Martínez gana en Avándaro, Zurich para Schwizer

Fernando Martínez tercero en el clásico y ganador del Gran Premio.

El primer concurso Nacional este año se inició en Avándaro, en dónde las competencias seguirán por otra semana más. 

Leopoldo Palacios VEN diseñador 

 

Esta primera parte fue diseñada por el venezolano Leopoldo Palacios y el tapatío Benjamín Fernández.  Palacios la semana próxima será el diseñador en Wellington, y ahora, siendo el primer evento del año, permitió a varios al desempate en el Clásico.  Quince de casi sesenta fueron los que lograron descifrar todas las interrogantes del venezolano para con cero puntos en el primer recorrido avanzar al desempate, en dónde el ganador fue el jinete de la Perla Tapatía, Héctor Caro, seguido de los jóvenes jinetes Juan José Zendejas y Fernando Martínez, quien no se conformó con la moña roja y al día siguiente en el Gran Premio, montando a Chepepe, fue el mejor para llevarse ahora sí la moña verde, seguido en segundo lugar por Patricio Pasquel y en tercero por el también joven jinete Andrés Arozarena que montó a Guizanne, desplazando a su entrenador, Nicolás Pizarro, al quinto lugar pues antes se colocó Lorenza Ofarrill.

Jaime Azcárraga

Gran Premio

1 LARGO FERNANDO MARTINEZ SOMMER- CHEPEPE

2 CHCM PATRICIO PASQUEL QUINTANA- CANDELA

3 EMP ANDRES AROZARENA MARQUEZ- GUIZANNE

4 EHLA CLAUDIA LORENZA O FARRILL TOSCANO-PEKIN ST DENIS

5 EMP NICOLAS PIZARRO -COLASKO

6 SILLA MARIA FERNANDA HEGEWISCH -MIRANDA LA SILLA

7 EMP INIGO RODRIGUEZ DE LA GARZA- NEMO

8 EMP NICOLAS PIZARRO -CALVARETTO

9 COAP JOSE ANTONIO CHEDRAUI PROM- VENT

10 EMP SOFIA LARREA BURILLO- ARCHIMIDES

 

Puli Hegewisch-Mills

Clásico

1 HIPICA HECTOR RAFAEL CARO -MAMBO

2 COAP JUAN JOSE ZENDEJAS -IL DOCCE SANTA ISABEL

3 TROTE LARGO FERNANDO MARTINEZ -PACIFICO

4 EMP 614 NICOLAS PIZARRO -POLASKO

5 CHCM MARCELO GALAN -CALGARY

6 AEDL ANTONIO MAURER -SALAMERA

7 CHCM ARTURO HERNANDEZ -CALYPSO

8 EGUASH ALBERTO SALOMON BALAS -LOVING DANCER III

9 COAP PAOLA AMILIBIA -PRUNELLA D – ARIEL

10 CHCM MANUEL ALVAREZ -TECHNIEK

 

Los demás resultados al final de esta columna.

 

Pius Schwizer recibiendo un reloj de Longines. Photo: FEI/Valeria Streun 

 

La ciudad suiza de Zurich fue el escenario de la siguiente parada de la Liga Europea para la Copa del Mundo, cuya final será en abril en Lyon.  El ganador para el regocijo del público helvético fue Pius Schwizer, lo que lo catapulta en la clasificación para la Final poniéndolo casi en posición segura de obtener su pase a la Final en Francia.

Joe Clee GBR Photo: FEI/Valeria Streun  

El jinete inglés Joe Clee, británico de nacimiento pero residente en Bélgica, montó a Diablesse de Muze para ocupar el segundo lugar, y el alemán Christian Ahlmann con su tordillo Aragón Z en tercero.  En total fueron nueve los binomios que participaron en el recorrido contra el reloj que definió las posiciones de esta octava parada de la Liga Europea de la Copa del Mundo.   Tres se quedarían en la bance con un punto por exceso de tiempo:  los irlandeses Jessica Kuerten (VDL Zapatero) y Billy Twomey (Tinka's Serenade) y el alemán Lars Nieberg (Leonie W).

Christian Ahlman GER Photo: FEI/Valeria Streun  

El diseñador fue el suizo Gerard Lachat, auxiliado por su paisano Rolf Ludi, y desde el principio se puso más difícil cuando decidieron cambiar el tiempo determinado para terminar la pista de 66 a 63 segundos.  Los oxers, incluyendo el primer obstáculo de la pista, eran grandes y anchos.  Esta decisión de cortar el tiempo tal vez se precipitó cuando el suizo Estermann, número dos del recorrido inicial, pasara sin faltas seguido con el jinete de Sud África Oliver Lazarus que está situado en el lugar 345 del ranking.  El jinete de 26 años es alumno de Ludger Beerbaum, quien aprovechó bien las lecciones pues en el desempate su tiempo de 34.47 segundos le aseguró la cuarta posición.  En total siete más pasarían al desempate.  El británico Joe Clee, rankeado en el número 112, de 36 años también logró el doble cero con Diablesse de Muze parando los relojes en 34.79, dejando sin embargo la puerta abierta a recorridos más rápidos.  La amazona de casa  Jane Richard Philips sobre Pablo de Virton que dese el inicio del recorrido de desempate se veía nervioso dando algunas cabriolas antes de empezar, se acercó mucho al penúltimo obstáculo, un vertical, y a pesar de que galopó al máximo al último su esfuerzo le significaría apenas el quinto lugar.   Christian Ahlmann, ya ganador de una Final, decidió por un desempate conservador, parando los relojes en 35.56 segundos con su toridllo Aragon Z, cuando entró el ganador de la semana anterior en Leipzig, Patrice Delaveu con Lacrimos ahDC, quien sin embargo dejó dos en el suelo. No obstante su octavo lugar le dio suficientes puntos para encabezar la Liga Europea, toda vez que el británico Scott Brash quien ocupaba esa posición está en Wellington en EEUU.    Pius Schziser era el ante penúltimo al desempate sobre su caballo de nueve años Toulago, el más joven de los 28 que iniciaron la competencia, y quien realizó una vuelta perfecta rápida y espectacular parando los relojes en 34.65 segundos y así arrebatar el liderato.  El alemán Marcus Ehning, triple ganador de una Final, no corrió con suerte en esta ocasión cuando Plot Bue derribó el primer obstáculo, y el último jinete, Kevin Staut de Francia con Estoy Aquí de Muze HDC dejó en el suelo el tercer obstáculo, un vertical, asegurando así el triunfo de Pius.

El inglés Clee se coloca ahora en la catorceava posición en la Liga Europea, con dos pruebas más por disputarse.  Sólo dieciocho obtienen su pase a la Final en Francia a finales de abril.

Sólo quedan dos pruebas más en la Liga Europea, en dos semanas en el clásico Burdeos en Francia, y el favorito en Gotemburgo, en dónde fue la Final el año pasado, en Suecia dos semanas después.

Resultados:  1. Toulago (Pius Schwizer) SUI 0/0 34.65; 2, Diablesse de Muze (Joe Clee) Great Britain 0/0 34.79; 3, Aragon Z (Christian Ahlmann) GER 0/0 35.46; 4, Pour le Poussage (Oliver Lazarus) RSA 0/4 34.47; 5, Pablo de Virton (Jane Richard Philips) SUI 0/4 35.34; 6, Estoy Aqui de Muze HDC (K Staut) FRA 0/4 35.87; 7, Castlefield Eclipse (Paul Estermann) SUI 0/4 38.38; 8, Lacrimoso 3 HDC (Patrice Delaveau) FRA 0/8 33.17; 9, Plot Blue (Marcus Ehning) GER 0/8 35.55; 10, VDL Zapatero (Jessica Kuerten) IRL 1/63.20; 10, Leonie W (Lars Nieberg) GER 1/63.20; 12, Tinka's Serenade (Billy Twomey) IRL 1/63.57.

 

 

Longines FEI World Cup™ Jumping 2013/2014 Western European League – Así van:

 

1. Patrice Delaveau FRA – 52

2. Scott Brash GBR – 52

3. Steve Guerdat SUI – 51

4. Edwina Tops-Alexander AUS – 50

5. Kevin Staut FRA – 48

6. Marcus Ehning GER – 44

7. Maikel van der Vleuten NED – 40

8. Pius Schwizer SUI – 39

9. Lars Nieberg GER – 39

10. Tim Gredley GBR – 36

11. Christian Ahlmann GER – 35

12. Francois Mathy Jr BEL – 34

13. Luciana Diniz POR – 32

14. Joe Clee GBR – 28

15. Roger Yves Bost FRA – 28

16. Simon Delestre FRA – 28

17. Daniel Deusser GER – 27

18. Billy Twomey IRL – 27

19. Hans-Dieter Dreher GER – 26

20. Harrie Smolders NED – 23

21. Paul Estermann SUI – 23

 

Resultados Avándaro primera semana:

Gran Premio

1 LARGO FERNANDO MARTINEZ SOMMER- CHEPEPE

2 CHCM PATRICIO PASQUEL QUINTANA- CANDELA

3 EMP ANDRES AROZARENA MARQUEZ- GUIZANNE

4 EHLA CLAUDIA LORENZA O FARRILL TOSCANO-PEKIN ST DENIS

5 EMP NICOLAS PIZARRO -COLASKO

6 SILLA MARIA FERNANDA HEGEWISCH -MIRANDA LA SILLA

7 EMP INIGO RODRIGUEZ DE LA GARZA- NEMO

8 EMP NICOLAS PIZARRO -CALVARETTO

9 COAP JOSE ANTONIO CHEDRAUI PROM- VENT

10 EMP SOFIA LARREA BURILLO- ARCHIMIDES

 

 

Clásico

1 HIPICA HECTOR RAFAEL CARO -MAMBO

2 COAP JUAN JOSE ZENDEJAS -IL DOCCE SANTA ISABEL

3 TROTE LARGO FERNANDO MARTINEZ -PACIFICO

4 EMP 614 NICOLAS PIZARRO -POLASKO

5 CHCM MARCELO GALAN -CALGARY

6 AEDL ANTONIO MAURER -SALAMERA

7 CHCM ARTURO HERNANDEZ -CALYPSO

8 EGUASH ALBERTO SALOMON BALAS -LOVING DANCER III

9 COAP PAOLA AMILIBIA -PRUNELLA D – ARIEL

10 CHCM MANUEL ALVAREZ -TECHNIEK

José Vallarta

 

Domingo

Caballos Jóvenes 6 años. 1 TROTE LARGO FERNANDO MARTINEZ SOMMER- CORBI 2 EMP MANUEL RODRIGUEZ ARREGUI- DANTE 3 CHCM NIKOLAJ HEIN RUUS- INVICTUS

Caballos Novatos 2 año 1 GJC MARCO ANTONIO DE LA TORRE.-BUENOS AIRES 2 GJC ALBERTO ALDANA- DIODATO 3 CHCM ALEJANDRO MILLS- CARLOUBETTA

1.40m 1 HIPICA JOSE ANTONIO VALLARTA- LANCASTER 2 EGUASH ALBERTO BALAS BILLY OCEAN 3 HIPICA JOSE ANTONIO VALLARTA- GIBSON

1.25m 1 EMP INIGO RODRIGUEZ- QUEBEC 2 COAP FRANCOIS ESTEVES- VINCE L 3 SANTIAGO PABLO TORRES- SO HAPPY

Med Amateur 1.25m 1 HIPICA FELIPE GASPAR ECHEAGARAY-RAMIRA 2 CHCM ARMANDO ACEVEDO -CHINTANO Z 3 CHCM ARMANDO ACEVEDO GARCIA- MONTECRISTO

Juvenil B 1 EMP  MANUELA SANCHEZ GONZALEZ- WARISKA DE LA FALIZA 2 EMP MANUELA SANCHEZ GONZALEZ- TINKAS SON 3 CANTO CARLA ABASCAL- CONTINIO

Med Amateur 1.25m 1 CHCM PATRICIO PASQUEL QUINTANA.-CARNAVAL 2 CUMBRES JOSE JULIAN OLEA HERNANDEZ -CAMPECHE LS 3 CHMTY XIMENA MILMO RAMIREZ- ALMENDRO

Caballos Jóvenes 7 años 1 CHCM PATRICIO PASQUEL QUINTANA- BABEL 2 EMP NICOLAS PIZARRO -TEMASCALTEPEC RM 3 HIPICA JUAN PABLO GASPAR ALBANEZ- CHARLOTT

High Amateur 1.35m 1 CANTER GONZALO AZCARRAGA RIVERA-TORRES- QUITE NICE 52 CANTER Gonzalo AZCARRAGA RIVERA-TORRES- BRIGITTE 3 CCQ LUIS ROQUE MARTIN DEL CAMPO LEON- UFANERO

Caballos Jóvenes 5 años 1 CANTER JOHN PEREZ- EMPORIO 2 COAP FRANCOIS ESTEVES DA SILVA- QUINTENDER L. S.3 CHCM ARTURO HERNANDEZ- DACTAN

1.10m 1 EMP JOSE ANGEL SANTOS CRUZ- HERBERTA 2 CAMPA EMILIA VAZQUEZ CERVERA- FALCO T 3 EMP CECILIA BROCKMANN RUIZ- V FORTUNA

Abierta 1.10m 1 RDEM MARIA JOSE SANCHEZ MACIN-INDEED 2 COAP MARIA EUGENIA ELIZUNDIA CUSI- CHARATAN 3 EL CANTO ANTONIO ABASCAL-WILMA

1.20m 1 EHLA JORGE ENRIQUE HERNANDEZ ARIAS- BONAMPAK 2 CHCM BEATRICE ISABELLA KRETSCHMER SCHMIDT- LOS TALAS CARDENTINA 3 CHSFCO CECILIA RODRIGUEZ GOMEZ- TRIX KAMPAR

Amateur 1.20m 1 EMP ALEJANDRA MANZUR GARCIA MAASS- SAFARI 2 RDEM CECILIA ALEJANDRA PEDRAZA LITTLEWWOD- AGATHA 3 CAMPA ILEANA FERNANDEZ- CARTHA HO

0.90m COAP MANUEL SENDEROS ELIZUNDIA- OMEGA 2 CHCM PATRICIO PASQUEL- CHINA 3 SANTA FE JORGE ALEJANDRO CHAVEZ PRESA- TWO-STEP H

Mini Infantil 1 CHCM LORENZO MILLS- GARITO LA SILLA 2 CHCM LORENZO MILLS.-CHELSEA LA SILLA 3 EMP VICTORIA ALVAREZ- TALISMA

1m 1 EMP MAYRA MIRANDA.-HERBERTA 2 CCQ BERTHA DE LA TORRE-DREAMBOY Z 3 CAMPA JORGE MENA CARRILLO- PEREGRIN

Abierta 1m 1 1 EHLA MATIAS FIGUEROA TAPIA- LAURENT 2 EHLA FERNANDO TAMARIZ PLIEGO- TARZAN BOY 3 EHLA MATIAS FIGUEROA TAPIA- SORAYA

Infantil B 1 CHCM PATRICIO PASQUEL- CANELA 2 CAMPA JUAN RAMON. LOPEZ ESCARCEGA- KEVIN 3 SANTA FE ANA SOFIA ALBAN- TAMBO NEGRO

Leo González y Ricardo Segura primeor y segundo.

Sábado

Caballos Jóvenes 6 años 1 CHCM NIKOLAJ HEIN RUUS – INVICTUS 2 TROTE LARGO FERNANDO MARTINEZ SOMMER-CORBI 3 EMP NICOLAS PIZARRO -RUMOR LS

1.20m 1 RDEM ALONSO MENA SAMANO – CAIPIRINHA 2 CCQ MARIA JOSE DE LA TORRE – ANELKA 3 SANTA FE ERNESTO SARABIA -CUANDO

Low Amateur 1.20m 1 CHCM BEATRIZ CORTINA MARGAIN – KENSINGTON 2 CAMPA ANTONIO RENNA -BORIS Z 3 CAMPA ILEANA FERNANDEZ DE ZUBIRIA-CARTHA HO

1.20m 1 CANTER JOHN PEREZ BOHM – GRAND AMOUR 2 CUMBRES AGUSTIN CARVANTES- CONCHERO Z 3 GCC AUGUSTO JOSE MARC BRODA – QAD KIT

Amateur 1.25m 1 EHLA JOSE ANGEL AREVALO SALGADO- BACCUS VAN DE TOMBELEE 2 SILLA ALEJANDRA ROMO LAGUERA – QUINDT LA SILLA 3 CHCM GERARDO PASQUEL MENDEZ – ASOMBRO

Juvenil 1 EMP MANUELA SANCHEZ – WARISKA DE LA FALIZZA 2 EMP ARANZA RODRIGUEZ DE HAENE-TEXCOCO 3 EMP MANUELA SANCHEZ – TINKAS SON

Amateur 1.25m L 1 EHLA JUAN CARLOS ALVAREZ-ALONDRA 2 CCQ JUAN CARLOS FRANCO -NICANOR  3 GCC JUAN CARLOS MARTIN DEL CAMPO Martinez-LINTAS

High Amateur 1.35m 1 EHLA JORGE CANEDO VINCENT-ARI 2 CCQ LUIS ROQUE MARTIN DEL CAMPO LEON-UFANERO 3 CHCM FRANCISCO PASQUEL QUINTANA-DEAUVILLE

Juvenil A 1 CAMPA DANIEL ATTIE-SISAL 2 SANTA FE SANTIAGO ATTIAS BULHOSEN-MITOTE 3 EMP FERNANDA RODRIGUEZ DE HAENE- LATINA RDH

1.10m: 1 EMP FERNANDA RODRIGUEZ DE HAENE-CENTOLINE 2 CAMPA EMILIA VAZQUEZ CERVERA-FALCO T 3 CH SAN  JORGE ROBERTA DE LEON CRUZ-ROYAL MERRY

Abierta 1.10m 1 CHCM VICTOR HERRERA PRATS-HIGH ZENITH 2 EHLA JORGE AHUMADA AYALA-LUDWIK 3 GCC FRANCISCO JOSE VIZCAINO GUTIERREZ-CNUT 3

Caballos Jóvenes 5 años 1 ELCANTO MARCELO BOTTONE-EDWARD 2 EMP LEANDRO EMANUEL GONZALEZ GAVILAN-CAETANO 3 EHLA FABIAN SEJANES- VALOR

1m 1 ELCANTO Antonio ABASCAL -WILMA B 2 ELCANTO ANTONIO ABASCAL SECCHI- CREAM AND CRUNCH 3 EHLA JORGE ENRIQUE HERNANDEZ ARIAS-CONCORD

Abierta 1m 1 H. S. JORGE GABRIELA DE LEON- DAKOTA 2 CHCM GUSTAVO MARTINEZ- BOURDY R 3 EHLA MANUEL AHUMADA-LORD

Abierta 0.90m 1 EGUASH ISIDORO ZAPAN CABABIE-CELEBRATION  2 CHCM PATRICIO PASQUEL-CHINA 3 EMP PABLO RODRIGUEZ- CARI HSI

Infantil B 1 TROTE LARGO LORENZA GUTIERREZ DIAZ-DOLCHE VITTA 2 CAMPA -ENRIQUEZ BETETA-KATALPA MURY MARAIS Z 3 EHLA MAYA DENIS-ARMONIA Z

Viernes

1.30m CHCM MANUEL ALVAREZ RUIZ GALINDO – COMETA 2 CANTER RAUL GONZALEZ TABLADA – ZABANTOS B 3 CHMTY DIEGO ALEJANDRO POTES ARREDONDO-LAVALET

1.20m 1 CANTER JOHN PEREZ BOHM – GRAND AMOUR 2 RHLJ LEANDRO GONZALEZ – POLOVE 3 CANTER JOHN PEREZ BOHM- GINA

1.25m 1 SANTIAGO PABLO TORRES HERNANDEZ – SO HAPPY 2 SANTIAGO PABLO TORRES HERNANDEZ -CHIRAC 3 GCC PABLO VIZCAINO –STYLING

Caballos Jóvenes 7 años 1 CHCM PATRICIO PASQUEL QUINTANA – BABEL  2 COAP FRANCOIS ESTEVES DA SILVA – STEWARD LITTLE 3 EMP NICOLAS PIZARRO-TEMASCALTEPEC RM

1.35m 1 HIPICA JUAN PABLO GASPAR – COCU 2 AEDL ANTONIO MAURER RIOS- PORTENA 3 HIPICA JUAN PABLO GASPAR -SHAMROCK V

1.45m 1 EMP NICOLAS PIZARRO –MOSQUETERO 2 CANTER GONZALO AZCARRAGA RIVERA-TORRES-RICHARD CIMBLE 3 AEDL -SALVADOR ONATE BARRON – CARTIER

1.10m 1 EMP MAURICIO HUESCA PEREZ-ADERMIE 2 RDEM MARIA JOSE SANCHEZ MACIN – INDEED 3 EMP MAURICIO HUESCA PEREZ-RADOR

1m 1 MARTINA FRANCO-PINOCHO 2 CH SAN JORGE GABRIELA DE LEON – DAKOTA 3 CH SAN JORGE GABRIELA DE LEON –CASCAIS

1.15m FECHA: 1 CHSFCO –CECILIA RODRIGUEZ GOMEZ – TRIX KAMPARI 2 SANTIAGO MONICA TORRES HERNANDEZ- FUTURE SM 3 EMP ALEJANDRA MANZUR GARCIA MAASS- SAFARI

0.90m 1 AEM MARTINA FRANCO STEPHAN-PINOCHO 2 EMP MANUEL SENDEROS ELIZUNDIA-JALAPEÑO 3 AEM KARIME PEREZ NUNEZ- MATAKEE

Mini Infantil 1 CHCM LORENZO MILLS -CHELSEA LA SILLA 2 CHCM LORENZO MILLS -GARITO LA SILLA 3 CHCM PATRICIO PASQUEL –BURBUJA

Jueves

1,30m 1 CCQ FELIPO MARCONDES GODINHO-DOBEL 2 CHCM ARTURO HERNANDEZ -CALIPSO3 GCC 5479 SANTIAGO MARTIN DEL CAMPO ROJAS-CIOTTO

1,20m 1 HIPICA JUAN MANUEL LUZARDO –LANCELOT  2.HIPICA JUAN MANUEL LUZARDO –CHACENTUS 3 CCQ FELIPO MARCONDES GODINHO- MACUBA SAN RAFAEL

Caballos Jóvenes 6 años 1 AEDL ANTONIO MAURER RIOS- PRECIOSO0 2 CESFE FRANCISCO JOSE LOMELIN ENRIQUE- CASSPIO 3 CUMBRES AGUSTIN CARVANTES -MAGNUS JEAN

Caballos Novatos segundo año 1CH SAN JORGE DIEGO ALEJANDRO POTES -RIA PLATA 2 CHSTAFE MAURICIO ORTEGA -RODBY SAN GABRIEL3 GCC ALBERTO ALDANA –DIODATO

Caballos Jóvenes 7 años 1 EMP NICOLAS PIZARRO -TEMASCALTEPEC RM 2 CUMBRESAGUSTIN CARVANTES – CANCHERO Z 3 AEDL ANTONIO MAURER RIOS-TAXCO

1.35m 1 HIPICA HECTOR RAFAEL CARO ELENES – MAMBO 2 SANTA FE  SANTIAGO ATTIAS –MITOTE  3 COAP MANUEL SENDEROS FERNANDEZ-KLINK

1.40m 1 CANTER JAIME AZCARRAGA ROMANDIA-ZALERNO 2 CESFE FRANCISCO JOSE LOMELIN –FORCADO 3 EMP NICOLAS PIZARRO –MOSQUETERO

1.10M: 1 EHSF BRIGETTE REYES – PRETY STAR 2 CNE HUMBERTO PATIÑO – STING 3 RLAJOYA LEANDRO EMANUEL GONZALEZ GAVILAN – PORTO

Caballos Jóvenes 5 años 1 CHCM MARIA FERNANDA HEGEWISCH-MILLS-INTIMO LS  2 EHLA FABIAN SEJANES –VALOR 3 SILLA XIMENA MILMO RAMIREZ – CHACON LS

1M 1 1 EMP LEANDRO EMANUEL GONZALEZ –CAETANO 2 EMP RICARDO SEGURA MUNOZ-CASILDA HSI 3 CHCM ALEJANDRO MILLS -HIGH ZENITH

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: