David_Vainer_EMP

CAballería. Mónaco. San Juan Capistrano

David_Vainer_EMP

David Vainer y Vario

Y por fin llegó la lluvia.  El calor que sufrimos en la Ciudad de México se vio aplacado por el agua que no ha dejado de estar presente desde hace cuatro días.  Así se realizó una fecha más del Circuito Caballería, que aunque con pistas mojadas éstas aguantaron muy bien y los jinetes y caballos pudieron enfrentar los recorridos impuestos por el celayense Javier Guerra.   El domingo en la prueba estelar a 1.35m sólo tres jinetes pudieron contestar todas las preguntas impuestas por el diseñador, y sólo dos regresaron al desempate ya que David Vainer sale de gira mañana y prefirió dejar a su caballo con esa magnífica pista que realizó.  Se unirá a un nutrido grupo de jinetes que ya concursan y han dejado un magnífico sabor de boca, como se puede apreciar en el video que aparece en esta página del desempate en San Juan Capistrano del Gran Premio que ganó el jinete de León, Agustín Aguayo.  Jaime Azcárraga con sus dos caballos siguieron en la clasificación, quedando entre ellos el recorrido de la amazona Susan Hutchinson.  Volviendo a Caballería,   Juan Carlos Pérez fue el ganador de la estelar seguido de Iñigo Reynoso y Vainer.  La de 1.25m dominical fue ganada por Luis_Razo_EMPLuis Razo seguido de Alejandro Robina y Alejandro Mills, quien acababa de vencer en la de 1.20m.   También buenos resultados de Héctor Ortiz quien regresó de San Luis Potosí en dónde ahora es su casa, listo para partir a España para entrenar a sus jinetes que ya partieron a esos lares.  Junto con los hermanos Torres de San Luis Potosí también participarán en tierras hispanas Nicolás Pizarro y Ricardo Segura con sus jinetes Sofía Larrea, Sandra Ballesteros.

Rolf_Goran_Bengtsson_Montecarlo

También en Europa, en Montecarlo, otra fecha del Global Champion's Tour.  El Gran Premio fue ganado por el jinete sueco Rolf Göran Bengtsson, medallista de la última olimpiada, sobre Casal La Silla.  Con este es el segundo triunfo del jinete de La Silla en el Global Champion's Tour, después de su primer lugar en Alemania.   Se puede ver el desempate copiando la siguiente liga: http://www.dailymotion.com/video/xjja98_monaco-2011-global-champions-tour-grand-prix-25-06-2011-20-h-40-jumping_sport

 

 

 

 

Jenny_y_Jorge_Hernndez

Jenny y Jorge Fernando Hernández.

Resultados Caballería

1.20m

sábado

CHCM

HERNANDEZ Garcia Arturo

DALILA FULLSAND

CHS

ORTIZ Galan Hector

IKRO LUNFARDO BRIONI

CHCM

MILLS Topete Alejandro Eugenio

WHITNEY JAGUAR LAND

 

domingo

 

CHCM

MILLS Topete Alejandro Eugenio

1293

WHITNEY JAGUAR LAND

CHS

ORTIZ Galan Hector

1202

IKRO LUNFARDO BRIONI

RDEM

PEDRAZA Littlewood Denise

3810

SKY HIGH

 

1.25m

sábado

TEPEPA

AREVALO Salgado Jose Angel

GLADIADOR

CNE

HERNANDEZ Juan Fernando

FRENESI KARCHER

COAP

ZENDEJAS Hernandez Alejandro

GRANUJA SANTA ISABEL

 

domingo

AEM

RAZO Luna Y Parra Luis

ALBUR

UAEM

ROBINA Aguilar-cauz Alejandro

KEMPISKI

CHCM

MILLS Topete Alejandro Eugenio

PARSIFAL

 

1.35m

Sábado

TEPEPA

AREVALO Becerril Jose

ESPARTACO

EMP

GUZMAN Garcia Oscar

JILGUERO

EHSFE

CONESA Labastida Luisa

KATTY KZ

 

domingo

EHSFE

PEREZ Resendi Juan Carlos

PETULANT

CHCM

REYNOSO De Teresa Iniigo

BOROMIR JAGUAR LAND

CANTER

VAINER Zonenszain Julio David

VARIO

 

1.10m

sábado

CHLB

ATTIE Moscona Daniel

LEVADE

AEDT

URIZA Sparrowe Nuria

MATISSE

CHLB

TREJO Figueroa Adlih Elvira

EBANO LA CAPPELLA

 

domingo

CHLB

TREJO Figueroa Adlih Elvira

EBANO

CESFE

BECKER Avila Mauricio

ROQUEFORT

CHSL

HERRASTI Hernandez Pamela

ROSCH

 

1.15m

sábado

CESFE

BECKER Avila Alvaro

IUSA AIOLI DU LYS

EHSFE

RAMIREZ Piedra Alfredo

BIENAMADA

EMP

GARCIA Rubio Orlando

SWEET PEA

 

domingo

CHCM

HERNANDEZ Garcia Jose Manuel

CALIPSO

EMP

PACHECO Perez Verdia Juan

MON AMOUR

RDEM

PEDRAZA Littlewood Denise

ELASTIC

 

Preliminar A

sábado

CHCM

ESCANDON Matarrazo Marina

ATENEA

CHCM

ESCANDON Matarrazo Marina

PIRUETTE

CHREM

MIRANDA Carbajal Mayra

HERBERTA

 

domingo

UAEM

TAPIA Robles Modesto

MERLIN

CHCM

ESCANDON Cusi Pablo

ENCORE

CHCM

VALENCIA Del Toro Jorge De Jesus

DIAMOND QUEEN BDO

 

Preliminar B/infantil B

sábado

MIMOS

SALAME Farca Simon

EMBAJADA

RDEM

GONZALEZ Cueto Santiago

ANDINA

RACOP

BARANDELA Rojano Sofia

CHIMBILIN

 

domingo

TEPEPA

REAL Carrera Haydee Jackeline

OSSIRA

CHLB

PUEBLAS Trejo Hazael Hasting

CAPRICHO

AEDT

PLIEGO Garcia Jorge Luis

CINDERELLA OPI

 

Caballos debutantes

sábado

EMP

SANCHEZ Landeros Salomon

QUEBRADITA

EMP

GARCIA Rubio Orlando

CHARLOTTE

EMP

GUZMAN Garcia Oscar

QUIROMANCIA

 

domingo

EMP

TRIANA Martinez Jose Alan

QUIMICA

AEDT

CAMACHO Castillo Daniel

BOHEMIO VAL

EMP

GUZMAN Garcia Oscar

QUIROMANCIA

 

Libre 1m

sábado

EMP

SANCHEZ Landeros Salomon

QUEBRADITA

EMP

GARCIA Rubio Orlando

CHARLOTTE

EMP

GUZMAN Garcia Oscar

QUIROMANCIA

 

domingo

EMP

VILLA Tenorio Francisco

YALINA

SDN

RAMIREZ Santamaria Julio Cesar

PISTOLERO

EMP

VILLA Tenorio Francisco

LINDO SOL

 

Caballeros 0.90m

EMP

GAMA Quadrini Franco Antonio

PINOCHO

EMP

GAMA Quadrini Franco Antonio

CALVARITO

CNE

HUGO GUZMAN

BARTON

 

Domingo

RHLJ

PENHOS Mougrabi Moises

SONADOR

EMP

RAMILA Gonzalez Santiago

CARUSO

CHREM

PEREZ Robles Arturo

LUCAS

 

Damas 0.90m

Sábado

RDEM

FUENTES Lecuona Marcela

CAPITARA Z

RDEM

FUENTES Lecuona Marcela

SNICKER

CHCM

CARDENAS Cantu Paloma

LEBLON SCRIBE

 

Domingo

RDEM

FUENTES Lecuona Marcela

CAPITARA Z

RDEM

FUENTES Lecuona Marcela

MQM

RDEM

FUENTES Lecuona Marcela

SNICKER

 

Libre 0.90m

CNE

MANDUJANO Velazquez Sara

POLVORA

CNE

UGALDE Ramos Maria

COLORIN

EMP

PERALTA Meraz Vicente

GLADIADOR

 

Domingo

SDN

ECHEVERRIA Adame Ricardo

QUERATINA

EMP

HERNANDEZ Hernandez Eusebio

PATRIARCA

SDN

ECHEVERRIA Adame Ricardo

RAVEL

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: