Denis_Lynch

Lynch ganador en Holanda. Balvanera

 

 

CSI W s'Hertogengosch.  Ganador Denis Lynch

 

Denis_Lynch

Denis Lynch, ganador en Den Bosch.  foto Kit Houghton/FEI

El jinete irlandés Denis Lynch logró colarse al grupo reducido de dieciocho jinetes que participarán en la Final de la Copa del Mundo, los últimos días de abril en Leipzig, Alemania.  Esto hizo al ganar la última calificativa de la Liga Europea en la ciudad holandesa de Den Bosch.  Montando al gigantesco caballo de once años, Abbervail van het Dingeshof (propiedad de Thomas Straumann) que tiene 1.90m de altura, el jinete de la isla esmeralda mejoró a los otros dieciséis que habían logrado pasar limpios en la primera vuelta, ya en el recorrido contra el reloj.  El ganador se mostró complacido con el primer triunfo en quince años en una calificativa de Copa del Mundo: “He quedado en buenos lugares, pero en quince años es la primera vez que gano una” dijo. 

Seis jinetes de casa lograron su pase al recorrido contra el reloj: el ex campeón olímpico Jeroen Dubbeldam con Simon, Eric van der Vleuiten con Utascha y Piet Raijmakers con Rascin ocuparon del segundo al cuarto sitio, siendo el quinto lugar para el francés Simon Delestre y Couletto.

El diseñador fue Louis Koncikx, de los Países Bajos. El número alto de binomios sin falta es una muestra de lo que han progresado en el largo proceso clasificatorio que terminó con este Gran Premio. 

Dos binomios se retiraron: Ben Schroder y Unanim del país anfitrión, y Henk van de Pol con Albetje Z.  Dos se eliminaron: la finlandesa Nina Fagerstrom cuando cayó de Uraquay al parar en el oxer marcado con el número 11, dos antes de finalizar, y el holandés Leon Thijssen cuando un muy ágil Tyson metió los frenos en el primer elemento de la triple combinación, penúltimo obstáculo de la pista.

Piet Raijmakers Jr. fue el primero al desempate, y montó con caución dejando todo en su lugar y cruzando los ojos electrónicos en 42.32 segundos.  El tiempo establecido por Konickx era de 45 segundos, y este obstáculo extra les pesaría a varios.  El triple, ahora doble, se convirtió en el tercer obstáculo viniendo a mano izquierda, seguido de un oxer para voltear a un vertical, vuelta corta a la izquierda y un gran galope al último oxer.   Cuarto en el orden de entrada el colombiano René López con Noblesse des Tess derribó el penúltimo, el vertical. Mientras la sueca Malin Baryard-Johnsson sobre Reveue de Hurtebise y la portuguesa Luciana Diniz con su inseparable Winningmood pasaban sin faltas, pero penalizadas por tiempo con tres faltas cada una, coincidentemente con el mismo tiempo de 47.13 segundos. (recordemos que en el desempate la penalización es un punto por segundo comenzado).

 

Dos caballos después Lynch se fue por todas las canicas para cronometrar 40.66 segundos dejando todos los palos como los encontró, y amarrando el triunfo.  Faltaban nueve competidores, ninguno podría desbancarlo.  Con la presión ejercida la amazona Meredith Michaels Beerbaum, que ha ganado tres veces la Final, se arriesgó mucho en la vuelta al penúltimo vertical y Checkmate se salió, acumulando varios puntos por exceso de tiempo.  Su cuñado, Ludger, que montaba a Gotha corrió una suerte similar al dar la vuelta al tres, ahora el doble que era triple.  Simon Delestre y van der Vleuten no pudieron con el tiempo, y fue el turno de Dubbeldam, quien sobre estimó el tiempo del irlandés, y aunque pensó que con su recorrido podría mejorar el tiempo, no fue así.

Jeroen_Dubbeldam

 

Jeroen Dubbeldam.  foto Kit Houghton/FEI

Como esta fue la última prueba de la Liga Europea, el Capitán John Roche, contento con el triunfo de su compatriota, anunció los dieciocho que lograron su pase a la Final.  Estos son Kevin Staut (FRA), Meredith Michaels-Beerbaum (GER), Rolf Göran Bengtsson (SWE), Billy Twomey (IRL), Ludger Beerbaum (GER), Sergio Álvarez Moya (ESP), Jeroen Dubbeldam (NED), Malin Baryard Johnsson (SWE), Simon Delestre (FRA), Philipp Weishaupt (GER),  Christian Ahlmann GER, Luciana Diniz POR, Denis Lynch IRL, Lars Nieberg GER, Harrie Smolders NED, Pius Schwizer SUI, Marco Kutscher GER y Michael Whitaker GBR.  También participarán el triple campeón de la Copa del Mundo el brasileño Rodrigo Pessoa, y la australiana Edwina Alexander además del campeón reinante, el alemán Marcus Ehning independientemente de su posición en la Liga.

RESULTADO:  1. Abbervail van het Dingeshof (Denis Lynch) IRL 0/0 40.66; 2, BMC Van Grunsven Simon (Jeroen Dubbeldam) NED 0/0 40.97; 3, VDL Groep Utascha SFN (Eric van der Vleuten) NED 0/0 41.74; 4, Van Schijndel's Rascin (Piet Raijmakers Jr.) NED 0/0 42.32; 5, Couletto (Simon Delestre) FRA 0/0 42.57; Equal 6, H&M Reveue de Hurtebise (Malin Baryard-Johnsson) SWE and Winningmood (Luciana Diniz) POR 0/3 47.13; 8, Sterrehof's Tamino (Marc Houtzager) NED 0/4 40.45; 9, Eurocommerce New Orleans (Gerco Schroder) NED 0/4 41.30; 10, Ciske van Overis (Edwina Alexander) AUS 0/4 42.56; 11, Je T'Aime Flamenco (Billy Twomey) IRL 0/4 42.70; 12, Noblesse des Tess (Rene Lopez) COL 0/4 43.61; 13, Audi's Alpapillon-Armanie (Vincent Voorn) NED 0/4 44.11; 14, Taloubet Z (Christian Ahlmann) GER 0/8 44.36; 15, Checkmate (Meredith Michaels-Beerbaum) GER 0/11 51.28; 16, Balourado (Robert Smith) GBR 0/14 46.16; 17, Gotha (Ludger Beerbaum) GER 0/20 60.01; 18, Sam (Albert Zoer) NED 0/4 66.41; 19, Silvana de Hus (Kevin Staut) FRA 0/4 68.95; 20, Cash (Marco Kutscher) GER 0/4 70.74.  Full result at www.indoorbrabant.com

Rolex FEI World Cup™ Jumping 2010/2011 RESULTADO FINAL DE LA COPA EUROPEA

1.    Kevin Staut FRA                –    96
2.    Meredith Michaels-Beerbaum GER –    90
3.    Rodrigo Pessoa BRA            –    85
4.    Rolf-Goran Bengtsson SWE        –    73
5.    Billy Twomey IRL                –    69
6.    Ludger Beerbaum GER            –    66
7.    Sergio Alvaez Moya ESP            –    61
8.    Jeroen Dubbeldam NED            –    55
9.    Malin Baryard-Johnsson SWE        –    55
10.    Simon Delestre FRA            –    54
11.    Philipp Weishaupt GER            –    50
12.    Edwina Alexander AUS            –    50
13.    Christian Ahlmann GER            –    49
14.    Luciana Diniz POR                –    48
15.      Denis Lynch IRL                –    47
16.    Lars Nieberg GER                –    47
17.    Harrie Smolders NED            –    43
18.    Pius Schwizer SUI                –    43
19.    Marcus Ehning GER            –    41
20.    Marco Kutscher GER            –    40
21.    Michael Whitaker GBR            –    37
22.    Gerco Schroder NED            –    36
23.    Carsten-Otto Nagel GER            –    33
24.    Rene Lopez COL                –    33
25.    Pilar Cordon ESP                –    31
26.    Jessica Kuerten IRL                –    30
27.    Steve Guerdat SUI                –    29
28.    Nick Skelton GBR                –    28
29.    Robert Whitaker GBR            –    28
30.    Leon Thijssen NED                –    27       

 

BALVANERA

 

Balvanera

ESULTADOS

GRAN PREMIO

1 CESF JENEFER ANNE TEAGUE Hutchison – WISEGUY DE WIJNENDALE Z

2 EMP MANUEL RODRIGUEZ Arregui – WICK I

3 EHLA 1189 GEORGINA KAYE- ALEXIA

 

CLÁSICO

1 CESF JENEFER ANNE TEAGUE Hutchison – BORIS VAN DEN BISSCHOP

2 CESF JENEFER ANNE TEAGUE Hutchison – TLALPI LS

3 EHLA ENRIQUE GONZALEZ Delgado – OBELIX

4 EHLA ENRIQUE GONZALEZ Delgado – CAPIMIRA

5 EHLA ENRIQUE GONZALEZ Delgado – SHAMROCK V

6 GJC ALBERTO ALDANA Martinez – PYRENE DE LOUZES SCAPPINO BMW

7 EMP NICOLAS ALEJANDRO PIZARRO SUAREZ Martinez – TWISTER

8 EMP NICOLAS ALEJANDRO PIZARRO SUAREZ Martinez – CASPER

9 CEI FELIPE GASPAR Echegaray – CELANUS

10 EMP MANUEL Rodriguez ARREGUI – WICK I

 

DOMINGO

 

CABALLOS 7 AÑOS

1 EMP NICOLAS PIZARRO Martinez – CARABELA

2 CHCM PATRICIO PASQUEL – CAREYES

3 EHLA – LUCIE ISABELLE CAMPECH Benlliure – STAKKARUS

AMATEUR 1.35M

1 EMP EDUARDO SANCHEZ NAVARRO Rivera torres – PATRON SCAPPINO BMW

2 EHLA JUAN CARLOS ALVAREZ Barragan – DARDO

3 EHLA JUAN CARLOS ALVAREZ Barragan – PREMIER

JUVENIL LIBRE

1 COAP ALEJANDRO ENRIQUEZENDEJAS BAMBINO BIANCO

2 CCQ SANDRA FRANCO – MOGLI

3 COAP ALEJANDRO ZENDEJAS – ENRICO STA ISABEL

AMATEUR 1.25M

1 CEI JUAN PABLO GASPAR – CATENA

2 COAP JUAN JOSE ZENDEJAS Salgado – WAIT N SEE

3 EMP JIMENA RODRIGUEZ LEBRIJA – WISDOM

JUVENIL

1 COAP JUAN JOSE ZENDEJAS Salgado – ROMEO

2 COAP JUAN JOSE ZENDEJAS Salgado – MIRAGE

3 CESA FAUSTA GONZALEZ Sanchez de – V-CHIN

1.30M

1 EHLA ENRIQUE GONZALEZ Delgado – BELLADONNA GRE

2 EHLA ENRIQUE GONZALEZ- DAVINCHI

3 EHLA ENRIQUE GONZALEZ Delgado – QUADRA

1 EHLA GEORGINA KAYE Puertos – SANTINO GM

2 EHLA CRISTOBAL COLLADO – VERY THE BEST

3 EMP RICARDO SEGURA – TOLTECA LA

0.90M

1 CAMPA BERNARDO GARCIA Cobo – JEREZ

2 CHVR RICARDO BARREIRAREYNOSO Moterrubio – ABUELO

3 CHVR SONIA YORLLI AVILA Lopez – CHAISAC SCRIBE

1M

1 CIMA EDUARDO MACIAS Martinez – MARIMBA

2 CCQ PAULINA CALZADA Ibarra- PILAFF*

3 CHVR JORGE GUASCH Porrua – SYLVANA

1 COAP JUAN JOSE ZENDEJAS Salgado – DON V

2 CCQ MATIAS RAWSON Lanusse – GALATA

3 MONTE JORGE ANTONIO CAMPOS Gonzalez – NESTOR MURIY MARAISZ

1.10M

1 MONTE JORGE ANTONIO CAMPOS Gonzalez – ARMAGNAC

2 CCQ MATIAS RAWSON Lanusse – CORVETTE

3 CCQ LUIS EDUARDO ARRIOLA Velasco – MAZAPAN

SABADO

AMATEUR 1.35M

1 GJC ALBERTO ALDANA – SANTA MARIA

2 EMP EDUARDO SANCHEZ NAVARRO – PATRON BMW IND.

3 COAP ALEJANDRO ENRIQUE ZENDEJAS Hernandez – GRANUJA

CABALLOS 7 AÑOS

1 EHLA LUCIE ISABELLE CAMPECH Benlliure – STAKKARUS

2 EMP NICOLAS ALEJANDRO PIZARRO SUAREZ Martinez – CARABELA

3 GJC ALBERTO ALDANA – ZOLTAN BMW SCAPP.

CABALLOS 5 AÑOS

1 EMP NICOLAS PIZARRO SUAREZ Martinez – GENEROSO

2 EMP NICOLAS PIZARRO SUAREZ Martinez – ACATITLAN RM

3 MONTE RICARDO LEANDRO JUNQUERA Gonzalez – MORRO

1.30M

1 EHLA ENRIQUE GONZALEZ Delgado – NATURAL NINE

2 EHLA JUAN CARLOS ALVAREZ Barragan – MARACAIBO

3 EHLA JUAN CARLOS ALVAREZ Barragan – MATRERO

1.25M

11 CEI JUAN PABLO GASPAR Albanez – BLUE DREAM

2 CEI JUAN PABLO GASPAR Albanez – GAMA COCU

3 CEI JUAN PABLO GASPAR Albanez – CATENA

AMATEUR 1.20M

1 CCCH LUIS ALVARO GONZALEZ Diaz De Leon -FASCINACION

2 CHDS EDUARDO CREEL Covian – BATAN

3 COAP ALEJANDRO ZENDEJAS Hernandez – ENRICO STA ISABEL

1.30M

1 EHLA ENRIQUE GONZALEZ Delgado – QUADRA*

2 EHLA LUCIE ISABELLE CAMPECH Benlliure – LEO

3 EHLA JUAN CARLOS ALVAREZ Barragan – OBELISCO

0.90M

1 EMP EDUARDO SANCHEZ NAVARRO – TALISMAN

2 CAMPA BERNARDO GARCIA Cobo – JEREZ

3 CHVR RICARDO BARREIRAREYNOSO Moterrubio – ABUELO

1 EMP CHANTAL MARIE TAVERAS Garcia – ARMONIA Z

2 MONTE JORGE ANTONIO CAMPOS Gonzalez – MAXIMILIANO

3 CCQ ALEJANDRO VEGA Leon – CORTEJO AZUL

1M

1 CIMA EDUARDO MACIAS Martinez – MARIMBA

2 CESF ANA TERESA RODRIGUEZ* – MONTREUX

3 CCQ PAULINA CALZADA Ibarra- PILAFF

1 CCQ MATIAS RAWSON Lanusse – CAPRICHOSA

2 CCQ MATIAS RAWSON Lanusse – CORVETTE

3 COAP JUAN JOSE ZENDEJAS Salgado – DON V

1.20M

1 CHCM BEATRIZ CORTINA Margain – CON PACIFIC

2 EHLA 6800 CRISTOBAL COLLADO – VERY THE BEST

3 CHVR JORGE GUASCH Porrua – WALDO

 

IERNES

1.30m

1 EHLA JUAN CARLOS ALVAREZ DELCASTILLO-DARDO

2 GJC ALBERTO ALDANA – SANTA MARIA

3 EHLA JUAN CARLOS ALVAREZ DELCASTILLO-Premiere

 

CABALLOS 7 AÑOS

1 EMP NICOLAS PIZARRO – CARABELA

2 CCQ MATIAS RAWSON Lanusse – EMILIANO

3 GJC ALBERTO ALDANA Martinez – ZOLTAN BMW INDIVIDUAL

 

1.40M

1 EMP EDUARDO SANCHEZ NAVARRO – SARRANELS

2 EMP MANUEL RODRÍGUEZ – WICK

3 CESF JENEFER ANNE TEAGUE BORIS VAN DEN BISSCHOP

 

1.50M

1 CESF JENEFER ANNE TEAGUE – WISEGUY DE WIJNENDALE Z

3 EMP NICOLAS PIZARRO SUAREZ – TWISTER

4 CESF JENEFER ANNE TEAGUE – TLALPI LS

 

CABALLOS 5 AÑOS

1 EMP NICOLAS PIZARRO SUAREZ – GENEROSO RM

2 EMP RICARDO SEGURA -CIROCCO

3 EMP NICOLAS PIZARRO SUAREZ – ACATITLAN RM

 

CABALLOS 6 AÑOS

1 CESF JENEFER ANNE TEAGUE – ROMILLY LS

2 EHJ JAVIER FERNANDEZ Gonzalez – ANELKA

3 EHLA JUAN CARLOS ALVAREZ Barragan – MARACAIBO

 

1.20M

1 CEI JUAN PABLO GASPAR – BLUE DREAM

2 CEI JUAN PABLO GASPAR – GAMA COCU

3 CCQ SANDRA MARGARITA FRANCO Hernandez – NICANOR

 

1.10M

1 CESA FAUSTA GONZALEZ Sanchez de cima – V-CHIN

2 EMP RICARDO SEGURA Munoz – HURUCAN

3 CHCM BEATRIZ CORTINA Margain – CON PACIFIC

 

1M

1 MONTE JORGE ANTONIO CAMPOS Gonzalez – ARMAGNAC

2 MONTE JORGE ANTONIO CAMPOS Gonzalez – NESTOR MURIY MARAISZ

3 CESF ANA TERESA RODRIGUEZ* – MONTREUX

 

0.90M

1 EMP CHANTAL MARIE TAVERAS Garcia – ARMONIA Z

2 MONTE JORGE ANTONIO CAMPOS Gonzalez – MAXIMILIANO

3 COAP JUAN JOSE ZENDEJAS – DON V

JUEVES

1.25M

1 EHLA ENRIQUE GONZALEZ Delgado – BELLADONNA  

2 CANTER ALFONSO CARLOS GUTIERREZ Vega – LARETTA

3 EHLA LUCIE ISABELLE CAMPECH Benlliure – CENDRO

1.30M

1 EMP NICOLAS PIZARRO SUAREZ – CASPER

2 CEI FELIPE GASPAR Echeagaray – CELANUS

3 EHLA JUAN CARLOS ALVAREZ Barragan – PUERTAS PREMIERE

1.40M

1 EMP NICOLAS PIZARRO SUAREZ JERMINAL EN NOIR SCRIBE CLASICO Y JINETES

2 CESF JENEFER ANNE TEAGUE Hutchison – TLALPI LS

3 CESF JENEFER ANNE TEAGUE Hutchison – WISEGUY DE WIJNENDALE

CABALLOS JÓNVENES 5 AÑOS

1 EMP NICOLAS PIZARRO SUAREZ – ACATITLAN RM

2 CESF JENEFER ANNE TEAGUE Hutchison – TONALA LS

3 EMP RICARDO SEGURA Munoz – LUDOVICO HSI

CABALLOS JÓVENES 6 AÑOS

1 EHJ JAVIER FERNANDEZ Gonzalez – DUBAI CABALLOS

2 EMP RICARDO SEGURA Munoz – CHIARA

3 CESF JENEFER ANNE TEAGUE Hutchison – ROMILLY LS

1.20M

1 CHDS EDUARDO CREEL – BATAN

2 CCQ SANDRA MARGARITA FRANCO Hernandez – MOGLI

3 CCQ SANDRA MARGARITA FRANCO Hernandez – NICANOR

0.90M

1 CESF TEAGUE JENNEFER – SHICASTA L.S.

2 EMP RICARDO SEGURA – HURUCAN

3 CCQ ALEJANDRO VEGA Leon – CORTEJO AZUL

1.10M

1 EMP RICARDO SEGURA Munoz – HURUCAN

2 CHLB RICARDO SEGURA Munoz – TOLTECA

3 CHCM BEATRIZ CORTINA – CON PACIFIC


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: