Campeon Europeo, Bosque Real

Suiza Campeón de Europa

Kevin Staut Campeón Europeo

El Campeonato Europeo es similar a lo que en América son los Juegos Panamericanos, excepto que el Campeonato Europeo se realiza cada dos años, es decir en los años que no hay ni Olimpiada ni Mundial.

Este año el Campeonato Europeo se desarrolló en Windsor, en Inglaterra.  La Copa de Naciones fue ganada en forma excelsa por el equipo Suizo, siendo el bronce para Alemania.   Pero la sorpresa mayor fue la medalla de plata que se agenciaron los italianos.   Desde que el suizo Markus Fuchs se retiró de las competencias y fue contratado por el equipo italiano, la cuadril tricolor ha logrado ganar la última parada de la Súper Liga en Dublín, y ahora la medalla de plata en el Campeonato Europeo.   Lamentablemente este brillo fue tardío, pues finalizaron en el último lugar de la Súper Liga y por tanto deberán ser relegados de ésta para el año próximo.

Para los suizos su triunfo del fin de semana significa la cuarta vez que obtienen el oro en el Europeo.  Las pistas sin falta en el segundo recorrido de Daniel Etter que montó a Peu a Peu y el capitán del equipo, Steve Guerdat con Jalisca Solier fueron fundamentales para dicho final.

Sin embargo el mejor resultado individual fue el del italiano Natale Chiaudani que con Snai Seldana di Compalto fue el único doble recorrido sin faltas.  Con ello se colocó a la cabeza de los veinticinco mejores que el sábado disputaron el Campeonato Individual.

El campeón de hace dos años, Holanda, se tuvo que consolar con el cuarto sitio, eso sí arriba de Francia que no estuvo a la altura de las expectativas.  En sexto el país anfitrión seguido de Irlanda en séptimo.

El diseño de la pista corrió a cargo de Bob Ellis y constó de trece obstáculos incluyendo la ría,  que sumó una buena cantidad de faltas como lo hiciera en la prueba inaugural a velocidad que se realizó el miércoles por la noche.  También fundamental fue la línea que empezaba con el obstáculo marcado con el número siete, seguido al doble (triple barra a vertical) y de ahí a un vertical de tablones.  También el penúltimo que era la triple combinación a la cual se llegaba después de saltar un vertical a seis trancos para adelante y enfrentándose en los primeros dos elementos a dos fosos.   Pocos intentaron los siete trancos, entre ellos el irlandés Darahg Kenns con su pequeño Night Train quien con ello se convirtió en uno de los nueve que pasaron sin faltas en una de las dos vueltas.

Al finalizar el primer recorrido parecía como que los holandeses buscaban ratificar el triunfo obtenido hace dos años.  Angelique Hoorn sobre Blauwendraad’s O’Brien, Albert Zoer con el increíble Oki Doki y Marc Houtzager con Opium VS sumaron únicamente cuatro faltas.  Los ingleses subieron del séptimo al segundo gracias a la pista sin falta en los obstáculos de Geoff Billington sobre Rosiunus que sin embargo pecaron con un punto por exceder el tiempo, sumando cinco faltas de Peter Charles y el cero de Ben Maher.  Los italianos seguían en tercero con los suizos en cuarto.

Pero la historia marcaría un enroque interesante.  Guerdat había pasado con ocho faltas, y reconoció que podían hacerlo mejor.  Los alemanes en quinto sitio empezaron a mejorar cuando Marcus Ehning con Plot Blue, Carsten-Otto Nagel y Corradina junto con Merdith Michaels-Beerbaum y Chackmate tuvieron un derribe cada uno.  Holanda empezó a ver el debacle cuando Hoorn golpeó el segundo elemento tanto del doble como del triple y Harrie Smolders derribara cuatro obstáculos.  Albert Zoer logró pista sin falta de Oki Doki, pero no fue suficiente cuando el entero de Houtzager derribó el desviador además del segundo elemento del triple, aumentando todavía un punto por exceder el tiempo.

Los ingleses también empezaron a verse borrosos cuando Tim Stockdale no pudo impedir que Corlato derribara el obstáculo once, y luego el desastre de Billington que sumó trece faltas y nueve de Charles junto con cinco de Maher.

Por el lado italiano las cosas no se veían tan bien, pues Juan Carlos García sobre Hamilton de Perhet faltara en tres obstáculos.  Pero Guiseppe d’Onofrio sobre Landzeu sólo derribó el numero 10 y  Chiaudini repitió su pista sin faltas recobrando el brillo y el ímpetu necesarios para obtener una medalla.

Entonces vino la actuación impecable de Guerdat que con pista sin faltas selló la actuación suiza y garantizó el oro.  Alemania parecía estar fuerte para la plata a solo tres puntos de distancia de los suizos.   Así llegó la hora de la verdad.  El último jinete italiano, Piergiorgio Bucci, dejó dos en el suelo con Kanebo pero fue suficiente para relegar a los teutones y amarrar la plata, deslizándose Alemania al bronce.

El sábado se realizó el Gran Premio Individual.  El francés Kevin Staut que ha tenido una magnífica temporada, es ahora el Campeón Europeo.  Montó a Kraque Boom, un entero que es propiedad de sus padres.  También ha sido un magnífico año para el equipo galo, que durante el 2008 tuvieron el peor de su historia al no poder clasificar ni para la Súper Liga ni para la Olimpiada.  Este año resultaron vencedores en la Súper Liga, y obtuvieron el oro individual en el Europeo, aunque se les fue una medalla en la prueba por equipos.

También con un espléndido doble cero, el alemán Carsten-Otto Nagel guió a su yegua Corradina para amarrar la plata, mientras que el bronce fue para Holanda.  Oki Doki, guiado por Albert Zoer, parecían ser los campeones.  Una pista sin faltas hubiera sido suficiente en el segundo recorrido, pero el destino marcaría que esto no pasaría cuando el primer obstáculo cayó al suelo.  Zoer se concentró para el resto de la pista pues sabía que todavía podía obtener una medalla, lo cual lo consiguió al final.

Bob Ellis se mostró sorprendido al final de la primera vuelta cuando doce jinetes lograron pasar sin faltas.  La pista, ya de por sí muy alta, fue realzada para el segundo recorrido y el tiempo fue recortado, por lo que sólo dos jinetes pasaron en esta ocasión sin faltas, ambos jinetes sabían que ya eran poseedores de una medalla.  La Campeona de hace dos años, Meredith Michaels-Beerbaum, que se situaba en la sexta posición y pretendía defender su título, vió desmoronar sus esperanzas cuando Checkmate derribara un vertical marcado con el número cinco de la pista.   Todavía al final adicionaría un punto más por tiempo.  El suizo Steve Guerdat montó a Jalisca Solier, quien mostró signos de cansancio mandando tres obstáculos al suelo.  El irlandés Cameron Hanley con Siec Livello parecía que contendería por las medallas como el tercer binomio con doble cero, pero la yegua tordilla tardó un poco en salir por los ojos electrónicos y una costosa penalización por tiempo los dejarían fuera de contención.

Nagel amarró el bronce cuando pasó sin faltas con Corradina, y Staut feliz pues se sabía ya medalista, entrenaba en el padock cuando oyó a la multitud exclamar cuando Oki Doki derribó el primer obstáculo.  Ahí se dio cuenta que todavía podía tener un mejor resultado.  Es la primera vez que un gabacho resulta campeón europeo en diez años, la última fue Alexandra Ledermann que obtuvo su triunfo en Hickstead hace una década.   Un muy contento Staut comentó que en los próximos días saldrá de Francia para establecerse cerca de Bruselas.  Sobre su caballo comentó que recibió al entero cuando tenía siete años por parte de sus abuelos quienes habían comprado la mitad, pero que posteriormente adquirieron la  totalidad del mismo.

RESULTADOS:

Kevin Staut
FRA
Kraque Boom
1.42/8+0/0+0 = 9.42


Carsten-Otto Nagel
GER
Corradina
1.64/4+4/0+0 = 9.64


Albert Zoer
NED
Okidoki
3.18/4+0/0+4 = 11.18


Cameron Hanley
IRL
SIEC Livello
1.83/5+4/0+1 = 11.83


Thomas Muehlbauer
GER
Asti Spumante
5.43/4+5/0+1 = 15.43


Daniel Etter
SUI
Peu a Peu
6.54/4+0/4+1 = 15.54


Rolf-Göran Bengtsson
SWE
La Silla Ninja
2.66/8+5/0+0 = 15.66


Philippe Le Jeune
BEL
Vigo d´Arsouille
3.88/12+0/0+1 = 16.88


Meredith Michaels Beerbaum
GER
Checkmate
4.31/4+4/0+5 = 17.31


10° Natale Chiaudani
ITA
SNAI Seldana
4.47/0+0/8+5 = 17.47

RESULTADOS COMPLETOS EN LA SIGUIENTE LIGA : http://eventcontent.hippoonline.de/421/421zeitplanENG.htm

Datos interesantes.

25 binomios se presentaron en la competencia del sábado.

Había jinetes de doce países incluyendo cuatro de Alemania, tres de Suiza, Irlanda, Holanda y Francia, y dos de Gran Bretaña e Italia.  Uno de Noruega, Austria, Bélbica, Suecia y Finlandia.

Escucha las entrevistas:
Steve Guerdat y Clarissa Crotta, del equipo ganador del oro. http://www.mixbroadcast.com/users/lloydbell/access/client_zone/Euros_Guerdat_Crotta.mp3
Juan Carlos Garcia (ITA), http://www.mixbroadcast.com/users/lloydbell/access/client_zone/Euros_Juancarlosgarcia.mp3

RESULTADO FINAL COPA DE NACIONES: Incluye la prueba de velocidad realizara en la noche del miércoles. 
1, ORO – SUIZA 27.66 – Ulysse (Pius Schwizer) 0/12/12, Peu a Peu (Daniel Etter) 6.54/4/4, West Side v Meerputhoeve (Clarissa Crotta) 3.61/4/8, Jalisca Solier (Steve Guerdat) 0.05/8/0.

2, PLATA – ITALIA 31.00 – Hamilton de Perhet (Juan Carlos Garcia) 3.29/8/12, Landzeu 2 (Giuseppe d'Onofrio) 1.43/13/4, Snai Seldana di Campalto (Natale Chiaudani) 4.47/0/0, Kanebo (Piergiorgio Bucci) 2.28/4/8.

3, BRONCE – ALEMANIA 31.75 – Plot Blue (Marcus Ehning) 1.8/8/4, Corradina (Carsten-Otto Nagel) 1.64/4/4, Asti Spumante (Thomas Muhlbauer) 5.43/4/5, Checkmate (Meredith Michaels-Beerbaum) 4.31/4/4.

BOSQUE REAL

Alberto Michán, ahora montando por la Silla, primero en 1.40m el sábado.


Sobre las pistas del Arq. Salvador Fernández de Guadalajara, se realizó una fecha más del Circuito Bosque Real.  Los organizadores nos confirmaron al permanencia de este circuito por lo menos por cuatro años más.

Por lo pronto la estelar a 1.40m fue ganada por Alberto Michán que ahora monta para La Silla, con Quetzal La Silla, quien también obtuvo el segundo lugar en esta categoría pero el domingo, cuando ganó Juan Carlos Pérez.

Lorenza Ofarril sufrió una caída el viernes que la encamó por unos diez días.  Le deseamos una muy pronta recuperación.

En la Preliminar A triunfó ambos días Juan Pablo Guerreiro, que ahora monta con Alejandro Mills.

 

Hans Osorio ganó la de 1.30m.   Alberto Rihan segundo en Amateur de 1.25m  Jorge Goñi segundo en 1.30m.

RESULTADOS

VIERNES

6 AÑOS 1-EMP PIZARRO SUAREZ MARTINEZ NICOLAS CALASKIA 2-EMP PIZARRO SUAREZ MARTINEZ NICOLAS POLASKO 3-EMP RODRIGUEZ ARREGUI MANUEL WICK I

Cab Nov. 2 año 1-EHLA O FARRILL TOSCANO CLAUDIA LORENZA CHOCOLAT 5037 2-EHLA MAURER RIOS JUAN IGNACIO FAIR PLAY 4233 3-TEPEPARAMOS LEYVA GUSTAVO U2

Libre 1.20m 1-CHCM PORTILLA SUAREZ ANA GRACIELA CAPUCHINO 2-EHLA MEYER NIETO MARILLY RICARDA U 3-CHCM VILLALOBOS NOBLE MARIANA MADHI LS

1.25m 1-CHCM HERNANDEZ GARCIA ARTURO IUSA DALILA 2-CHCM ESTEVES DA SILVA FRANCOIS OKARIO 3-

CAMPA MICHAN HALBINGER DANIEL MAIKKA

Caballos 5 años 1-REC BECKER AVILA ALVARO UNIPRO PRETZEL BS 2-REC MICHAN HALBINGER ALBERTO CHELA LS 3-EGUASH MELO DE GUASCH GEORGINA CACHEMIRA LS

Masters 1-EMP PIETRINI PERETO XAVIER DIAMOND QUEEN 2-CAMPA MICHAN CHARABATI ELIAS WINANDA 3-EMP PIETRINI PERETO XAVIER 5524 MERIDA

Intermedia B 1-CHLB GUTIERREZ GOMEZ JOSE JULIAN TRINITO CASH 2-CESF MARON KAHWAGI MIGUEL IUSA MATRIUSHKA BS 3-CHLB TREJO FIGUEROA FIDEL ALEJANDRO CAPRICHO LA CAPELLA

Intermedia A CHCM RAYEK KHABIE ISAAC APOLO 2-CHCM ESCOBAR VEGA ALVARO LUCAS 3-CHCM RAYEK KHABIE ISAAC OLIVIA

Libre 1m 1-CEDP XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL REMEMBER 2-REC SUAREZ LOURDES PURUSA 3-CHCM REYNOSO DE TERESA IÑIIGO XAVIER – STABROS

Cab Debutantes 1-REC BECKER AVILA MAURICIO – UNIPRO ROQUEFORT BS 2-CHCM HERNANDEZ GARCIA ARTURO – VAGABUNDO 3-CHLB AGUILAR TORRES ANTONIO – DESCARO

Cab Nov 1 año 1- CNE HERNANDEZ REICHERT JUAN FERNANDO – REMY SANTA BARBARA 2-CHCM HERNANDEZ GARCIA ARTURO – ENCHANTE 3-EGUASHORTIZ GALAN HECTOR – ZOBY

Libre 1.10m 1-CNE GARCIA RUBIO ORLANDO – MILAGRITO 2-CESF FAVELA AYALA JAVIER -PACHANGUERO 3-CHLC MALINIK PATRICIO – RAMBO

Elias Michán triunfador con su potro.  Familia  Mills.   Alvaro Escobar ayudando a su hija quien ganó en Pre Infantil.   Juan Pablo Guerrerio, primero y segundo el domingo, con su entrenador.

Sábado

C'1 CHCM OSORIO CORTES HANS LUCAS 2-EMP GOÑI ROJO JORGE ALBERTO SAFARI 3-CHCM OSORIO CORTES HANS – CHIN – CHON

Juvenil A 1-EMP GUERRA VILLASEÑOR MARTIN – BACCO 2-EMP DE LA VEGA FERNANDEZ DIEGO – R. M. BOND 3-EMP FUNTANET MARTINEZ EDUARDO – LENNON SCRIBE

Libre 1.20m 1-CHCM ESTEVES DA SILVA FRANCOIS – CHIMU 2-CHCM ESTEVES DA SILVA FRANCOIS – NOSIER DE L ERMITAGE 3-CHCM ESTEVES DA SILVA FRANCOIS – MATISS DES ULLIS

7 años 1-CAMPAMARTINEZ DIEGO – KILIMANJARO 2-RDEM PEDRAZA RUIZ ALEJANDRO – COMANDER 3-REC BECKER AVILA ALVARO – IUSA GINGER BS

1.40m 1- La Silla MICHAN HALBINGER ALBERTO -QUETZAL La Silla 2-CHCM RETTEG AMIEVA RICARDO ALEJANDRO -QUATTA B SCAPPINO BMW IN 3-

EHLA NIZRI GUASP SIMON – COSMIC

Juvenil B 1-EHLA VALLARTA URIBE JOSE ANTONIO – GAUTIER 2-REC RODRIGUEZ DE LA GARZA IÑIGO – CHICHENITZA 3-EHLA VALLARTA URIBE JOSE ANTONIO – NAPOLEON

Amateur 1.20m 1-CHCM PORTILLA SUAREZ ANA GRACIELA – CAPUCHINO 2-RDEM PEDRAZA RUIZ ROBERTO FRANCISCO – PATOYO 3-EHLA RETTEG AMIEVA MARIA ALEJANDRA – TONISHKA

Cab Nov 2 año 1-EHLA MAURER RIOS JUAN IGNACIO – FAIR PLAY 2-CHCM RETTEG AMIEVA RICARDO ALEJANDRO – TAI-LUNG SCAPPINO BMW I3-CESF ORTEGA VALLES MAURICIO – CHAPULIN COLORADO

Amateur 1.25m 1- CHCM VEGA BROCKMANN ANDREA – V-FORTUNA SCAPPINO 2-CHCM RIHAN SALUM ALBERTO – VALESKA 3-EHLA GARCIA NIGAGLIONI EUTIMIO HERNAN – TOUR DE FRANCE

5 años 1-CEDP XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL – BELLA DOX 2-CEDO HEGEWISCH OROZCO MARIA FERNANDA – MAIPU DE SEMILLY I3-CHCM HERNANDEZ GARCIA ARTURO – DOÑA MARTTINA RC

Intermedia B 1- CESF MARON KAHWAGI MIGUEL – CAROLO 2-CESF MARON KAHWAGI MIGUEL – IUSA MATRIUSHKA BS 3-CHLB GUTIERREZ GOMEZ JOSE JULIAN – TRINITO CASH

Infantil A 1-RTABIRBERGANZA ANDERHUB ANDRES – CASSIR SCAPPINO BMW I 2-UAEM VELASCO GONZALEZ MARIA LORENA – KIR ROYAL OAKLEY UNDER8 3-CHLB ZUBIRAN BAZ ROBERTA – TOMAS

Caballos Nov 1 año 1-EGUASHORTIZ GALAN HECTOR – ZOBY 2-CEDO MILLS TOPETE ALEJANDRO – VARON 3-CAMPA FERNANDEZ VACA ANTONIO MARCELINO – CAMILO

Preliminar B 1-CEDO CASTILLO HERNANDEZ MARCO ANTONIO- GRAFFITO 2-CHATL RUBIO RIEFKOHL ROCIO – GAMA CECILE 3-RDEM RANGEL POSTLER ISABEL ANDREA – PERLA

Infantil B 1-CHLB TORRES LEAL GABRIELA – LASSER 2-CHLB DOOR ICOCHEA MICHELLE – OREO 3-CHLB GUTIERREZ GOMEZ ADRIAN – NAOLINCO

Preliminar A 1-CHCM GUERREIRO GONZALEZ JUAN PABLO – MILAN 2-CAMPA MICHAN CHARABATI ELIAS – ZIENSO 3-RACOP LECUMBERRI SALAZAR CELIA – PEBBLE

Preinfantil 1.CHCM ESCOBAR BOYANCE PAULINA – CALVARITO 2-EMP GUTIERREZ DIAZ ALFONSO – LUCRECIA 3-CHCM CASSAB CYNTIA – MAXIMA SCRIBE

Jin Debutantes B 1-CHLB ATTIE MOSCONA DANIEL – ZAPOPAN 2-EHLA MAURER MARTINEZ ANA PAULA – BONO 3-CHLB HERNANDEZ HONORATO JOSE MANUEL -RELAMPAGO

Jin Debutantes A 1-CAMPA BRAZAY – NORA – HENSLEY-K 2-CAMPA CORTINA CORDERO RODRIGO – TEQUENDAMA 3-EGUASHATRI LEVY SIMON – PHEONIX

Domingo

Caballos 6 años 1-EMP RODRIGUEZ ARREGUI MANUEL – WICK 2-EMP PIZARRO SUAREZ MARTINEZ NICOLAS – POLASKO 3-CHCM ESTEVES DA SILVA FRANCOIS – REPLICA LS

Amateur 1.25m 1.CHCM VEGA BROCKMANN ANDREA – V-FORTUNA SCAPPINO 2-RHLJ RICHARD SANCHEZ OPHELIE – GENOVA QUINTO 3-CAMPAMARTINEZ BERLANGA DIEGO – KOMTESSE

7 años 1-CHCM REYNOSO DE TERESA IÑIIGO XAVIER – BOROMIR 2-CEDO ORDOÑEZ TELLO FABIAN – VALENTIN 3-EMP PIZARRO SUAREZ MARTINEZ NICOLAS – O´ HARAS DLN

1.30m 1-CHCM ESTEVES DA SILVA FRANCOIS – CHIMU 2-CHCM REYNOSO DE TERESA IÑIIGO XAVIER – ELENTARI 3-CHREM YSLAS GAMEZ HUGO ALFONSO – VAN GOGH

Amateur 1.30m 1-CHCM VELAZQUEZ BARANDA PABLO – QUINCENT Z 2-CAMPA MARTINEZ BERLANGA DIEGO – KILIMANGIARO 3-RDEM PEDRAZA LITTLEWOOD DENISE – RIMMON Z

C-1 1-CHLB GONZALEZ JIMENEZ CESAR FRANCISCO – NAIPE ANDALUZA 2-EMP PIÑA OLMEDO JUAN – CICERO 3-EMP GOÑI ROJO JORGE ALBERTO – SAFARI

Juvenil A 1-EHLA CANEDO VINCENT JORGE – ARI 2-EMP GUERRA VILLASEÑOR MARTIN – BACCO 3- Manuel Grañen- Chirac

1.40m 1-UAEM PEREZ RESENDIZ JUAN CARLOS – MARVELLA2- La Silla MICHAN HALBINGER ALBERTO QUETZAL La Silla 3-UAEM PEREZ RESENDIZ JUAN CARLOS – PAOLO 52

Juvenil B 1-EHLA VALLARTA URIBE JOSE ANTONIO – NAPOLEON 2-EHLA VALLARTA URIBE JOSE ANTONIO – GAUTIER 3-CEDO GONZALEZ DELGADO MARIA – COPERNICO

Amateur 1.20m 1-CHCM LAPOSSE MADERO SOFIA – CALATE Z 2-EGUASHSUSUNAGA RANGEL MANUELA – DOÑA LENCHA 3-CHCM MATIENZO ISLAS JOAQUIN – CHELA

Intermedia A 1-CHCM ESCOBAR ALVARO – GEREMIAS 2-CEDP BELLINI HARGUINDEGUY SILVANA PAOLA – CAPO DI CAPO 3-CHCM ESCOBAR ALVARO – LUCAS

Infantil A 1-CHLB ZUBIRAN BAZ ROBERTA – TORIBIO 2-UAEM VELASCO GONZALEZ MARIA LORENA – KIR ROYAL 3-RTABIRBERGANZA ANDERHUB ADRIAN – DAYLA SCAPPINO BMW

Pre Infantil 1-RDEM MENA SAMANO ALONSO – SMART 2-RDEM MENA SAMANO ALONSO – CAIPIRINHA 3-CHCM ESCOBAR BOYANCE DANIELA – WYATT EARP

Jinetes Deb B 1-CEDP VALDIVIA GONZALEZ ALEJANDRA – OLYMPIA 2-EHLA MAURER MARTINEZ ANA PAULA – BONO 3-HLB YAFFE SHVEID ELI COFETS}

Jinetes Deb A 1-CAMPA CORTINA CORDERO RODRIGO – TEQUENDAMA 2-CAMPA BRAZAY – NORA – HENSLEY-K 3-CAMPA CHARABATI NEHMAD VICTOR DANIEL – HALBIN BON

Preliminar B 1-CHF KOHLSDORF FERNANDEZ DONATA MARIA5 -OPAL 2-EGUASHLUNA JIMENEZ MARIANA – AQUILES 3-CHATL RUBIO RIEFKOHL ROCIO – GAMA CECILE KBT

Preliminar A 1-CHCM GUERREIRO GONZALEZ JUAN PABLO – BOXER 2-CHCM GUERREIRO GONZALEZ JUAN PABLO MILAN 3-CHLB GOÑI MICHEL VICTOR HUGO – ESTANDARTE

Cab Debutantes 1-EMP PIÑA OLMEDO JUAN – CARABELA 2-CHLB GONZALEZ GAVILAN LEANDRO EMANUEL -AMADEUS 3-CHATL SAUCEDO PEREZ EDUARDO – GAMA CANDINO KBT

Infantril B 1-CHLB GUTIERREZ GOMEZ ADRIAN – NAOLINCO 2-CHLB DOOR ICOCHEA MICHELLE – OREO 3-CESF QUINTERO MENDOZA ASHLEY GRISOLLY-PANDORA


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: