Holanda ganó la Copa de Naciones en Aachen

 

 

Ocho países compitieron este año en Aachen en la Copa de Naciones de Alemania, aunque  sólo cuatro de ellos buscaban puntos para la clasificación a la Final que se realizará en Barcelona.   El clima despejado, sin lluvia, pero frió, parecía invernal.  Sin embargo las tribunas a su máxima capacidad y todos listos para el espectáculo que inició a las 7.30PM.    Suiza inició la competencia, siendo el primer jinete nada menos que el campeón olímpico Steve Guerdat, quien montó a Nasa pues su caballo olímpico participó en la prueba anterior, el Stawag Prise que ganó el irlandés Cian Oconnor, quien no estará compitiendo en la Copa de Naciones.    Alemania participó con el número cuatro e inicia Christian Ahlman con Codex One.  Daniel Deusser, Meredith M. Beerbaum y Ludger Beerbaum son los demás integrantes del equipo del país anfitrión.

La pista diseñada por Frank Rothenberger resultó ser muy técnica, y con un obstáculo más para los jinetes, el tiempo.    La gran mayoría tuvo puntos por excederlo, sobresaliendo los jinetes franceses (que son los ganadores del año pasado) cuyos dos primeros jinetes, Patrice Delaveu y Eugenie Angot,  pasaron sin faltas en los obstáculos, pero con un punto cada uno por tiempo al igual que el belga Dirk Demeersman.  El último obstáculo, un vertical con el logo del patrocinador, Mercedes, tocó suelo varias veces.

  

 

 

Holanda contó con la pista sin faltas de la combinación ganadora de la plata en Londres el año pasado, Greco Schröder y el nieto de Chin Chin, London.  Pero sus compañeros no ayudaron con dos pistas de nueve de Marc Houtzager y Harry Smolders, y una de cinco de Leon Thijsen.  La segunda vuelta fue otra historia, con dos pistas sin falta tanto de Mark como de Leon, los dos primeros jinetes del equipo, dos derribes de Harry Smolders y Gerco repitió el cero para ser el único con doble pista sin faltas.  Al no sumar nada finalizaron con 14, y tuvieron que esperar hasta que pasara el último jinete, Ludo Philippaerts, para saborear el triunfo.

Bélgica terminó la primera vuelta a la cabeza con sólo un punto, uno por penalización de Dirk Demersmann, mientras padre e hijo, Ludo y Nicola Philippaerts, pasaban sin falata y descartaban los 20 puntos del otrora jinete ucraniano, Gregory Wathalet quien ya no regresó a la segunda vuelta ya que el caballo no estaba en buenas condiciones.  Sólo con tres jinetes ahora Nicola derribó dos, Dirk Demersman pasó sin faltas (de no ser por el punto de la primera vuelta hubiera sido un doble cero) y Ludo derribó temprano en la pista y se golosinó pensando en el triunfo y al galopar al último obstáculo, este también cayó para finalizar con 16 faltas, sumadas al uno de la primera vuelta totalizaron 17, regalando el triunfo a Holanda.

Francia que empezó de maravilla con dos pistas de sólo un punto, tuvo que descartar la pista de Olivier Guillon quien se eliminó por rehuses.  Kevin Staut pasó sólo con la ría la cual la piso prácticamente en medio, para terminar la primera vuelta con sólo 7 puntos contabilizando uno por tiempo también de Staut.   Patrice Delaveu no pudo repetir su pista sin faltas cuando Orient Express dejó una pata en la ría.  Oliver Guillon derribó el primer obstáculo y después dos en el triple casi al final de la pista y aunque con dieciocho puntos y el descarte también en esta vuelta, cuando menos ya acabó.  Kevin Staut derribó dos en esta ocasión, para que Francia con 23 bajara en la clasificación del segundo lugar en que finalizó la primera vuelta.

Alemania después de la primera vuelta se encontraba sólo a un punto de Francia al contabilizar las dos pistas de un derribe de Daniel Deusser y Ludger Beerbaum,  mientras descartaban la de la amazona Meredith M. Beerbaum que con Bella Donna tuvo un derribe más uno por exceso.  El primer jinete, Christian Ahlman, montó a Codex One dejando todo en su lugar y terminando con pista sin faltas. En la segunda vuelta Meredith pasó sólo con un ligero toque en la ría para totalizar 5, misma puntuación de Ahlman, y sólo cuatro de Deusser.  Ludger cerró la participación alemana al guiar a Chiara y derribar el mismo obstáculo que tuvo a su deber la hija de Contender en la primera vuelta, el oxer de Rolex.  Su total fue de 21 faltas.

Irlanda descartó la pista de su capitán, Billy Twomy, de nueve puntos y un derribe en el oxer de Rolex en la segunda más uno por tiempo.  En total terminan con 35 faltas.

Suiza terminó con 21 faltas la primera vuelta descartando los 17 de Werner Muff, la mejor pisrta fue la de Janika Sprunger con un derribe.  En la segunda vuelta  tampoco muy buen resultado para totalizar con 42 faltas a pesar de la pista de un solo punto por exceso de Pius Schwizer.

Gran Bretaña terminó la primera vuelta con 22 faltas, a pesar de la magnífica pista sin faltas del primer jinete, Guy Williams, que montó a Titus.  Ben Maher terminó con 13 con Tripple X y Robert Smith quien casi sale nadando de la ría, finalizó con 14.  Tina Fletcher fue la última en pasar con sólo un derribe.  No mucha diferencia en la segunda vuelta pues totalizaron con 48 faltas cuando Tina Fletcher cayó después de la ría. 

 

Al terminar la primera vuelta el equipo de Saudi Arabia tenía dos príncipes participando, pero sólo tres jinetes.  El Príncipe Faisel al Shalan tuvo un grandísimo error en el vertical amarillo con el logo de DHL que venía después de la ría y de un oxer en dónde casi se cae cuando lo quiso mandar desde antes.  Sin embargo terminó con sólo ese error más ocho faltas.  El otro príncipe, HRH Prince Abdullah Al Saud también terminó con un derribe más uno por tiempo, mientras que el capitán del equipo, Ramsy Al Duhami  derribó cinco para sumar 34 faltas sin poder descartar ninguna puntuación al sólo ser tres jinetes.  La pista de Ramzy en la segunda vuelta de 27 se sumó a las de un solo derribe de Al Saud y dos de Al Shalan para terminar con 62 puntos en total.

 

Gerco Scröder y Londres único recorrido de doble cero

Resultados
1. Netherlands 14 faults: Sterrehof's Tamino (Marc Houtzager) 9/0, Tyson (Leon Thijssen) 5/0, Emerald (Harrie Smolders) 9/9, London (Gerco Schroder) 0/0. 
2. Belgium 17 faults:  Desteny van het Dennehof (Gregory Wathelet) 20/DNS , Cortez (Nicola Philippaerts) 0/8, Bufero van het Panishof (Dirk Demeersman) 1/0 , Challenge v. Begijnakker (Ludo Philippaerts) 0/8.
3. Germany 21 faults:  Codex One (Christian Ahlmann) 0/5, Cornet D'Amour (Daniel Deusser) 4/4, Bella Donna (Meredith Michaels-Beerbaum) 5/5, Chiarra (Ludger Beerbaum) 4/4.
4. France 23 faults: Orient Express HDC (Patrice Delaveau) 1/4, Old Chap Tame (Eugenie Angot) 1/4, Lord de Theize (Olivier Guillon) Elim/18, Quismy des Vaux HDC (Kevin Staut) 5/8.
5. Ireland 35 faults:  Loughview Lou-Lou (Dermott Lennon) 5/5, Balloon (Shane Breen) 8/4 , Ballymore Eustace (Shane Carey) 8/27, Tinka's Serenade (Billy Twomey) 9/5.
6. Switzerland 42 faults:  Nasa (Steve Guerdat) 9/9, Never Last (Werner Muff) 17/13, Uptown Boy (Janika Sprunger) 5/9, Picsou de Chene (Pius Schwizer) 9/1.
7. Great Britain 48 faults:  Titus ll (Guy Williams) 0/12, Voila (Robert Smith) 14/9, Tripple X (Ben Maher) 13/5, Unique (Tina Fletcher) 9/Elim.
8. Saudi Arabia 62 faults:  Davos (HRH Prince Abdullah Al Saud) 5/5, Talan (Prince Faisal Al Shalan) 8/9, Al Capone (Ramzy Al Duhami) 21/14.

Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: