Las medallas olímpicas de México

La primera medalla olímpica de México fue en el Polo (hoy ya no es un deporte olímpico) en Paris de 1900.  Fue una medalla de bronce y la primera de 69 medallas olímpicas de nuestro país.  Esta medalla fue controvertida, pues el equipo estuvo formado por los hermanos Escandón: Manuel, Pablo y Eustaquio, y como cuarto integrante nombraron al estadounidense William Wright, denominándose, así como la medalla fantasma.  De hecho, fue hasta 101 años después que se reconociera como tricolor, es decir en el siguiente siglo.

Por eso es que cuando Mariles ganó la primera medalla de oro también se consideró en ese momento como la primera medalla olímpica.  De hecho el entonces Teniente Humberto Mariles rompió un récord al obtener tres medallas olímpicas en equitación en la misma olimpiada, récord que aún persiste.  Además del oro individual con el caballo Arete, obtuvo el oro por equipos junto con Ruben Uriza y Alberto Valdéz, y la medalla de bronce por equipos junto con Joaquín Hermida y Héctor Zatarain.  Esto fue en el estadio de Wembley por la parte de salto, al concluir los Juego Olímpicos de Londres 1958 después de ocho años de los anteriores en Berlín pues se suspendió por la Segunda Guerra dos Juegos Olímpicos.

México ha participado en 23 Juegos Olímpicos en 121 años, y sólo en Paris 1924 y Ámsterdam 1928 no se obtuvo ninguna presea.  Cuando fue sede en México 1968 es cuando más medallas ha ganado.  Al día de hoy los clavados es lo que más preseas, catorce, ha dado, siete platas y seis bronces además del oro.  El boxeo ya otorgó 13 y el atletismo 11.

Son ocho los atletas mexicanos que han logrado más de una medalla olímpica:  Joaquín Capilla que de 1928 a 2010 sumó un oro una plata y dos bronces, tres de estas medallas en plataforma y una en trampolín.  Por su parte la takewondeista María del Rosario Espinoza pudo alcanzar una de cada color, y como ya mencionábamos antes Mariles dos oros y una de bronce en equitación, dos en salto y una en prueba completa.

Con dos medallas hay dos equitadores: Rubén uriza y Joaquín Pérez de las Heras.  Uriza un oro y una plata en Londres 1948, mientras que Pérez de las Heras dos bronces en salto en Moscú 1980.  También Raúl González en atletismo, en marcha, así como Paola Espinosa y Germán Sánchez como pareja en clavados tienen dos medallas.

NÚMEROS

  • 121 años ya pasaron del primer podio tricolor.
  • 5 preseas ganó México en la edición anterior en Río 2016.
  • 24 justas suma el país con ésta en Tokio 2020.
  • PRESEAS, A DETALLE
  • Las medallas tienen un diámetro de 85 mm. La de oro pesa 556 gramos, la de plata 550, y la de bronce 450.
  • El diseño hace alusión a que, para alcanzar la victoria, el deportista debe luchar a diario. Sus temas de inspiración son luz y brillo.
  • El anverso de las preseas tiene a la diosa griega Nike, enfrente del Estadio Panathinaiko, los anillos, y el nombre de la justa.
  • Por primera vez se involucró al pueblo, japonés en esta ocasión, para la elaboración de las medallas que se hicieron con las monedas de los teléfonos en la tierra nipona.

MEDALLISTAS OLÍMPICOS DE MÉXICO

# EDICIÓN               NOMBRE                    DEPORTE        RUBRO            PRESEA

  1. París 1900    Equipo                        Polo                Varonil            Bronce
  2. Los Ángeles 1932 Francisco Cabañas     Boxeo             Mosca             Plata
  3. Gustavo Huet             Tiro                 Rifle aire 50m Plata
  4. Berlín 1936  Equipo                        Basquetbol     Varonil            Bronce
  5. Fidel Ortiz                   Boxeo             Gallo               Bronce
  6. Equipo                        Polo                Varonil            Bronce
  7. Londres 1948   Humberto Mariles     Ecuestres        Salto               Oro
  8. Equipo  Mariles, Uriza y Valdéz.                       Ecuestres        Salto               Oro
  9. Rubén Uriza               Ecuestres        Salto               Plata
  10. Joaquín Capilla           Clavados         Plataforma     Bronce
  11. Equipo                         Ecuestres        Tres días         Bronce
  12. Helsinki 1952 Joaquín Capilla           Clavados         Plataforma     Plata
  13. Melbourne 1956 Joaquín Capilla           Clavados         Plataforma     Oro
  14. Joaquín Capilla           Clavados         Trampolín      Bronce
  15. Roma 1960   Juan Botella               Clavados         Trampolín      Bronce
  16. Tokio 1964   Juan Fabila                 Boxeo             Gallo               Bronce
  17. México 1968  Felipe Muñoz             Natación         200m pecho   Oro
  18. Ricardo Delgado         Boxeo             Mosca             Oro
  19. Antonio Roldán          Boxeo             Pluma             Oro
  20. José Pedraza              Atletismo       Marcha 20km Plata
  21. Álvaro Gaxiola            Clavados         Plataforma     Plata
  22. Pilar Roldán               Esgrima           Florete            Plata
  23. Joaquín Rocha            Boxeo             Completo       Bronce
  24. Agustín Zaragoza       Boxeo             Gallo               Bronce
  25. Ma. Teresa Ramírez   Natación         800m libres    Bronce
  26. Múnich 1972  Alfonso Zamora         Boxeo             Gallo               Plata
  27. Montreal 1976  Daniel Bautista          Atletismo       Marcha 20km Oro
  28. Juan Paredes              Boxeo             Pluma             Bronce
  29. Moscú 1980   Carlos Girón               Clavados         Trampolín      Plata
  30. Joaquín Pérez             Ecuestres        Salto               Bronce
  31. Equipo   (Pérez de las Heras, Tazzer, Gómez Portugal y Alberto Valdéz L.                      Ecuestres        Salto               Bronce
  32. Equipo                         Ecuestres        Tres días         Bronce
  33. Los Ángeles 1984Ernesto Canto            Atletismo       Marcha 20km Oro
  34.                         Raúl González            Atletismo       Marcha 50 km Oro
  35. Raúl González            Atletismo       Marcha 20km Plata
  36. Héctor López              Boxeo             Gallo               Plata
  37. Daniel Aceves             Lucha greco.   52kg                Plata
  38. Manuel Youshimatz   Ciclismo          Por puntos     Bronce
  39. Seúl 1988   Mario González          Boxeo             Mosca             Bronce
  40. Jesús Mena                Clavados         Plataforma     Bronce
  41. Barcelona 1992 Carlos Mercenario     Atletismo       Marcha 50 km Plata
  42. Atlanta 1996 Bernardo Segura        Atletismo       Marcha 20km Bronce
  43. Sydney 2000    Soraya Jiménez          Halterofilia     58kg                Oro
  44. Noé Hernández          Atletismo       Marcha 20km Plata
  45. Fernando Platas         Clavados         Trampolín      Plata
  46. Joel Sánchez               Atletismo       Marcha 50 km Bronce
  47. Christian Bejarano     Boxeo             Ligero              Bronce
  48. Víctor Estrada            Taekwondo    +80kg              Bronce
  49. Atenas 2004  Ana Guevara              Atletismo       400m              Plata
  50. Belem Guerrero         Ciclismo          Por puntos     Plata
  51. Óscar Salazar             Taekwondo    -58kg               Plata
  52. Iridia Salazar              Taekwondo    -57kg               Bronce
  53. Beijing 2008  María Espinoza          Taekwondo    +67kg              Oro
  54. Guillermo Pérez         Taekwondo    -58kg               Oro
  55. P. Espinosa y T. Ortiz  Clavados         Plat. sincro.    Bronce
  56. Damaris Aguirre         Halterofilia     75kg                Bronce
  57. Londres 2012 Equipo                        Futbol             Varonil            Oro
  58.                              I. García y G. Sánchez Clavados         Plat. sincro.    Plata
  59. P. Espinosa y A. Orozco Clavados     Plat. sincro.    Plata
  60. Aída Román               Tiro con arco  Femenil          Plata
  61. Mariana Avitia           Tiro con arco  Femenil          Bronce
  62. Laura Sánchez            Clavados         Trampolín      Bronce
  63. María Espinoza          Taekwondo    +67kg              Bronce
  64. Luz Acosta                  Halterofilia    63kg                Bronce
  65. Río 2016 María Espinoza          Taekwondo    +67kg              Plata
  66. Guadalupe González  Atletismo       Marcha 20km Plata
  67. Germán Sánchez        Clavados         Plataforma     Plata
  68. Misael Rodríguez       Boxeo             Medio             Bronce
  69. Ismael Hernández      Pentatlón M.  Varonil            Bronce

POR DEPORTE

DISCIPLINA     ORO    PLATA BRONCE          TOTAL

Clavados         1          7          6                      14

Boxeo             2          3          8                      13

Atletismo       3          6          2                      11

Taekwondo    2          2          3                      7

Ecuestres        2          1          4                      7

POR DEPORTISTA

NOMBRE                    ORO    PLATA BRONCE          TOTAL

Joaquín Capilla           1          1          2                      4

María Espinoza          1          1          1                      3

Humberto Mariles     2          0          1                      3

Rubén Uriza               1          1          0                      2

Raúl González            1          1          0                      2

Germán Sánchez        0          2          0                      2

Paola Espinosa           0          1          1                      2

Joaquín Pérez             0          0          2                      2

 

 

.

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: