Lamaze gana en Roma. Michán en Holanda. Circuito Caballería

Igual que en el 2011, Eric Lamaze ganó el Gran Premio de Roma una semana después de haber ganado en La Baule.

Eric Lamaze imparable.

En Roma la Copa de Naciones de Italia fue ganada por el equipo belga. 

Con un cuarteto formado por Ludo Philippaerts (“Challenger v Begijnakker”), Niels Bruynseels (“Pommeau du Haup”), Constant van Paesschen (“Toscan de Sainte”) y Nicola Philippaerts (“Forever D’Arco Ter Linden”), Bélgica se impuso en el Copa de Naciones del CSIO5* Roma. Los belgas terminaron con ocho puntos. A un punto de diferencia, Holanda ocupó el segundo puesto. Alemania, con doce puntos, finalizó en el tercer puesto.

El jinete canadiense Eric Lamaze que hace tres años era el número uno del mundo, regresó y regresó en serio.  Después de que su caballo Hickstead muriera en el 2011 en un concurso en Italia, en Verona, Eric se tomó un año sabático de concursos, aunque siguió montando.  Ahora regresó, y fresco del triunfo de una semana antes en dónde ganó el Gran Premio de Francia en La Baule con Powerplay, ahora en Roma triunfó también en el Gran Premio de la Ciudad de Roma, pero ahora montando a su caballo Zigali PS.   Eric en el 2011 también había ganado los dos Grandes Premios, en esa ocasión con el hijo de Hamlet, Hickstead.

Eric Lamaze y Zigali PS, ganó el jueves y después el domingo.

Cincuenta de los mejores jinetes europeos se dieron cita en Piazza di Siena, el legendario concurso de Roma en Villa Borghese.  Afortunadamente el piso que era de pasto fue sustituido por arena, lo que permitió que se realizara el evento sin problemas a pesar de las fuertes lluvias que cayeron por la capital italiana.  Trece combinaciones lograron pasar al desempate, incluyendo a la leyenda viviente Michael Whitaker que representando al reino unido se fue por todo por el triunfo, pero quedó un segundo corto del tiempo del canadiense finalizando en el segundo lugar.    Lamaze además del triunfo en los dos Grandes Premios, el de Francia y el de Italia, el jueves también triunfó en el inaugural Premio 3 a 1.50m también con Zigali.

Ahora el canadiense sigue su gira europea con el evento enmarcado en el Globan Champion’s Tour en Hamburgo.  Con su participación tanto en Amberes como en Madrid, es el jinete líder también de este circuito.

Alberto Michán ganador del Gran Premio Mercedes Benz de Rosendaal en Holanda.

En Hamburgo también participará el jinete mexicano Alberto Michán, quien el domingo ganó el Gran Premio en Holanda, en Rosendaal.  En el Gran Premio Mercedes atrás del mexicano quien montó a Camilo La Silla finalizaron los tulipanes Piet Raimakers y Leon Thijssen.  La amazona española Paola Amilibia también tuvo un buen resultado finalizando en el octavo sitio.  Paola y Federico Fernández contraerán matrimonio el próximo mes en Barcelona.

.1 Alberto Michan Halbinger
-Camilo LS la Silla
Portofino – Cor De La Bryere
Club Hipico La Silla A.C.
2 Piet Raijmakers Jr
-Van Schijndel's Valentino
Cavalier – Tangelo
3 Leon Thijssen-Quintera
Kannan Kwpn – Quick Star Sf
4 Eoin Mcmahon
-Carlo 300
Chacco-blue – Capriol
5 Isheau WONG-Zadarijke V
San Remo – Havidoff
6 Jos Lansink
-Zerlin M
Berlin – Concorde
7 Patrick LEMMEN
-Zycalin W
Berlin – Carthago
8 Paola Amilibia-Pyrenes de Louzes
Kannan (nl), Kwpn
Federico Fernandez

 

Circuito Caballería

Con el diseño de la Regio Catzy Cruz, se realizó una fecha más del Circuito Caballería.  La fuertes lluvias sobre todo del sábado pusieron en peligro el evento, pero las condiciones de las pistas son magníficas y se pudo llevar a cabo sin mayores problemas.  Así las cosas, y con el triunfo en la categoría estelar a 1.40m de Ernesto Sarabia el sábado y de Iñigo Rodríguez el domingo, finalizó un evento más en este Circuito Caballería de México.

Resultados

Domingo

Amateur 1.20m / Juvenil B 1 EHLA TORRES L Gabriela – SQUEAKIE 2 EHSF ALBAN AGUSTIN – QUISSINO 3 CHLB TREJO F Fidel Alejandro – EBANO Z

Libre 1.20m 1 EHLA SEJANES . Fabian – TRAVELS 2 EHLA XIMENEZ LUIS – RUSSIA LS 3 EHLA SEJANES . Fabian – SINAI

Caballos Novatos 2do año 1 EMP RAMIREZ P Alfredo – CELIN 2 EMP RAMIREZ P Alfredo – HELENA 3 SFCO EKSTRAND H Christa – CALIX DE MEX

Juvenil A / C-1 1 EMP SANCHEZ G Manuela – WARISKA DE LA FALIZA 2 EHSFE ATTIAS B Santiago – FLOSJE VAN DEN LIINSAERD 9 3 TABIR BERGANZA A Adrian – CLAUDIO

Amateur 1.25m 1 EHSFE RESENDIZ J Luis Alberto – BABOUCHECA 2 EMP GUERRA C Gabriel – GK CACAO 3 EHLA SORAIZ G Ana – BELLISIMO

Libre 1.30m 1 EHLA SEJANES . Fabian – BEDAMO 2 EMP RODRIGUEZ D Inigo – QUEBEC 3 SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel – MAGNO

Libre 1.40m 1 EMP RODRIGUEZ D Inigo – NEMO 2  EHLA SEJANES . Fabian – ESCARLATA LS 3 EHSFE SARABIA A Ernesto – VIPER

Infantil B 1 EHSFE SANTILLANA V Alejandro – PAPIRUSA 2 CHCM GONZALEZ G Luciana Roberta – FILIA 3 CHCM GONZALEZ G Luciana Roberta – ZOPILOTE

Libre 1m 1 SDN CARRILLO C ALFONSO – TEHUACAN 2 SDN CARRILLO C ALFONSO – RELAMPAGO 3 EMP CERIONI V Julia – ELWA

Caballos Debutantes 1 EMP RAMIREZ P Alfredo – MAK 7 2 TABIR PINA G Roman – UXMAL 3 CECG CAMACHO C Daniel – HOMERO CUARTO DE GUERRA

Pre Infantil 1 EHLA DE LA MORA R Mateo – MAESTRANZA 2 BRION DELFIN C Octavio – DAMEE 3 EMP HUESCA P Franco – MIGUELITO

Jinetes Debutantes 1 RACOP VEGA GOMEZ PORTUGAL Eduardo – QUINA 2 CHEVH ESTRADA G Javier – ORLEANS 3 CHEVH ESTRADA G Javier – SOUTH BURY HILL DE CHINO

Cat D 1 TEPEPA LOPEZ R Mireya Margarita – FORASTERO 2 EMP BETETA Marco – PIESKA 3 EHSFE CHAVEZ P Jorge Alejandro – OLYMPE DES FORETS

Libre 0.90m 1 CHCM GOMEZ F Juan Carlos – SAMSARA GRANITE CHIEF 2 EHLA XIMENEZ F Luis Gabriel – BATAGO 3 EMP MENSCHEL R Nadine Ines – LAMBERT RM

Intermedia A 1 CAMPA FERNANDEZ D Ileana – CARTHA OH 2 EHLA TAPIA S Guillermo – EL DORADO 3 TABIR PINA G Roman – RUSIA

Libre 1.10m 1 CAMPA BANGA L Matias Ruben – QUIDAM ALL EASY 2 EHSFE SARABIA A Ernesto – CUANDO 3 EGUASH REYES C Juan Fernando – VDL AMIGO

Caballos Novatos 1er año 1 CHLB VILLA T Francisco – DYNA 2 SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel – TORNADO 3 EMP CERIONI V Julia – SIGNA

Intermedia B 1 EHSFE SANTILLANA V Leandro – ZAFHIRA 2 SDN HERNANDEZ G Luis Alfonso – PISTOLERO 3 EMP RAIMONDO S Anika Marie – LA FRAGUA

Preliminar B 1 SDN HERNANDEZ G Luis Alfonso – MORGAN 2 SDN BORQUEZ L Juan Ramon – RADIANTE  3 TEPEPA LOHMANN O Dagmar – LEYTHOR

Preliminar A 1 CHCM VIVES Lise – LUCAS 2 EMP FERNANDEZ P Gerardo Paris – OBIKU 3 AEMIC MARTINEZ C Jorge Eduardo – TARZAN

Sábado

Amateur 1.20m/Juvenil B  1 EHSF ATTIAS SANTIAGO – LORAINE 2 EHSFE SUSUNAGA R Manuela – CONTENDRO STAR 3 EHSF URQUIZA LEONOR – ZENITH

Libre 1.20m 1 EMP RODRIGUEZ D Inigo – QUEBEC 2 EMP SUAREZ A Lourdes – ABIGAIL 3 EHLA SEJANES . Fabian – TRAVELS

Caballos Novatos 2do año 1 CERV SEGURA M Ricardo – CASILDA HSI 2 AEDT CASTILLO M Manuel – BENTLEY 3 EMP BARRERA R Elio – VAN H

Libre 1.30m 1 EMP BROCKMANN R Cecilia – V FORTUNA 2 CHCM PORTILLA S Ana Graciela – CAPUCHINO 3 EMP MATIENZO B Greta – FULLSAND LUCCO CHICAGO

Juvenil A / C-1 1 SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel – RISUENA 2 EMP PINA O Juan – LARENZA 3 SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel – RAYO

Amateur 1.25m 1 EMP GUERRA C Gabriel – GK CACAO 2 CAMPA NASSER F Jorge – CORONADO 3 AEM RAZO L Luis – VILLANA

Libre 1.40m 1 EHSFE SARABIA A Ernesto – VIPER 2 EMP RAMIREZ P Alfredo – RED GOLD 3 REC GARFIAS E Oscar – JAM RALESCHA

Infantil B 1 EHSFE SANTILLANA V Alejandro – HUICHOL 2 CHCM GONZALEZ G Luciana Roberta – ZOPILOTE 3 CHCM GONZALEZ G Luciana Roberta – FILIA

Libre 1m 1 EHSFE ALBAN M Ana Sofia – WAGNER 2 CHCM CASSAB C Cynthia – IRISH COFFE 3 SDN CARRILLO C Alfonso Antonio – TEHUACAN

Caballos Debutantes 1 EMP RAMIREZ P Alfredo – MAK 7 2 CAMPA POSADA C Alberto – SYLVANIA 3 EHLA XIMENEZ F Luis Gabriel 168 RAFAELA LS ELITE

Pre Infantil 1 EMP SOTO L Ana Sofia – NICOLAS 2 EHLA DE LA MORA R Mateo – MAESTRANZA 3 EHLA DE LA MORA R Mateo – CARMINA LS LA SILLA

Jinetes Debutantes 1 HCM PARROQUIN D Gerardo – TARAHUMARA 2 CHEVH ESTRADA G Javier – SOUTH BURY HILL DE CHINO 3 MANA IZAGURRE R Paula – ORUS

Cat D 1 UACH VENADO L Julieta – LLUVIA 2 TEPEPA LOPEZ R Mireya Margarita – FORASTERO 3 CHLB ALBORES C Diego Armando – POPEY

Libre 0.90m 1 HCM SALGADO R Israel – MOLOTOV 2 EHSFE CHAVEZ P Jorge Alejandro – OLYMPE DES FORETS 3 HCM VIRUES P Victor Hugo – TULIPAN

Intermedia A 1 CAMPA FERNANDEZ D Ileana – CARTHA OH 2 RDEM RODRIGUEZ P Juan Carlos – THE BATMAN 3 RDEM RODRIGUEZ P Juan Carlos – BALOUBAN RAMOS

Intermedia B 1 CAMPA VAZQUEZ C Emilia – FALCO T 2 EMP RAIMONDO S Anika Marie – LA FRAGUA 3 EMP PERALTA C Vicente – MAXIMILIAN

Libre 1.10m 1 CNE HERNANDEZ R Juan Fernando – QUEEN DULIS KARCHER 2 RACOP ZAPATA S Claudio – ATHINA 3 EMP SANCHEZ L Salomon – QUEBRADITA

Infantil A 1 EHSFE GARCIA J Ana Paula – LETIZIA 2 EMP HUESCA P Mauricio – RADOR 3 EMP GAMA Q Franco Antonio – WEMBLEY

Caballos Novatos 1er año 1 EHLA XIMENEZ F Luis Gabriel – COOL TIME LS ELITE 2 EHSFE SILVA L Alberto Jorge – BIBOLI 3 CERV SEGURA M Ricardo – CAETANO HSI

Preliminar B 1 SDN SANTIAGO F Luis Ariel – LETANIA  2 SDN SANTIAGO F Luis Ariel – OCOTILLO 3 CHSL BARRERA M Alejandra – ATENAS

Preliminar A 1 AEDT ORTEGA Aniceto – NAIPE ANDALUZA 2 EMP ARECHIGA S Mariana – MALPENSAO 3 EMP MIRANDA C Mayra – GOYO MC


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: