldam) NED 8/70.18; 21, Sabrina (Marcus Ehning) GER 8/73.59; 22, Regina Z (Harrie Smolders) NED 74.10; 23, Catoki (Philipp Weishaupt) GER 8/74.57; 24, Tinka's Serenade (Billy Twomey) IRL 9/76.81; 25, Wonderboy lll (Ahmad Saber Hamcho) SYR 9/78.35; 26, Vip vd Keersod (Yuri Mansur Guerios) BRA 9/79.01; 27, Tristan (Kirsten Coe) USA 9/79.45; 28, Indigo (Margie Engle) USA 10/80.47; 29, Cadett 7 (Ashlee Bond) USA 12/71.62; 30, Flexible (Rich Fellers) USA 12/72.70; 31, Rocketman 2 (Vladimir Beletsky) RUS 12/75.89; 32, Winningmood (Luciana Diniz) POR 12/89.47; 33, Athena (Charlie Jayne) USA 16/71.73; 34, Tomba (Eduardo Menezes) BRA 16/73.07; 35, Ballade van het Indihof (Brianne Goutal) USA 16/74.24; 36, Utopia (John Perez) COL 17/78.60; 37, Leonard (Jose Alberto Martinez Vazquez) MEX 17/79.13; 38, Ulrike R (Gunnar Klettenberg) EST 20/74.69; 39, Snowyriver ll (Daisuke Kawaguchi) JPN 36/73.68; 40, Cinnamon (Tilt Kivisild) EST Ret.

Así van para la Final.  

Equal 1. Christian Ahlmann (GER), Marco Kutscher (GER) 0; 3, Gerco Schroder (NED) 1; 4, Katie McVean (NZL) 4; 5, Eric Lamaze (CAN) 6; 6, Malin Baryard-Johnsson (SWE) 8; Equal 7, Kevin Staut (FRA), Pius Schwizer (SUI), Marcus Ehning (GER) 9; 10, McLain Ward (USA) 10; Equal 11, Sergio Alvarez Moya (ESP), Rolf-Goran Bengtsson (SWE), Richard Spooner (USA), Jeroen Dubbeldam (NED) 11; Equal 15, Simon Delestre (FRA), Beezie Madden (USA) 12; Equal 17, Pablo Barrios (VEN), Philipp Weishaupt (GER), Meredith Michaels-Beerbaum (GER), Margie Engle (USA) 14; 21, Ashlee Bond (USA)  16; 22, Billy Twomey (IRL) 17; 23, Michelle Spadone (USA) 18; 24, Ludger Beerbaum (GER) 19; 25, Lars Nieberg (GER) 21; 26, Harrie Smolders (NED) 22; Equal 27, Luciana Diniz (POR), Rich Fellers (USA) 23; 29, Vladimir Beletsky (RUS) 25; 30, Yuri Mansur Guerios (BRA) 27; Equal 31, Eduardo Menezes (BRA), Ahmad Saber Hamcho (SYR) 28; 33, Kirsten Coe (USA) 29; 34, John Perez (COL) 31; 35, Brianne Goutal (USA) 32; 36, Charlie Jayne (USA) 33; 37, Abdullah Al Sharbatly (KSA) 35; Equal 38, Jose Alberto Martinez Vazquez (MEX), Gunnar Klettenberg (EST) 36; Equal 40, Daisuke Kawaguchi (JPN), Tilt Kivisild (EST) 37; Equal 42, Denis Lynch (IRL), Edwina Alexander (AUS) 0.

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: