San Juan, Qatar, Paris, Thermal

En el Rancho San Juan, en Atizapán, se realizó una fecha más del Circuito RAM bajo el diseño del tapatío el Arq. Javier Fernández “El Diablo”.  A pesar de ser una fecha feriada hubo un buen número de competidores, aunque menor que lo acostumbrado lo que permitió que se terminara el evento ambos días antes de las de las tres de la tarde, sobresaliendo el sábado en la prueba a 1.40m

 

Ricardo Segura y Chantal Tavares, “El pollo y la pollita”, Ricardo también ganó la de 5 años con Caetano y el domingo triunfando en su primera prueba de 1.40m con

el caballo “Juan Valdes” el jinete de Toluca Alberto Posada.  También hubo pruebas de caballos jóvenes.  Carlos Pérez viajó desde Guadalajara obteniendo buenos resultados en caballos de siete años el sábado, mientras que el domingo la ganó Denise Pedraza.  En la de seis años todos los trofeos dominicales los acaparó Arturo Hernández.

El domingo el ganador a 130m fue Manuel Pacheco seguido de Lenadro Emmanuel González. (foto)

Este mismo fin de semana estuvo muy activo en otros lugares.  Tan lejos como Qatar el alemán Ludger Beerbaum ganó el Gran Premio con Chaman, mientras que en

Paris se realizó la Copa Hermes en el espectacular Palais, en donde Marcus Ehning resultó ganador. 

 El belga Olivier Philippaerts fue el ganador en Vejer de la Frontera en el Circuito del Sol en España. También en nuestro continente en Wellington en Adiestramiento el jinete

Antonio Rivera obtuvo el segundo lugar en el Kür de la Intermediaire I, y en

Thermal se desarrolló el primero de tres grandes premios con bolsa de un millón de dólares, en esta prueba la anglo americano Ashlee Bond resultó ganadora con la yegua salida del criadero mexicano La Silla, Chela La Silla.   Aquí hubo participación por México sobresaliendo Enrique González en el catorceavo lugar.  Lamentablemente el jinete colombiano residente en México John Pérez tuvo una caída y fue trasladado al hospital en dónde la confirmaron una lesión en su clavícula, esperemos se recupere pronto.

Gabriel Rihan con la familia Becker.

Resultados de San Juan

Fernando Perez Gavilan

Domingo

Caballos 6 años 1- CHCM HERNANDEZ G Arturo – TAILONG 2- CHCM HERNANDEZ G Arturo – DOUBLE YOU W 3- CHCM HERNANDEZ ARTURO – MARGARITA VOLVO

Libre 1.20m 1- MERI ARANTES D Mariana – CARLO 2- RDEM PEDRAZA L Daniel – MAGNUS 3- CHCM HERNANDEZ G Arturo – AVATAR S

Caballos Novatos 2do año 1- EHLA XIMENEZ F Luis Gabriel – SAN DIEGO LS 2-SFCO EKSTRAND H Christa – CALIX DE MEX 3-CHCM OSORIO C Hans – ATENEA

Amateur 1.20m/ Juvenil B 1- RDEM PEDRAZA L Cecilia Alejandra – AGATHA 2-CAMPA SALAME F Simon – TINTORETTO 3-RDEM MENA S Alonso – CRUELLA DE VIL RDH

Amateur 1.25m 1- EHSFE GUTIERREZ G Adrian -TRINITO CASH 2-CHLB TREJO F Fidel Alejandro – CONARI 3-CUMB CARVANTES H Agustin – ARGENTO

Caballos 7 años 1- RDEM PEDRAZA L Denise – CRYSTAL 2-CESFE BECKER A Alvaro – OREO BS 3- GJC PEREZ B Carlos Enrique – CHABAL

Juvenil A / C-1 1- AMERI ROMERO M Eduardo – BLACK JUMPER 2- EMP CURIOCA V Roldan Felipe – NAVEGANTE 3- SFCO RAMOS L Gustavo – MAXIMUS

Libre 1.30m 1- EMP PACHECO Juan Ignacio – MON AMOUR 2- RHLJ GONZALEZ G Leandro Emanuel-CIROCCO HSI 3-CHCM HERNANDEZ G Arturo – LEYDY

Preliminar B 1- AMERI ABELLA B Sofia – TAZUS 2- CHCM RAMIREZ C Juan Pablo – PICOLINA 3- TEPEPA LOHMANN O Dagmar – SAYAL

Infantil B 1- CAMPA LOPEZ E Juan Ramon. – KEVIN 2-CHLB AGUILAR V Ricardo – HUNAN 3-EMP MENSCHEL R Nadine Ines – LAMBERT RM

Intermedia B 1- RDEM SANCHEZ M Maria Jose – INDEED 2-EHLA TORRES L Gabriela – BLACK BEAUTY 3- AMERI ARANA V Michelle – DR. BLUE B

Caballos Novatos 1 año 1- RDEM PEDRAZA R Alejandro – ARGENTINO 2-TEPEPA OCHOA A Elsa Leonora – LEYTHOR 3-EHLA XIMENEZ F Luis Gabriel – MAGNUS ATUEL

Intermedia A 1- EHLA PEREZ G Fernando – BONAMPAK 2-TABIR PINA G Roman – CANTAREL K 3- EGUASH SUAREZ M Marcelo – FOREVER LOLA

Caballos Jóvenes 5 años 1- CERV SEGURA M Ricardo – CAETANO HSI 2- SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel – TEHUACAN 3- SDN VELAZQUEZ M Jose Samuel – TORNADO

Cat D 1- MORAL VENADO D Martin Uriel – KRISTAL 2-ACRSJ NOGAL F Mariana – DALMAU Z 3-EHA HERNANDEZ V Brenda – CONTADOR

Jinetes Debutantes 1- RACOP VEGA G Eduardo – QUINA 2- TABIR LEINES L Mariana – TANGO K 3-EHSFE GARCIA G Mariana – APOLLO

Preliminar A 1- CHLB TREJO F Adlih Elvira – ROSCH 2-EHLA GARCIA JAVIER – FEDERICO 3-CHCM CHAIRE H Jaime – ABACUS

Caballos Debutantes 1- EHLA XIMENEZ F Luis Gabriel – RAFAELA LS 2- ACRSJ CAMPOS R Gonzalo – CUCHILLA 3-ACRSJ CAMPOS R Gonzalo – CHAIRA

 

 

Juan Carlos Rodríguez con su cosecha sabatina.

Sábado

Caballos 6 años 1 CERV SEGURA M Ricardo – CASILDA 2-CHCM HERNANDEZ G Arturo – DOUBLE YOU 3-EMP RAMIREZ P Alfredo – DON CEFE LA CAMPANA

Juvenil B/Amateur 1.20m 1- CHLB TREJO F Fidel Alejandro – EBANO Z 2-AMERI ROMERO M Eduardo – BLACK 3-CUMB CARVANTES H Agustin – ARGENTO

Libre 1.20m 1- EHLA XIMENEZ F Luis Gabriel – BELLA DOX 2-SFCO EKSTRAND H Christa – CORCONERA DE LA GALERNA 3-CERV BELLINI H Silvana Paola – DALILA

Caballos Novatos 2 año 1- EHLA XIMENEZ F Luis Gabriel – SAN DIEGO LS 2-RHLJ GONZALEZ G Leandro Emanuel – POLOVE 3- CHCM OSORIO C Hans – ATENEA

Amateur 1.25m 1- TABIR PINA G Roman – CAPINA 2- CHLB TREJO F Fidel Alejandro – EBOLETH 3-CHLB TREJO F Fidel Alejandro – CONARI

Caballos Jóvenes 7 años 1- GJC PEREZ B Carlos Enrique – CHABAL 2-TABIR BERGANZA A Andres – COR BAKKER 3-GJC PEREZ B Carlos Enrique – HIRIS VAN HEIKE

Juvenil A / Cat C-1 1- SFCO RAMOS L Gustavo – SIENNA VOLVO 2-CAMPA POSADA C Alberto – JUAN VALDEZ 3-CNE HERNANDEZ R Juan Fernando – FRENESI KARCHER

1.30m 1- CHCM HERNANDEZ G Arturo – BERNAVETTE H INSIGNIA LIF 2- EMP PACHECO P Juan Ignacio – MON AMOUR 3-CHCM OSORIO C Hans – UDINESE

Preliminar A 1- ACRSJ LLAGUNO G Luis – COMMANDER 2-CHCM CHAIRE H Jaime – ABACUS 3- CHLB TREJO F Adlih Elvira – ROSCH

Caballos Debutantes 1- EHLA XIMENEZ F Luis Gabriel – RAFAELA LS 2- EMP RAMIREZ P Alfredo – MAK 3- RDEM RODRIGUEZ P Juan Carlos – THE BATMAN

Caballos Novatos Primer año 1- EHLA XIMENEZ F Luis Gabriel – MAGNUS ATUEL 2- TEPEPA OCHOA A Elsa Leonora – LEYTHOR 3-RDEM RODRIGUEZ P Juan Carlos – TIO

Intermedia B 1- EHLA TORRES L Gabriela – BLACK BEAUTY 2-CAMPA SALAME F Simon – CAREFINA 3-AMERI ARANA V Michelle – DR. BLUE B

Intermedia A 1- RDEM RODRIGUEZ P Juan Carlos – PHEONIX 2- RDEM RODRIGUEZ P Juan Carlos – ATHOS 3- TABIR PINA G Roman – RUSIA

Cat D 1- RSJ NOGAL MARIANA – DALMAOS Z 2-MORAL VENADO D Martin Uriel – KRISTAL 3- EHA HERNANDEZ V Brenda – CONTADOR

Jinetes Debutantes 1- RACOP VEGA GOMEZ PORTUGALG Eduardo- QUINA 2- ACRSJ URIAS G Maria – LATIKA 3- EHLA BARRERA H Shannty – FALCOR

Preliminar B 1- EHLA FERNANDEZ D Lucia – LUPE RAMOS 2- CHCM RAMIREZ C Juan Pablo – TARA 3- EHLA PEREZ GAVILAN P Ana Paula – GURU

Infantil B 1- CHLB AGUILAR V Ricardo – HUNAN 2- EMP MENSCHEL R Nadine Ines – LAMBERT 3-CAMPA LOPEZ E Juan Ramon. – KEVIN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: