Bosque_Real

Bosque Real. St Gallen, Munich, Hamburgo y Eindhoven

Bosque_Real

 

Después del FEI Children la semana pasada, ahora le tocó a Bosque Real ser el anfitrión de una fecha más de su circuito.  La prueba estelar a 1.40m fue ganada el domingo por Nicolás Pizarro, quien ya tiene un pie en el avión para su gira Europea que iniciará en diez días, principalmente en España, y dónde llevará a varios de sus alumnos.  Las pistas estuvieron diseñadas por Salvador Fernández de la Perla Tapatía, quien será también el encargado para el próximo fin de semana en el Club Hípico de la Ciudad de México.  Pruebas numerosas y llenas de emoción las que se realizaron en este centro hípico a la entrada del Fraccionamiento Bosque Real, en Huixquilucan, Estado de México.

Mientras tanto en Europa varios jinetes mexicanos participaron en diferentes eventos, estando en las moñas.  En Alemania en Munich Federico Fernández estuvo clasificando con sus yeguas Victoria y Señorita, y Enrique González a la monta de Criptonite con una barra en el desempate, finalizó en la décima posición del Gran Premio que fue ganado por el alemán Markus Merchforman. 

Matias-Totilas

En la disciplina de adiestramiento causó sensación el regreso de Totilas, aunque ahora montado por el alemán Matías Rath.  No decepcionó, obteniendo el primer lugar.  Esto fue un estímulo para la subasta de potros que se realizó al mismo tiempo, en dónde un hijo de Totilas, un potro añal, se vendió por más de cien mil euros.

Nick_Skelton-Carlo

Nick Skelton y Carlo, foto de archivo

 

La Súper Liga continuó ahora en tierras suizas.  St Gallen fue el anfitrión de una Copa de Naciones más que fue ganada por Holanda.   En el Gran Premio sobresalió el inglés Nick Skelton que a sus 54 años sigue obteniendo trofeos de primer lugar, ahora con su caballo Carlo.  El británico obtuvo su trofeo de Gran Premio en un CSIO número 25.  Es el tercer triunfo en St. Gallen del Nick, pues ganó en 1993 con Dollar Girl y en 2006 con Arco.  En segundo y tercer lugar se colocaron los jinetes anglo americanos Rich Fellers que montó a Flexible y Christine McCrea con Romantovich Take One.  En cuarto la francesa Penélope Leprevost seguida de la irlandesa Jessica Küerten

Rolf_Gran_Bengtsson

Rolf Göran-Bengtsson 

También se realizó el clásico Derby de Hamburgo.  Este que ahora es un evento más del Global Champion tour, tuvo como principal prueba El Gran Premio con casi trescientos mil euros en premios, en dónde resultó triunfador al jinete de La Silla, el sueco Ralph Göran Bengtsson.  Sólo cuatro pasaron sin faltas en la primera vuelta, y de ellos únicamente tres al desempate cuando el brasileño Álvaro de Miranda Neto (quien ganó la primera parada del GCT en Doha) derribó una barra en la segunda vuelta para finalizar en cuarto.  Atrás del escandinavo que montó al hijo de Caretino, Casall La Silla,  se situó el alemán Ludger Beerbaum sobre Chaman, un hijo de Baloubet du Rouet.  La joven alemana que ha dado mucho de qué hablar en el Global Champion tour, Jane Friederike Mayer, decidió retirarse en el desempate cuando su caballo, un hijo de Libero, derribó una barra.

Phillip_Ruping

El famoso Derby tuvo únicamente dos recorridos con cuatro faltas, ninguno pudo pasarlo sin derribes.  En el desempate sólo uno estuvo dentro del tiempo.  El triunfador fue el alemán André Thieme (que lo gana por tercera vez después de sus triunfos en 2007 y 2008) que montó a Nacorde, mientras que Torben Köhlbrandt cobre Trenton Z se penalizó con dos puntos pero obtuvo el segundo puesto.

 

Resultado Bosque Real

Domingo

Amateur 1.20m

RTABIR

BERGANZA Anderhub Jorge Alejandro

SAMIRA SCAPPINO

CHCM

RAYEK Khabie Isaac

SABANA

EMP

ARRIOLA Martin Lucero

CALSASSKIA SCRIBE

 

Caballos Novatos 2 año

CHHP

SAUCEDO Perez Eduardo

GAMA CANDINO KBT

CHCM

HERNANDEZ Garcia Arturo

RED GRAF

CHHP

SAUCEDO Perez Eduardo

GAMA CECILE KBT

 

Juvenil B

RDEM

VELASCO Gonzalez Maria Lorena

UNO METODO OAKLEY

RTABIR

BERGANZA Anderhub Andres

COMPOSTELA

RTABIR

BERGANZA Anderhub Adrian

CASILIANO Scappino BMW I

 

Amateur 1.25m

EGUASH

6189

Patricio RIVERO Garcia Rojas

CHULA

EHSFE

971

Hugo Alfonso YSLAS Gamez

RUNNY BOY

CHCM

1946

Martha Lucia RANGEL Smith

ZARINA

 

Amateur 1.30m

EHSFE

MENDOZA Granados Francisco

TIANO

EMP

GUERRA Castellanos Gabriel

PHENIX SCRIBE

EHSFE

CONESA Labastida Luisa

POLARIS

 

C1

CNE

HERNANDEZ Reichert Juan Fernando

FRENESI

EHSFE

YSLAS Gamez Hugo Alfonso

CHEVAL

CHHP

SAUCEDO Perez Eduardo

GAMA CASANOVA II

 

Juvenil A

REC

RODRIGUEZ De La Garza Inigo

LA PETITE SCAPPINO

EGUASH

GUASCH Melo Pamela

ARISTOS LA ESCONDIDA

RTABIR

BERGANZA Anderhub Adrian

ACAYOU 50 Scappino

1.40m

EMP

614

Nicolas Alejandro PIZARRO SUA

TWISTER

EHLA

3323

Francisco Jose LOMELIN Enriqu

MAIA

EMP

614

Nicolas Alejandro PIZARRO SUA

CASPER

 

Preliminar B

EHSFE

GUTIERREZ Gomez Jose Julian

NAOLINCO

CHCM

BROCKMANN Ruiz Cecilia

REGENCY

CHLB

TORRES Leal Gabriela

BLACK BEAUTY

 

Infantil B

RDEM

FUENTES Lecuona Marcela

CAPITARA Z

CHCM

ESCOBAR Boyance Paulina

HUAPANGO

AEDT

ATTIAS Bulhosen Rocio

CHAQUIRA

 

Infantil A

AEDT

ATTIAS Bulhosen Santiago

VISA

CHCM

ESCOBAR Boyance Daniela

LUCAS

EHLA

COLLADO De Cima Cristobal

VERY THE BEST

 

Preliminar M

UAEM

MARTINEZ Lezama Joaquin Manuel

TAJ MAHAL

CHCM

ATAMOROS Elizalde Eduardo

CABENO

CAMPA

CHARABATI Nehmad Victor Daniel

HALBIN BON

 

Caballos Debutantes

CNE

HERNANDEZ Reichert Juan Fernando

ITALIA KOMMERLING

CHCM

ESPINOSA DE LOS MONTEROS Morelos

PAMPERO

CNE

HERNANDEZ Reichert Juan Fernando

TIGRE KARCHER

 

Preliminar A

CHCM

ESCANDON Matarrazo Marina

PIRUETTE

CHCM

VALENCIA Del Toro Jorge De Jesus

DIAMOND QUEEN

UAEM

TAPIA Robles Modesto

MERLIN

 

D

CNE

MARTIN Ceron Michelle

PICARO

CHLB

RUEDA Courrech Pavel

ESTANDARTE

CNE

SOMILLEDA Roa Marlom

MATAHARI

 

Jinetes Debutantes B

RDEM

BERTRAN De Las Heras Mirta

ROCK AN ROLL

CHLB

SIENRA Barranco Fernando

DRIU ANDALUZA

EGUASH

ALVAREZ . Victoria

PRECIOSA

 

Pre Infantil

RDEM

FUENTES Lecuona Marcela

MQM

EMP

GAMA Quadrini Franco Antonio

PINOCHO EL FRESNO

RDEM

FUENTES Lecuona Marcela

PINTO BEAN

 

Intermedia B

EGUASH

PRIMELLES Urdaneta Karina

ALKARI

CAMPA

DURAN Vinas Jose Antonio

CANTABRIA

EHLA

LOZANO Maurer Daniel

LEANDRO

 

Sábado

Juvenil B

RTABIR

BERGANZA Anderhub Andres

FINNE FLEUR SCAPPINO

RTABIR

BERGANZA Anderhub Adrian

ACAYOU 50 Scappino BMW

RTABIR

BERGANZA Anderhub Andres

Q Z SCAPPINO BMW

 

Amateur 1.20m

AEDT

MARON Kahwagi Miguel

MATRIUSHKA

RDEM

PEDRAZA Littlewood Daniel

COMANDER

EGUASH

RIVERO Garcia Rojas Patricio

SAN MARINO

 

Amateur 1.25m

EHSFE

971

Hugo Alfonso YSLAS Gamez

RUNNY BOY

CNE

229

Jorge Fernando HERNANDEZ Reic

ALMA LLANERA

CHCM

2248

Alberto RIHAN Salum

CORBASANO

 

C-1

CNE

HERNANDEZ Reichert Juan Fernando

FRENESI

CHCM

MILLS Topete Alejandro Eugenio

DA VINCI

EHLA

HERNANDEZ Arias Jorge Enrique

AVENADO ZETA

 

Amateur 1.30m

EMP

LARREA Burillo Sofia

AUGUSTUS SCRIBE

EMP

GUERRA Castellanos Gabriel

GK CACAO SCRIBE

EMP

GUERRA Castellanos Gabriel

PHENIX SCRIBE

 

1.40m

EGUASH

6140

Gabriella MIZRACHI Matalon

UNLIMITED EQUSTAR

EMP

4694

Manuel RODRIGUEZ Arregui

WICK I

EMP

614

Nicolas Alejandro PIZARRO SUA

CASPER

 

Infantil A

CHCM

ESCOBAR Boyance Daniela

LUCAS

AEDT

ATTIAS Bulhosen Santiago

VISA

EMP

GUTIERREZ Diaz Alfonso

GRAFO

Intermedia A

EMP

CAMPUZANO Alcala Rodrigo

GYRONYMO

CAMPA

FERNANDEZ Vaca Antonio Marcelino

CAMILO

CHCM

CASSAB Attie Jose

EXACTO

 

1.10m

CHCM

ESPINOSA DE LOS MONTEROS Morelos Lu

GAMBLER

CHLB

XIMENEZ Fyvie Luis Gabriel

CAPO DI CAPO

CHCM

OSORIO Cortes Hans

AMARENA

 

Infantil B

AEDT

ATTIAS Bulhosen Rocio

MAYA

CHCM

ESCOBAR Boyance Paulina

HUAPANGO

AEDT

ATTIAS Bulhosen Rocio

CHAQUIRA

 

Preliminar B

UAEM

GONZALEZ Chiquillo Ana Teresa

HUICHOL

CHLB

PUEBLAS Trejo Hazael Hasting

CAPRICHO

RDEM

MENA Samano Alejandro

CAIPIRINHA

 

Preliminar A

CHCM

ESCANDON Matarrazo Marina

PIRUETTE

CHCM

VALENCIA Del Toro Jorge De Jesus

DIAMOND QUEEN

UAEM

TAPIA Robles Modesto

MERLIN

 

Preliminar M

UAEM

MARTINEZ Lezama Joaquin Manuel

TAJ MAHAL

UAEM

CARRILLO Leyva Arturo Manuel

MARINERO

CAMPA

CHARABATI Nehmad Victor Daniel

HALBIN BON

 

Caballos Novatos 1 año

RDEM

PEDRAZA Ruiz Alejandro

TUPAK

CHCM

HERNANDEZ Garcia Jose Manuel

CALIPSO

RDEM

PEDRAZA Littlewood Denise

ELASTIC

 

Intermedia B

UAEM

REYES Klein Brigette Jannette

PRETY STAR

CHLB

ATTIE Moscona Daniel

LEVADE

EMP

MARTINEZ VERTIZ Cohen Claudia

CONCHITA

 

Pre Infantil

RTABIR

SALDANA Borja Diego

DORICA

RDEM

FELIX Rosal Daniela

FUEGO

EMP

URQUIZA Pardo Leonor

LUCHA

 

Jinetes Debutantes A

CHLB

ARVIZU Manzano Renata

KARIM

MIMOS

PEREZ-VERDIA Alarcon Claudia

SIETE LEGUAS

CAMPA

LOPEZ Contreras juan ramon

HENSLEY-K

 

Jinetes Debutantes B

RDEM

BERTRAN De Las Heras Mirta

ROCK AN ROLL

RTABIR

RODARTE Escamilla Ruben

MARTINA

EMP

GARCIA SAINZ Mijares Dolores

LADY.

 

D

CNE

UGALDE Ramos Maria

COLORIN

CNE

SOMILLEDA Roa Marlom

MATAHARI

CNE

REDCENT . Corine

POPEY

 

Viernes

1.20m

CHHP

SAUCEDO Perez Eduardo

GAMA CANDINO KBT

CHCM

CORTES Labariega Maria Esther

INVICTUS

CHCM

HERNANDEZ Garcia Arturo

RED GRAF

 

Caballos Novatos 2 años

CHCM

CALDERON Buenrostro Santiago

HECTOR

CHLB

HANS Soloveichik Rogelio

HUNTER CREEK

CHCM

HERNANDEZ Garcia Arturo

NADINE DU

 

1.30m

EHLA

LOMELIN Enrique Francisco Jose

MAIA

EMP

PIZARRO SUAREZ Martinez Nicolas

VALKIRIA

CHCM

HERNANDEZ Garcia Arturo

PORTOS SCAPPINO BMW

 

Intermedia A

EMP

CAMPUZANO Alcala Rodrigo

GYRONYMO

CHCM

RAYEK Khabie Isaac

ZAFIRO

CHLC

DEL CERRO Alverde Alejandro

ROTHCHILD

 

1.10m

CHCM

HERNANDEZ Garcia Arturo

DALILA FULLSAND

EGUASH

HEGEWISCH Orozco Maria Fernanda

JALISCO

CHCM

HERNANDEZ Garcia Arturo

CHACCOLINO SCAPPINO

 

Caballos Debutantes

CNE

HERNANDEZ Reichert Juan Fernando

ITALIA KOMMERLING

EGUASH

SILVA Lopez Alberto Jorge

PICOLINA

CNE

HERNANDEZ JUAN FERNANDO

TIGRE

 

1m

CHCM

LOZA . Diego

CARDENTINA

AEMIC

MOGUEL Garcia Daniela

GM GAUCHO

CHLB

DORES Mendes Joaquin

CARLCHEN 25

 

Caballos Novatos 1 año

CHCM

HERNANDEZ Garcia Jose Manuel

CALIPSO LAS MARIAS

RDEM

PEDRAZA Littlewood Denise

ELASTIC

EGUASH

SILVA Lopez Alberto Jorge

TEQUILA

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: