Jaime Azcárraga gana en Xalapa.

Jaime Azcárraga ganó con Matador el Gran Premio

 

Finalizó el concurso de Otoño en Xalapa.  El clima estuvo fantástico, sin mucho calor y con lluvia únicamente entre la primera y la segunda vuelta del Gran Premio.  El diseñador fue el brasileño Anderson Lima. 

Salvador Oñate segundo en el Clásico

El sábado en el clásico el ganador fue el joven jinete Jorge Canedo, quedando en segundo lugar el leonés Salvador Oñate y en tercero Manuel Álvarez.

Fernando Martínez y Chepepe tercero en el Gran Premio

El domingo se efectuó el Gran Premio a dos vueltas, siendo la segunda contra el reloj.   Sólo quince lograron su pase al desempate, de los cuales siete habían pasado sin faltas, ocho de los que habían tenido un derribe también lograron su boleto al recorrido definitivo.   En orden inverso a las faltas y al tiempo de la primera vuelta fue Francisco Lomelí el primero en participar en la vuelta definitiva, con Limoncelo.  Terminó con un total de 12 fatas en las dos vueltas.  Salvador Oñate tuvo problemas en la doble combinación por lo que decidió retirarse.  Federico Fernández finalizó con el segundo mejor tiempo de 4 para obtener la moña amarilla de cuarto lugar. Al final del recorrido Nicolás Pizarro y Colasko finalizaron con un derribe en la segunda vuelta, al igual que Jaime Azcárraga y Antón y Fernando Martínez con Chepepe, quien sin embargo tuvo el mejor tiempo y logró el tercer lugar. 

Luis Plascencia en segundo en el Gran Premio

Con doble cero Azcárraga ahora con Matador realizó el mejor tiempo, dejando en segundo lugar al leonés Luis A. Plascencia que con Vicky van het Geins se llevó la moña blanca.   Luis y Mario Oñate ahora entrenan en La Campa, bajo la instrucción de Rodrigo Lambré.

Antonio Chedraui Prom

En el Clásico Amateur Owner a 1.35m el ganador fue el otrora jinete olímpico Alberto Rivera Prado, que sobre Nosier D’Hermitage realizó el mejor recorrido de desempate.  En segundo sitio finalizó Rodrigo Mediana seguido de Ricardo Nizri quien posteriormente con Skylubet quedó en las moñas en el Gran Premio.  Alberto y Carlos Rivera regresaron a montar recientemente, y ahora entrenan en la Hípica Guasch cerca de Bosque Real.  El sábado los hermanos Rivera Prado obtuvieron el primero y tercero en la Amateur a 1.25m.  Por su parte Gonzalo Azcárraga ganó dos pruebas para caballos de siete años con Quite Nice, y después también quedó en las moñas en el Gran Premio con Richard Cimble.

Antonio Chedraui Eguia

Ahora para el año próximo se anunció que se realizará en estas mismas instalaciones un CSIO, una competencia internacional por equipos, a finales de Abril seguida de las dos semanas del concurso de primavera.   La semana de octubre no se realizará, pues en noviembre el Hípico Coapexpan será la sede de los ecuestres de los Juegos Centro Americanos y del Caribe.

Resultados

Gran Premio

1-CANTER AZCARRAGA R Jaime – MATADOR

2-AEL PLASCENCIA O Luis Alejandro – VICKY VAN HET GEINSTEINDE

3-CHTL MARTINEZ S Fernando – CHEPEPE

4-COAP FERNANDEZ S Federico Carlos – GITANO

5-EMP PIZARRO SUAREZ M Nicolas Alejandro – COLASKO

6-CANTER AZCARRAGA R Jaime – ANTON

7-CANTER AZCARRAGA R Gonzalo – RICHARD CIMBLE

8-EMP NIZRI G Ricardo – SKYLUBET

9- CESP LAMBRE D Rodrigo – BELLE DAME Z

10-CHCM ALVAREZ R Manuel – SPIRIT MAGIC

 

Clásico

 

1-EHLA CANEDO V Jorge – BAGNI DI LUCCA

2-EL ONATE B Salvador – PALDATUS

3- CHCM ALVAREZ R Manuel TECHNIEK

4- COAP CHEDRAUI E Jose Antonio – RAGNA

5- CESP LAMBRE D Rodrigo – BELLE DAME Z

6-EMP NIZRI G Ricardo – SKYLUBET

7- CHCM ALVAREZ R Manuel – MANOLITO FORTUNA

8-ACRSJ SANCHEZ NAVARRO R Eduardo – VIRGO

9-COAP AMILIBIA P Paola – MOLLY

10- CESFE BECKER A Alvaro – ROQUEFORT BS

 

 

Domingo

Amateur 1.35m

1-EGUASH RIVERA-TORRES P Alberto – NOSIER DE L ERMITAGE

2-GCC MEDINA V Rodrigo – AMAGUN

3 EMP NIZRI G Ricardo – CARUSHKA

Amateur 1.25m

1-CHDS CASTRO C Leopoldina – TECHNICS

2-CHDS HOLDER I Christopher – TOP DARCO LA HACIENDA Z

3-CCQ FRANCO H Sandra Margarita – CATRIN RG

Juvenil B

1-EMP RODRIGUEZ D Fernanda – LATINA

2-COAP GONZALEZ D Andres – ADATIO S

CHCM MATIENZO B Greta – LUCCO CHICAGO

1.40m

1-EMP PIZARRO SUAREZ NICOLAS – CALVARETTO

2- CHCM GALAN P Marcelo – CALGARY

3- CHLS HEGEWISCH O Maria Fernanda – MIRANDA

Caballos 7 años

1-CANTER AZCARRAGA R Gonzalo – QUITE NICE

2- EMP PIZARRO SUAREZ M Nicolas Alejandro – BARBARO

3- EHLA MORELL V Juan Luis – JARANERO

1.20m

1-GJC ALDANA M Alberto – CAMPARI

2-AEDT CASTILLO M Manuel – SAKANA SAN MARINO

3-RHLJ URQUIZA A Victor – BOOKMAKER

Amateur 1.20m

1-LUCER POSADA A Alejandra – SOLEIL DES FORETS

2-CHDS CASTRO C Leopoldina – ALEXANDER VDL

3-CUMB OLEA H Jose Julian – CAMPECHE LS

Infantil A

1-AMERI ROMERO M Eduardo – QUEZAL Z

2- COAP GONZALEZ D Beatriz – VIVA

3- EMP GAMA Q Franco Antonio – KLEINER OTTIFANT

1.30m

1-CHCM HERNANDEZ G Arturo – ISABELA

2- EMP MARTINS M Jefferson – CONLETTO

3 CANTER PEREZ B John – C. AMELIAZ

0.90m

1-CUMB MARTINEZ G Jonathan – WOCOCO Z

2- CHHP SENDEROS P Paula – GINGER SENVATEX

43-HSIL BAUZA C Nicole Natalia – ADARA

1.10m

1-COAP GONZALEZ D Manuel – MORETTO

2- CHHP BARQUET B Natalia – VARANO DI LAGO

3- CAMPA MICHAN H Daniel – CARA MIA

Infantil B

1-CUMB VELAZQUES DE LEON J Kiara – FILIPA

2- CHHP VILLA ISSA C Claudette – MAYA LA FRANJA

3- CUMB ALONSO A Isabela – KELVIN

Prelminar

1-EMP ARECHIGA S Mariana – MAMBOLERO

2-CHLB GONI M Victor Hugo – ROMANCERO DOX

3+-CHTL CORTINA C Rodrigo – BERGAMO

1m

1-SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel – TEHUACAN

2-AMERI VIDALES G Regina Maria – MONCHERI

3-COAP ARRIAGA V Nicolas – ESPRESSO J.W.B.

Sábado

Amateur 1.35m

1-CCQ MARTIN DEL CAMPO L Luis Roque – UFANERO

2-CHS TORRES H Pablo – AUDI QUATTRO

3-CHCM GALAN P Marcelo – CALGARY

Amateur 1.25m

1-EGUASH RIVERA-TORRES P Alberto – NOSIER DE L ERMITAGE

2-EHSFE RODRIGUEZ D Inigo – QUEBEC

3-EGUASH RIVERA-TORRES P Carlos – IMAGE

Juvenil B

1-GCC MEDINA V Juan Pedro – VIRGINIA

2-EMP RODRIGUEZ D Fernanda – LATINA

3-CHCM MATIENZO B Greta – LUCCO CHICAGO

Caballos Novatos 1 años

1 CHTL FERNANDO MARTINEZ 5 CORBI

2 COAP MANUEL GONZALEZ 5 DESIE

3 RDEM DANIEL PEDRAZA R 5 DUKATO

Caballos 6 años

1-CEI LUZARDO R Juan Manuel – CALIPSO CAMOUFLAGE

2-EMP AROZARENA M Andres – LA PETITE FLEUR

3-GJC ALDANA M Alberto – CHARLOTTE

Caballos Novatos 2 año

1-SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel – OCOTILLO

2-RDEM PEDRAZA L Denise – PAPILLON

3-HECAAN BUTTONE C Marcelo Jose – CREAM AND CRUNCH

1.20m

1-CHHP MARTINEZ D Leonel – CRISTOPHER Z

2-EGUASH BALAS M Alberto Salomon – SYLVANA.

3-AEDT CASTILLO M Manuel – LORD GREYSTOKE

Amateur 1.20m

1-VIDALES G Regina Maria – CHABELA

2-CHDS CASTRO C Leopoldina – ZABRIENA VDL

3-LUCER POSADA A Alejandra – SOLEIL DES FORETS

Infantil A

1-OAP GONZALEZ D Beatriz – VIVA

2 HECAAN ABASCAL S Antonio – WILMA B

3- EMP GAMA Q Franco Antonio – CARIBE

1.30m

1-CHCM HERNANDEZ G Arturo – CASSANDRA

2- CHTL MARTINEZ S Fernando – COMPANERO 30

3- EHLA CANEDO V Jorge – ARI

0.90m

1-BRION DELFIN C Octavio – LUNA

2- CHHP SENDEROS P Paula – VERUSKA SENVATEX

33-HSIL BAUZA C Nicole Natalia – ADARA

Intermedia A

1-CUMB VAZQUEZ T Jose Alfredo – MEDAL

2-CHHP BARQUET B Natalia – TRIVIANT

3-CHCM PORTUGAL M Veronica – COMETA

1m

1-COAP GONZALEZ D Manuel – MORETTO

2-EHSFE SUSUNAGA R Manuela – HAMLET

3-BRION ARRIAGA C Juan Carlos – BEYAHCINTHYE VDL

Infantil B

1-CUMB VELAZQUES DE LEON J Kiara – TAJIN

2-CUMB VELAZQUES DE LEON J Kiara – FILIPA

3- CUMB ALONSO A Isabela – CHELSEA

Preliminar

1-BRION DELFIN P Octavio – DARCO

2-AEDT HERNANDEZ V Hill – ANDI RDH.

3-EMP ARECHIGA S Mariana – MAMBOLERO

1m

1-SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel – TEHUACAN

2-AMERI VIDALES G Regina Maria – MONCHERI

3-SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel – RUSIA

Viernes

Amateur 1.35m

1-CANTER AZCARRAGA R Jaime – ALLEGRO

2-CHTL NASSER B Gabriel – ANAGRAM

3-COAP FERNANDEZ S Federico Carlos – DON JUAN

1.40m

1-EHLA MAURER R Antonio – SALAMERA

2- CHCM HERNANDEZ G Arturo – COMETA

3- CANTER VAINER Z Julio David – VARIO

1.45m

1-CANTER AZCARRAGA R Gonzalo – RICHARD CIMBLE

2- CHTL MARTINEZ S Fernando – CHEPEPE

3- COAP FERNANDEZ S Federico Carlos – GITANO

Caballos 5 años

1-EHLA SEJANES . Fabian – URANO

2-RDEM PEDRAZA L Daniel – TAKKATTO

3-EMP PACHECO P Juan Ignacio – BOTIJA LA CAMPANA

Caballos 6 años

1-EMP RODRIGUEZ A Manuel – CARTAGENA VDL

2-CESFE BECKER A Alvaro – LEMON TWIST

3-COAP ESTEVES D Francois – STEWAD LITTLE

Caballos Novatos 2 año

1-RDEM PEDRAZA L Denise – PAPILLON

2-SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel – OCOTILLO

3-EHSFE LOMELIN E Francisco Jose – LEO

Cabalos 7 años

1-CANTER AZCARRAGA R Gonzalo – QUITE NICE

2-EMP PIZARRO SUAREZ M Nicolas Alejandro – BARBARO

3- CHS TORRES H Miguel Angel – CHAREW

1.30m

1-EMP PINA O Juan – LARENZA

2- CHHP MARTINEZ D Leonel – CRISTOPHER Z

3 -EMP MARTINS M Jefferson – CONLETTO

Amateur 1.25m

1-EMP PACHECO P Juan Ignacio – MON AMOUR

2-EGUASH RIVERA-TORRES P Alberto – NOSIER DE L ERMITAGE

3-EGUASH RIVERA-TORRES P Alberto – MATISS DES ULLIS

0.90m

1-IENAC MACARI C Nicol – MISS CHAPIS

2- CUMB MOLINA G Carlos Rodolfo -AZKABAN

3-HSIL BAUZA C Nicole Natalia – ADARA

1.20m

1-EMP MARTINS M Jefferson – CHAMPION

2- CHDS HOLDER I Christopher – TOP DARCO

3- EHSFE SUSUNAGA R Manuela – CONTENDRO STAR

1m

1-SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel – TLALOC

2-EHLA GRIMALDI L Jeronimo – MONALIZA

3-COAP ARRIAGA V Nicolas – ESPRESSO J.W.B.

Preliminar

1-EMP RODRIGUEZ C Fernando – CENTOLINE

2-EMP ARECHIGA S Mariana – MAMBOLERO

3-BRION DELFIN P Octavio – DARETTIE T

Intermedia

1-RDEM PEDRAZA L Cecilia Alejandra – AGATHA

2-CHHP BARQUET B Natalia -TRIVIANT

3-EHLA GRIMALDI L Jeronimo – SUECO

1.10m

1-CERV SEGURA M Ricardo – CHITARA

2-CUMB CARVANTES R Agustin – PALERMO Z

3-COAP GONZALEZ D Beatriz – VIVA

Jueves

Amateur 1.35m

1-EGUASH BALAS Alberto – BILLY OCEAN

2-EHJ VALLARTA U Santiago – GO FOR ME

3-RHLJ URQUIZA A Victor – BO DES BRUYERES

1.40m

1-CANTER AZCARRAGA R Jaime – ZALERNO

2- EMP PIZARRO SUAREZ M Nicolas Alejandro – CALVARETTO

3- COAP ESTEVES D Francois – ROSARIO

1.45m

1-OAP CHEDRAUI E Jose Antonio – ARISTOTELIS

2- EMP PIZARRO SUAREZ M Nicolas Alejandro – COLASKO

3- EMP PINA O Juan – GOOD GIRL

Caballos 5 años

1-STA FE BECKER ALVARO – LIPTON

2-RDEM PEDRAZA L Daniel – TAKKATTO

3-CHTL MARTINEZ S Fernando – CORBI

Caballos Novatos 1 año

1-CHDS HOLDER I Christopher – TOP DARCO

2-EHSFE LOMELIN FRANCISCO – CROCKET

3-GJC ALDANA M Alberto – DARRY LOU

Caballos 2 año

1-SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel – OCOTILLO

2-RDEM PEDRAZA L Denise – PAPILLON

3-GJC ALDANA M Alberto – CADIZ

Caballos 6 años

1-SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel – RAYO

2-EHSFE LOMELIN E Francisco Jose – CAMPODUNA

3-GJC ALDANA M Alberto – CHARLOTTE

Caballos 7 años

1-EMP LARREA B Sofia – CINZANA

2-CANTER AZCARRAGA R Jaime – CATANO

3- EHLA HERNANDEZ A Jorge Enrique – BANDOLERO

1.30m

1-CANTER PEREZ B John 3587 -. AMELIAZ

2- COAP FERNANDEZ S Federico Carlos – GAUDI

3- EHLA TEAGUE H Jenefer Anne – WISEGUY DE WIJNENDALE Z

Amateur 1.25m

1-CHDS CASTRO C Leopoldina – TECHNICS

2- FRANCO H Sandra Margarita – NICANOR

3-EHSFE RODRIGUEZ D Inigo – QUEBEC

0.90m

1-HSIL BAUZA C Nicole Natalia – ADARA 7200

2- BRION DELFIN C Octavio – LUNA

3- HSIL SILVEIRA T Ana Maria – DOROTHY

1.20m

1-CASTILLO M Manuel – OX DARKAN 20

2- CHHP MARTINEZ D Leonel – CRISTOPHER Z

3-1 EHLA HERNANDEZ A Jorge Enrique – BONAMPAK

Preliminar

1-EMP ARECHIGA S Mariana – MAMBOLERO

2-EMP ARECHIGA S Mariana – MATIAS

3-COAP MURILLO H Francisco Javier – ALFIL

1m

1-SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel – TEHUACAN

2-SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel – TORNADO

3-EHLA MEYER R Nicole – ACATITLAN RM

Intermedia

1-CHCM FRANZ F Martina – LUCIA

2-CHCM CORTINA M Beatriz – KENSINGTON

3-CHDS CASTRO C Leopoldina – ARAMEE VDL

1.10m

1-COAP GONZALEZ D Manuel – MORETTO

2-COAP GONZALEZ D Beatriz – VIVA 3821

3-AMERI ROMERO M Eduardo – BLACK JUMPER


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: