Leipzig y CHCM

Arturo Hernández. Calipso Las Marías

 

Inició el Circuito Karcher en la Ciudad de México, enmarcado en el Campeonato Metropolitano del cual hay muchas dudas y pocas definiciones.  En principio se sabe que para poder puntuar en el Metropolitano hay que tener tres participaciones en cuatro circuitos, siendo éste uno de ellos y el de la SDN, EMP y San Juan los otros.  Sin embargo las reglas no están claras e incluso fueron bajadas de la página de la Federación debido a sus inconsistencias y múltiples faltas de ortografía.  Ahora falta que se definan bien, cosa que los posibles participantes en este campeonato les urge saber.

Franco Gama, Infantil.

Por lo pronto el diseñador fue Benjamín Fernández de Guadalajara, y la pista principal se dividió en dos de tal forma que pudiera haber tres pistas simultáneas, lo que permitió que el evento terminara antes de las dos de la tarde tanto el sábado como el domingo.   En la prueba estelar a 1.40m hubo poca participación, ganando el domingo Alejandro Mills quien fue uno de dos al desempate, junto con Arturo Hernández que ya no se presentó y por tanto se llevó la moña verde.  Los resultados al final de esta columna.

Patrice Delaveu, FRA

Photos: FEI/Karl-Heinz Freiler 

 

Reinició la temporada de la Liga Europea para la Copa del Mundo después del receso de fin de año, en la ciudad de la otrora Alemania Oriental, Leipzig.  Los franceses empezaron con la pierna derecha, como haciendo indicar que al ser los anfitriones tanto de la Final de la Copa del Mundo como del Mundial (la Copa del Mundo en abril en la ciudad de Lyon y en septiembre en Normandía) dejarán mucho de qué hablar.  Así desde los primeros días los jinetes gabachos estuvieron ganando las pruebas, para que en la calificativa de la Copa del Mundo el domingo se levantara con el triunfo Patrice Delaveu, el mismo que ganó al inicio de la temporada en Helsinki, pero ahora con su otro caballo Lacrimoso HDC.  Para reforzar, el actual campeón europeo, también galo, Roger Yvest Bost, finalizó en la segunda posición dejando a los alemanes el tercero con Lar Nieberg.

Lars Nieberg. Photo: FEI/Karl-Heinz Freiler 

Fueron cuarenta los que tuvieron que clasificar para llegar al Gran Premio durante el fin de semana.  Lamentablemente para jinetes no europeos sólo hay una o dos plazas, y por tanto el mexicano Alberto Michán, a pesar de haber pasado la prueba de calificación  con cuatro puntos, no pudo estar en el Gran Premio.  De estos 40 catorce eran alemanes.  Once pasaron al desempate y Patrice no dejó dudas de que quería ser el mejor la volar sobre los obstáculos montando al hijo de Landgraf como antepenúltimo competidor en el recorrido contra el reloj desbancando a su compatriota el actual campeón europeo, y bajando al sexto lugar al también galo Kevin Staut.  Como hay comentábamos más arriba Nieberg quedó en cuarto seguido del también germano Maerkus Ranzel, quedando en quinto la ucraniana Katherine Offel.  En séptimo el sueco Rolf Göran Bengtsson quien ganó en el primer día en un magnífico regreso después de un receso por una lesión a fin de año, y después de él el irlandés Billy Twomey.  El diseñador fue el favorito de los alemanes, Frank Rothenberger aunque el tiempo no fue un factor importante en esta ocasión.

Roger Yves Bost. Photo: FEI/Karl-Heinz Freiler 

Nieberg y Ranzel fueron los primeros en pasar sin faltas en el primer recorrido, y por tanto los primeros al recorrido contra el reloj.  Lars montó a la yegua Leonie W de once años de edad y paró los reljes en 42.58 segundos, lo que lo mantendría en el liderato un buen rato.  43.15 segundos fue el tiempo de su compatriota colocándose justo detrás de Nieberg con Casydy.  Carsten Otto Nagel montó a Holiday, pero derribó en la entrada de la triple combinación, mientras que el irlandés Twomey sufrió la decepción cuando su magnífica yegua de 17 años de edad, Tinka’s Serenade, mandó al suelo el último obstáculo.

El británico Neilson dejó dos en el suelo, cuando entró Bosty  montando a Castle Forbes Mytille Paulois desbancó al alemán para tomar el liderato al finalizar en 40.78 segundos.  También de la Isla Esmeralda aunque radicado en Alemania no lejos de dónde se llevaba a cabo la competencia, Denys Lynch montó a Abbervail van het Dingeshof, pero el caballo de catorce años de edad decidió meter los frenos en el vertical marcado con el número tres.  El sueco Bengtsson montó a Casall Ask y tuvo un derribe, cuando fue el turno de Delaveu, quien había sido el ganador en Oslo al principio de la temporada pero ahora montaba a otro caballo.  Decidió dar la vuelta corta de un vertical  situado como penúltimo en el desempate beneficiándose al marcar los cronómetros 40.13 segundos y tomando el liderato que ya no dejaría.  Siguió Staut quien también derribó una con su inseparable Silvana,  Offel pasó sin faltas montando a Lacontino pero no poniendo en peligro con su tiempo a los primeros lugares. 

Resultados: 1, Lacrimoso HDC (Patrice Delaveau) FRA 0/0 40.13; 2, Castle Forbes Myrtille Paulois (Roger Yves Bost) FRA 0/0 40.78; 3, Leonie W (Lars Nieberg) GER 0/0 42.58; 4, Cassydy (Markus Renzel) GER 0/0 43.15; 5, Lacontino (Katharina Offel) UKR 0/0 46.42; 6, Silvana HDC (Kevin Staut) FRA 0/4 41.22; 7, Quintero Ask (Rolf-Goran Bengtsson) SWE 0/4 41.30; 8, Tinka's Serenade (Billy Twomey) IRL 0/4 41.79; 9, Holiday by Solitour (Carsten-Otto Nagel) GER 0/4 44.62; 10, Abbervail van het Dingeshof (Denis Lynch) IRL 0/4 52.37; 11, Coco Bongo (Daniel Neilson) GBR 0/8 46.41.

  

Longines FEI World Cup™ Jumping 2013/2014 Western European League – Así van:

1. Scott Brash GBR – 52

2. Steve Guerdat SUI – 51

3. Edwina Tops-Alexander AUS – 47

4. Patrice Delaveau FRA – 43

5. Maikel van der Vleuten NED – 40

6. Kevin Staut FRA – 38

7. Tim Gredley GBR – 36

8. Marcus Ehning GER – 36

9. Francois Mathy Jr BEL – 34

10. Lars Nieberg GER – 32

11. Luciana Diniz POR – 32

12. Roger Yves Bost FRA – 28

13. Simon Delestre FRA – 28

14. Daniel Deusser GER – 27

15. Hans-Dieter Dreher GER – 26

16. Harrie Smolders NED – 23

17. Billy Twomey IRL – 22

18. Daniel Neilsen GBR – 21

19. Jeroen Dubbeldam NED – 21

 

Hay una nueva aplicación llamada Longines Live Jumping Results tanto en IOS como Android, en dónde se puede ver los resultados y la clasificación de la Copa del Mundo.

Elias Michan, Intermedia A

 

Resultados Primera Fecha Circuito Karcher.

Sábado

Amateur 1.20m/Juvenil B  1 CHLB TREJO F Fidel – EBANO Z , 2 EHSFE GUTIERREZ G Adrian – TRINITO CASH INSIGNIA LI, 3

RSB RODRIGUEZ P Juan Carlos – GALEGO

 

Libre 1.20m 1 CHCM ESCOBAR PAULINA – OCEAN, 2

EHSF LOMELI FRANCISCO – CASPIO 3  CHCM HERNANDEZ G Arturo – CASSANDRA

 

Caballos Novatos 2do año 1. EHSFE ORTEGA V Mauricio – RODBY SAN GABRIEL 2 CHCM STEGE R Reinhard – FIREFLY , 3 EHSFE ORTEGA V Mauricio – MINURA

C-1  1. CHCM MILLS T Alejandro – CASCOS BATURITE, 2 CHCM MILLS T Alejandro – LADY GAGA 3. CHCM MILLS T Alejandro – MARSALA

Amateur 1.25m 1. CHLB TREJO F Fidel – EBOLETH, 2. CHLB TREJO F Fidel – CONARI, 3. AEDT GARCIA L Maria Barbara – BE EMME PORT VOLTAIRE

1.30m 1. EHSFE LOMELIN E Francisco – MIKEm2. CHCM PORTILLA S Ana Graciela – CAPUCHINO 3. EHSFE LOMELIN E Francisco – FORCADO DE BRUMIE

Infantil A 1. EMP GAMA FRANCO – KLEINER 2. EMP GAMA FRANCO – CARIBE 3. EMP PERALTA C Vicente – EXTRELLA

Intermedia A 1. CAMPA MICHAN C Elias – QUIDAM ALL EASY 2. CAMPA MICHAN C Elias – CINDERELLA 3. RHLJ GUTIERREZ A Pedro – RACQUES BIATS

Libre 1.10m 1. EMP ARRIOLA H Juan Carlos – LIDER 2. EHSFE EKSTRAND H Christa – HUAPANGO 3. CHCM BECKER P Karine Eugenia – VALENCIO 5 BRAVO

Caballos Novatos 2do año. 1. EGUASH SILVA L Alberto Jorge – RIVOLI BS 2. RACOP VILLA T Francisco – DAINA 3. RSB RODRIGUEZ P Juan Carlos 2314 TIO

Intermedia B 1. EHSFE ATTIAS B Rocio – VISA 2. EMP RODRIGUEZ G Ana Teresa – SCHUMI LA SILLA 3. RSB AGUILAR M Daniela – VASCO

Preliminar A 1. CHCM CARRILLO C Lazaro – RAMBO 2. CHCM CHAIRE H Jaime – ABACUS 3. EGUASH WARK Chawnalee – BIJOU ROYALE

Preliminar B 1. CHCM LARIOS P Paulina – HUASTECO 2. MIMOS KASSIN M Ruth – VALENTINO 3. EHSFE MEDINA Z Carolina – MALIBU

Libre 1m 1. EHSFE REYES K Brigette Jannette -PRETY STAR JANNETTE KLEIN, 2. CHLS CASTILLO H Marco Antonio – SARGENT PEPPER 3. CHCM HERRERA PRATS B Victor Fernando – HIGH ZENITH

Infantil B 1. EHA DUCLAUD L Gabriela – OREO, 2. EHLA VAZQUEZ D Matias – CHABACANO 3. EMP HUESCA P Mauricio – ZELENA

Caballos Debutantes 1. AEDT CAMACHO C Daniel – HOMERO 2. CAMPA POSADA C Alberto – SYLVANA 3. EGUASH SILVA L Alberto Jorge – CARLOS V LS

Jinetes Debutantes 1. EHLA PARDO V Valeria – ZAPATA 2. RACOP VEGA G Eduardo – QUINA 3. EMP GUILLEN Jose Luis – BABIECA

Pre Infantil 1. RHLJ ADDA C Natasha – ROBLE 2. EHA ZARZA Juan Pablo – HATUE 3. EHSFE MARQUEZ C Ximena – FRANCCESCA CAMOUFLAGE

Cat D 1. AEDT LENERO C Juan Pablo -BOHEMIO CUARTO DE GUERRA 2. MORAL VENADO D Martin Uriel – KRISTAL 3. CECG LENERO C Armando -FATIMA CUARTO DE

Libre 0.90m 1. CHCM TENA L Ana Cecilia -VEGA 2.CAMPA POSADA C Alberto – ENTRETEIMENT 3.CHCM PEREZ E Samuel -REALARA

 

DOMINGO

Libre 1.20m 1. EHSFE EKSTRAND H Christa – CORCONERA DE LA GALERNA 2.CHCM HERNANDEZ G Arturo – AVATAR 3. CHCM ESCOBAR B Paulina – COLIBRI

Amateur 1.20m / Juvenil B 1. EHSFE GUTIERREZ G Adrian – TRINITO CASH INSIGNIA 2. CHLC NORIEGA C Elena – PRESUMIDA LS LN ECUESTRE 3. TABIR BERGANZA A Andres – COR BAKKER

Caballos Novatos 2do año. 1. CHCM MILLS T Alejandro Eugenio – ASTANA 2. TABIR BERGANZA A Adrian – SANTIAGO 3. EHSFE EKSTRAND H Christa – ANCO

Libre 1.30m 1. TABIR BERGANZA A Andres 5664 COR BAKKER 2.TABIR BERGANZA A Andres – QUICKSTEP 3. EHSFE ORTEGA V Mauricio -BRAVE LIBERTY.

Amateur 1.25m 1. AEM RAZO L Luis – ROMANTICO FEBRERO 17 2. AEM RAZO L Luis – ALBUR – 3. RSB RODRIGUEZ P Juan Carlos – BALOUBAN RAMOS

1.40m 1. CHCM MILLS T Alejandro – CASCOS BATURITE 2. CHCM HERNANDEZ G Arturo – CALIPSO LAS MARIAS 3. CHCM MILLS T Alejandro – MARSALA

Libre 1.10m 1. EHSFE REYES K Brigette Jannette – PRETY STAR JANNETTE KLEIN 2. EMP BARRERA R Elio – RUMANO 3. EHLA JIMENEZ JUAN PABLO – RELIC LS

Infantil A 1. EMP PERALTA C Vicente – MAXIMILIAN 2. CHCM OROZCO E Natalia – THEA 3. CHCM GUTIERREZ C Eugenia – MEXICANO

Intermedia A 1. CHCM TAME A Eduardo – ET CHAVO 2. CAMPA CHARFEN N Anuar – SANTA ROSA SALUTE 3. CHLC DEL CERRO A Alejandro – MARIACHI

Caballos Novatos 1er año. 1. CHCM OSORIO C Hans – ATENEA 2. EGUASH SILVA L Alberto Jorge – RIVOLI BS 3. VESM OCHOA A Elsa Leonora – LEYTHOR

Intermedia B 1. EHSFE ATTIAS B Rocio – VISA 2. EMP LOHMANN O Jens Antonio – SAYAL 3. CAMPA RENNA V Antonio Miguel – BORIS Z

Preliminar B 1. CHCM LARIOS P Paulina – HUASTECO 2. MIMOS KASSIN M Ruth – VALENTINO 3. CHCM TENA L Ana Cecilia – VEGA

Preliminar A 1.  EGUASH ORTIZ R Alejandra – JALISCO 2. AEDT GUTIERREZ G Gimena – OX ROOSTER 3. AEDT GUTIERREZ G Gimena – SAKANA PEBBLE

Infantil B 1. EHA DUCLAUD L Gabriela – OREO 2. EHLA VAZQUEZ D Matias – BACCUS 3. CHTL GUTIERREZ D Lorenza – DOLCHE VITTA

Libre 1m 1. CHCM CASSAB C Cynthia -IRISH COFFE 2. EMP SOTO NATALIA – CARONTE 3. HERNANDEZ G Jose Manuel – CABENO

Caballos Debutantes. 1. CHCM MILLS T Alejandro – COMCLASSIC BS 2. TEPEPA RODRIGUEZ E Gerardo – DAVULANI 3. AEDT CAMACHO C Daniel -HOMERO CUARTO DE GU

Jinetes Debutantes 1. EHLA PARDO V Valeria – ZAPATA 2. EMP GUILLEN Jose Luis – BABIECA 3. CHSL GARCIA Regina – OPI 3. EHSFE ZERCOVICH Alejandro – BARAL

Pre Infantil 1. EMP SOTO L Ana Sofia – NICOLAS 2. RHLJ ADDA C Natasha – ROBLE 3. EHSFE MARQUEZ C Ximena – FRANCCESCA CAMOUFLAGE

Cat D 1. MORAL VENADO D Martin Uriel – KRISTAL 2. CHCM BENHOS C Celia – CONDOR 3. EMP HUESCA P Franco – MIGUELITO

Libre 0.90m EHSFE ARIAS M Fernando Rodrigo – FLICKA 2. CANTER RIHAN G Daniel – PICARDO 3. CERV VINCZE N Mauricio – ALETA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: