FEM_nuevo

Campeonato Nacional de Salto de Obstaculos

FEM_nuevo

 

 

 Escjultura_Ruben_Rodriguez

Escultura del maestro Ruben Rodriguez, Balvanera 2010

 

CAMPEONATO NACIONAL DE SALTO DE OBSTACULOS.

 

Una edición más del Campeonato Nacional de Salto de Obstáculos, que lleva 28 años haciéndose en Querétaro.   El Gran Premio vio como refrendaba su título obtenido el año pasado la amazona radicada en Monterrey, Charlotte Van Bremen con el caballo Chepepe que nació en la Sultana del Norte.

En todas las categorías se premiaron y coronaron campeones y subcampeones, sobresaliendo el de Infantil de Juan P. Gaspar que culmina así un magnífico año hípico.  Paula Escobar en Pre Infantil también salió monarca, así como Alejandro del Cerro que ante la ausencia de su hijo que está estudiando en España, montó a tres caballos y con Mariachi quedó campeón de Masters.  Así mismo en el Clásico vimos a Charro, que bajo la monta de Antonio Maurer representara a México en los WEG en Kentucky y ganador de Grandes Premios en Estados Undios, ahora bajo la destreza del leonés Salvador Oñate.

En la primera semana se realizaron también los campeonatos de Caballos Novatos y Caballos Jóvenes, además de la C-1.

Quién brilló por su ausencia fue Jaime Azcárraga, pues llevaba muchos años de obtener cuando menos un campeonato.  En esta ocasión no pudo asistir lo que da penas al romper ese record.

Los diseños corrieron a cargo de Guillerme Noriega Jorge en la pista principal, y de Manuel Esparza y Catzie Cruz en las otras pistas.  En la primera semana fue Salvador Fernández el diseñador en jefe.

También en este campeonato se inició el proceso selectivo para determinar al equipo que nos representará en los Juegos Panamericanos el año que entra.  Con la presencia del Jefe de Equipo y entrentador Norman Dello Joio, la lista consiste en dieciséis jinetes.  Ocho preclasificados y ocho más obtenidos con los resultados de ambas semanas en los Grandes Premios.  Así esta lista de dieciseis será revisada constantemente considerando los resultados de los Grandes Premios en México, así como en el Circuito de Therman en California, y de Wellington en Florida.  Para los que viven en Europa se considerará también los Grandes Premios de los concursos internacionales de mínimo tres estrellas.

Por lo pronto la Lista se conforma de:  Antonio Maurer (quien no compitió esta semana por haberse lastimado en un accidente de motocileta), Antonio Chedraui, Enrique González, Nicolás Pizarro, Federico Fernández, Alberto Michán, Jaime Guerra y Jaime Azcárraga como pre clasificados, y Alberto Aldana, Eduardo Sánchez Navarro, Héctor Ortiz, Pedro Yrigoyen, Héctor Caro, Beatriz Franco, Juan Carlos Franco y Simón Nizri por puntuación.

 

 

RESULTADOS

 

Charlotte_Van_Bremen

CHARLOTTE VAN BREMEN, CAMPEONA NACIONAL DE MÉXICO POR SEGUNDO AÑO CONSECUTIVO

 

CAMPEONATO NACIONAL DE SALTO DE OBSTACULOS.

RESULTADOS

 

HECTOR_CARO

Hector Caro, foto Anwar Esquivel

DOMINGO

JUVNIL A

CAMPEON DF MENDOZA GRANADOS FRANCISCO – TIANO  

SUBCAMPEON DF CANEDO VINCENT JORGE – ARI  

3 VER CHEDRAUI PROM JOSE ANTONIO – VENT

4 JAL NAVARRO REYNOSO ARTURO – COOL DOWN

5 VER ZENDEJAS SALGADO JUAN JOSE – ROMEO

Amateur 1.35m

1. salvador Oñate-Lafite
2. Paola Amilibia-Tikal
3. Lorenzo Cue- Conan

JAIME_MARTINEZ

Jaime Martinez, foto Anwar Esquivel

AMATEUR 1.25M

CAMPEON DF AREVALO BECERRIL ANGEL ENRIQUE – MAXIMUS

SUBCAMPEON DF DE LA TORRE DE LA LAMA MARCO ANTONIO – QUERREQUE

3 JAL MARTIN DEL CAMPO MARTINEZ JUAN CARLOS – VIRGINIA

4 QUE MACIAS MARTINEZ EDUARDO – BABALOU

5 JAL VIZCAINO VAZQUEZ ALEJANDRO – ZZ TOP

JUAN_P_GASPAR

Juan Pablo Gaspar

INFANTIL A

1 JAL GASPAR ALBAÑEZ JUAN PABLO – COCU

2 JAL GASPAR ALBAÑEZ JUAN PABLO – CATENA

3 NL DE LA GARZA RODRIGUEZ ANA FERNA-QNUDEABELLE

4 CHIH AGUILAR SOTELO SERGIO AGUSTIN- STELLA LUNA

5 JAL GASPAR ALBAÑEZ JUAN PABLO -PUERTAS

EUGENIO_GARZA

Eugenio Garza

JUVENIL B

1 MEX RODRIGUEZ DE LA GARZA IÑIG-O LA PETITE

2 JAL SOL THOMAS ANDREA MARISA- MAIKA

3 DF DE LA VEGA FERNANDEZ DIEGO- CARONTE

4 JAL VIZCAINO NAVARRO ALFONSO -CHIQUITIN LS

5 PUE CARVANTES HERRADA AGUSTIN -GRINGO DEL BARRIO

INTERMEDIA A

1 DF JIMENEZ ZORRILLA SALVADOR –

 2 PUE ALVA ARAMBURO ANUAR TISHARON

3 MOR SANDHU-WHITNEY DEMAREST- LINUS INCIPT

4 DF DE LA GARZA ZAMBRANO MARIA TERESA- WILLY THE GREAT

5 DF GONZALEZ FLORES ANTONIO LEOPOLDO -RUSO

DEBUTANTES A

1 CEI CONTRERAS NOVOA EMMA – WHISTLER

2 CHLB CHESCHISTZ ROCHA MIGUEL ANGEL – MALCRIADO

3 CECAR WILLS LOPEZ MARA ALEJANDRA – CURUMIM

D

1 CECAR ARCILA CARRANZA IVAN GONZALO – NICO

2 ELCAMP BLANQUER FREGOSO FERNANDA -MILLION

3 UAEM FONSECA ALCOSER RICARDO – ISADOR

4 CCQ FERNANDEZ CASTELAO MARIA – CONGO

5 EHLA SANCHEZ TRUJILLO MAURICIO – CARPACCIO

PRELIMINAR B

1 GCC MARTIN DEL CAMPO MARTINEZ ALEJANDRO – PRETTY GIRL

4 CEI GONZALEZ MEDINA CAROLINA – LINK

4 CHJ MARTINEZ AGUILA ELISA FERNANDA – GRANO DE ORO

3 CHMON ROBERTS MCKEE SOFIA ALEXANDRIA VILD – HIJA DE LA CHINA

6 CESP CARRILLO CANO ADRIANA – CHE PIBE

2 ALAMI OROZCO HEREDIA JACKELINE – ATLETICA COMEDIA

PAOLA_ESCOBAR

Paulina Escobar, Diego Saldaña y Nicole Mayer

PREINFANTIL

1 DF Paulina Escobar- Pinocho

2 DF Diego Saldana- Dorica

3 DF Nicole Meyer- Fetiche de Grandy

4 DF Dayane Salas- Orleans

5 JAL Edgar Gaitan- Chester Z II

INFANTIL B

1 QRoo Tanimara Macari- Conejo

2 MEX Alonso Mena -Elf

3 JAL Andrea Calderon -Ohana

4 DF Daniel Attie- Zapopan

5 QRoo Tanimara Macari -Kiara

LUIS_RAZO

Luis Razo

ALBERTO_MARTINEZ_E_HIJOS

Alberto Martínez con sus hijos.

 

SÁBADO

Guillermo_Zambrano_Patricio_Zambrano_Salvador_Oate

GUILLERMO ZAMBRANO CELEBRANDO EL TRIUNFO DE CHEPEPE, CABALLO CRIADO POR ÉL.

 

GRAN PREMIO FINAL

CAMPEON NL VAN BREEMEN – CHARLOTTE CHEPEPE

SUBCAMPEON DF GONZALEZ DELGADO ENRIQUE KATINA  

3 JAL ALDANA MARTINEZ ALBERTO RAVEL

4 DF SANCHEZ NAVARRO EDUARDO  

5 VER FERNANDEZ SENDEROS FEDERICO VICTORIA

CLÁSICO FINAL

CAMPEON DF GONZALEZ DELGADO ENRIQUE OBELIX  

SUBCAMPEON DF ESTEVES DA SILVA FRANCOIS E.T.

3 DF MENEZES PEREIRA EDUARDO BAGNI DI LUCCA

4 DF FRANCO SOL BEATRIZ LA GUAYABA

5 DF GONZALEZ DELGADO ENRIQUE CANTINERO

 

JUVENIL A última columna puntos acumulados

PUE HAGHENBECK MARQUEZ DIEGO BLACK JUMPER ….. 6.07

DF MENDOZA GRANADOS FRANCISCO TIANO 3.33

DF CANEDO VINCENT JORGE ARI ….. 0.56

INFANTIL A

1 VER GONZALEZ DUFRANE ANDRES

2 JAL QUINTERO AVILEZ HISSAM ASHANTI

3 JAL GASPAR ALBAÑEZ JUAN PABLO GAMA COCU

JUVENIL B

1 PUE CARVANTES HERRADA AGUSTIN – GRINGO DEL BARRIO

2 JAL SOL THOMAS ANDREA MARISA – MAIKA

3 DF DE LA VEGA FERNANDEZ DIEGO – CARONTE

 

Masters

MASTERS FINAL

1 DF DEL CERRO ALVERDE ALEJANDRO- MARIACHI

2 DF REDETZKI KATRIN RSC- GOLD LAK

3 JAL VIZCAINO GUTIERREZ FRANCISCO JOSE-CLEAR ROUND

4 DF DEL CERRO ALVERDE ALEJANDRO -ROTCHILD

 

Jose_Casab

José Cassab

 

AMATEUR 1.20M FINAL

1 PUE MIGUEL TREVIÑO MARIA GUADALUPE- JENKA

2 PUE MIGUEL TREVIÑO MARIA GUADALUPE- COPERNICO

3 DF TREJO FIGUEROA FIDEL ALEJANDRO-

4 MICHRODRIGUEZ GOMEZ CECILIA -RONETTA

5 YUC CREEL COVIAN EDUARDO ELTON

PRELIMINAR A FINAL

1 CH3M RAMIREZ DIAZ MARIANA – LANTARA

2 CHHP REIGADAS ESCOBEDO ANDREA – CRYSTAL

3 GJC MADERO BLASQUEZ PATRICIO MIGUEL – MONEX

PRELIMINAR M FINAL

1 CHJ TORRES ARMENDARIZ CLARA – MEDITERRANEO

2 EMP SUBERVILLE TRON DANIELLE – MARCUS

3 EMP FERNANDEZ PEDRO GERARDO PARIS – LORD LUCAS

Jose_Madariaga_y_Ruben_Rodriguez

Marcela y José Madariaga con Mary E y Ruben Rodriguez.

 

INTERMEDIA B FINAL

1 CCQ URQUIZA CALZADA PABLO – LODINA

2 EHLA DEL RIO OJEDA JUAN CARLOS – CHABACANO

3 UAEM MENA YURRIETA RODRIGO – CARION 0

4 EGUASH GARCIA SALAS DIEGO ARMANDO – QUINTO ELEMENTO

5 UAEM MENA YURRIETA SERGIO – PALERMO

PRE INFANTIL

1 DF Nicole Meyer Fetiche de Grandy

2 DF Paulina Escobar

3 DF Diego Saldana Dorica

INFANTIL B

1 QRO Tanimara Macari Conejo

2 JAL Andrea Calderon Ohana

3 MICH Pedro Ant. Munoz Salma

JINETES DEBUTANTES B

1 DF Linda Penhos Ravena

2 QRO Miguel Gutierrez Dream Catcher

3 DF Cecilia Brockmann Regency

VIERNES

Marco_de_la_TorrePaola_Amilibia

Maco de la Torre y Paola Amilibia.  Amateur

 

JUVENIL A

1 VER ZENDEJAS SALGADO JUAN JOSE- ROMEO  

2 DF CANEDO VINCENT JORGE- ARI 

3 VER CHEDRAUI PROM JOSE ANTONIO- VENT

AMATEUR 1.25M

1 EDO MEX HERNANDEZ REICHERT JORGE FERNANDO- ALMA LLANERA

2 DF GARCIA NIGAGLIONI EUTIMIO HERNAN -TOUR DE FRANCE

3 MIC MARTIN DEL CAMPO SESCOSSE ALEJANDRO -AREZZO

AMATEUR 1.35M

1 JAL ROMO GONZALEZ DIEGO- VENEUR

2 JAL ROMO GONZALEZ DIEGO -VINCE

3 SLP GALAN PIZZUTO MARCELO -KODIAK

INFANTIL A

1 JAL GASPAR ALBAÑEZ JUAN PABLO- GAMA COCU

2 VER CHEDRAUI PROM JUAN PABLO- ARGENTINO

3 JAL QUINTERO AVILEZ HISSAM- ASHANTI

JUVENIL B

1 JAL SOL THOMAS ANDREA MARISA – MAIKA

2 MEX RODRIGUEZ DE LA GARZA IÑIGO – LA PETITE

3 MOR RANGEL FLORES MARIA DEL MAR – SOUTH BURY HILL DE

INTERMEDIA A

1 DF JIMENEZ ZORRILLA SALVADOR – SURAYA

2 DF DE LA GARZA ZAMBRANO MARIA TERESA – WILLY THE GREAT

3 MOR SANDHU-WHITNEY DEMAREST – LINUS INCIPT

DEBUTANTES A

1 CECAR WILLS LOPEZ MARA ALEJANDRA – CURUMIM

2 CEI CONTRERAS NOVOA EMMA – WHISTLER

3 CHLB SCHMID . MAYA – QUISQUEYA

CAT D

1 CECAR ARCILA CARRANZA IVAN GONZALO – NICO

2 ELCAMP BLANQUER FREGOSO FERNANDA – MILLION

3 UAEM FONSECA ALCOSER RICARDO – ISADOR

PRELIMINAR B

1 GCC MARTIN DEL CAMPO MARTINEZ ALEJANDRO – PRETTY GIRL

2 ALAMI OROZCO HEREDIA JACKELINE – ATLETICA COMEDIA LAS PALM

3 CHMON ROBERTS MCKEE SOFIA ALEXANDRIA VILD – HIJA DE LA CHINA

INTERMEDIA B

1 CCQ URQUIZA CALZADA PABLO – LODINA

1 CCQ HERRERA MORALES PABLO – SANTO PECADO RANCHO GRAND

3 EHLA DEL RIO OJEDA JUAN CARLOS – CHABACANO

PRE INFANTIL

1 DF Diego Saldana- Dorica

2 DF Dayane Ibeth Salas- Orleans

3 MOR Isabella Miranda -Tanger

INFANTIL B

1 CHI Liliana de Castro -Gitana

2 JAL Andrea Calderon- Ohana

3 QRoo Tanimara Macari- Conejo

 

JUEVES

 

Salvador_OateFederico_Fernandez_S

Salvador Oñate.                                                                           Enrique Gonzallez

AMATEUR 1.35M

1

DF

OÑATE BARRON SALVADOR

LAFITE

2

DF

PASQUEL QUINTANA PATRICIO

CANCUN

3

JAL

GASPAR ECHEAGARAY FELIPE

BACHARAT Z

 

AMATEUR 1.25M

1

DF

DE LA TORRE DE LA LAMA MARCO ANTONIO

QUERREQUE

2

JAL

MARTIN DEL CAMPO JUAN CARLOS

VIRGINIA

3

DF

MATIENZO ISLAS JOAQUIN

ROLEX

 

Eduardo_Sanchez_NavarroEJuan_C._Franco

Eduardo Sanchez Navarro                                                                     Juan Carlos Franco

 

GRAN PREMIO (ORDEN INVERSO, ULTIMA COLUMNA PUNTOS MALOS)

DF

GONZALEZ DELGADO ENRIQUE

KATINA

9.12

JAL

ALDANA MARTINEZ ALBERTO

RAVEL SACAPPINO BMW INDIVIDUAL

6.82

NL

VAN BREEMEN – CHARLOTTE

CHEPEPE LA ESCONDIDA

4.00

 

CLASICO (ORDEN INVERSO, ULTIMA COLUMNA PUNTOS MALOS)

DF

FRANCO SOL BEATRIZ

LA GUAYABA

4.00

DF

MENEZES PEREIRA EDUARDO

BAGNI DI LUCCA

1.50

DF

GONZALEZ DELGADO ENRIQUE

SHAMROCK V

0.00

Mario_OateMauricio_Guerra_y_Elias_Michan 

Mario Oñate                                                                                       Mauricio Guerra y Elias Michan

MASTERS

1

DF

DEL CERRO ALVERDE ALEJANDRO

MARIACHI 0

2

DF

DEL CERRO ALVERDE ALEJANDRO

CIGALA 0

3

QRO

TEUSCHER TORRES GABRIELA

GITANO 2

 

AMATEUR 1.20M

1

PUE

MIGUEL TREVIÑO MARIA GUADALUPE

JENKA 0

2

PUE

CREEL COVIAN EDUARDO

MAXIMILIAN 2.50

3

MICH

RODRIGUEZ GOMEZ CECILIA

RONETTA 3

 

INTERMEDIA A

1

PUE

ALVA ARAMBURO ANUAR

TISHARON

2

MOR

SANDHU-WHITNEY DEMAREST

LINUS INCIPT

3

DF

JIMENEZ ZORRILLA SALVADOR

SURAYA EUROJUMPER

 

PRELIMINAR B

1

CHJ  

MARTINEZ AGUILA ELISA FERNANDA    

GRANO DE ORO            

2

CH3M 

VEGA MAYORQUIN FRANCISCO          

FAROLITO                

3

GCC  

MARTIN DEL CAMPO ALEJANDRO

PRETTY GIRL             

 

PRELIMINAR M

1

CHJ  

TORRES ARMENDARIZ CLARA           

MEDITERRANEO 0            

2

CCQ  

PICHARDO SANTOVEÑA ORLANDO        

TANGO 1                   

3

EMP  

FERNANDEZ PEDRO GERARDO PARIS     

LORD LUCAS  2.5             

 

DEBUTANTES A

1

CECAR

WILLS LOPEZ MARA ALEJANDRA        

CURUMIM                 

2

CEI  

CONTRERAS NOVOA GUADALUPE    

WHISTLER                

3

CHLB 

CHESCHISTZ ROCHA MIGUEL ANGEL     

MALCRIADO               

 

CAT D

1

ELCAMP

BLANQUER FREGOSO FERNANDA         

MILLION                  

2

CNE  

UGALDE RAMOS MARIA                

COLORIN                 

3

CECAR

ARCILA CARRANZA IVAN GONZALO      

NICO SARANA             

 

DEBUTANTES B

1

BC

Kassandra

Chocolate 0

2

CHI

Luisa Catalina Ferez

Salomon 0

3

MEX

Alajandro Mena

Caipirinha 5

 

MIÉRCOLES

CLÁSICO

1 DF GONZALEZ DELGADO ENRIQUE -OBELIX  

2 DF GONZALEZ DELGADO ENRIQUE -SHAMROCK V  

3 DF MENEZES PEREIRA EDUARDO -BAGNI DI LUCCA

GRAN PREMIO

1 NL VAN BREEMEN – CHARLOTTE – CHEPEPE  

2 DF GONZALEZ DELGADO ENRIQUE – KATINA  

3 JAL ALDANA MARTINEZ ALBERTO – RAVEL

MASTERS

1 MEX SUAREZ MORALES MARCELO FOREVER- LOLA

2 DF DEL CERRO ALVERDE ALEJANDRO- CIGALA

3 DF REDETZKI KATRIN RSC -GOLD LAK

AMATEUR 1.20M

1 PUE MIGUEL TREVIÑO MARIA GUADALUPE -JENKA

2 NL VALENZUELA HINOJOSA MARIANA -.CUZCO

3 YUC CREEL COVIAN EDUARDO -MAXIMILIAN

PRELIMINAR A

CH3M RAMIREZ DIAZ MARIANA – SANTO DOMINGO

2 GJC MADERO BLASQUEZ PATRICIO MIGUEL – JULUIS V

3 CH3M RAMIREZ DIAZ MARIANA – LANTARA

PRELIMINAR D

1 CCQ PICHARDO SANTOVEÑA ORLANDO – TANGO

2 CHJ TORRES ARMENDARIZ CLARA – MEDITERRANEO

3 CHDS DUARTE GONZALEZ CARLOS RENAN – ALGO RYTHMO

INTERMEDIA B

1 UAEM MENA YURRIETA RODRIGO – CARION

2 CHDS CASTRO CACERES LEOPOLDINA – KORRADO DE COMBORD

3 CCQ HERRERA MORALES PABLO – SANTO PECADO

JINETES DEBUTANTES B

1 CHI Luisa Catalina Ferez- Salomon

2 BC Kassandra Rodriguez -Chocolate

3 CHI Gonzalo Rempel- Prim


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: