Avandaro

Avándaro

AvandaroScappino

 

JAIME AZCARRAGA GANA EL GRAN PREMIO.   LA COPA DE PATROCINADORES PARA SCAPPINO

 

Jaime_Azcrraga-Celsius

Con un clima frío durante todo el día aunque a veces se asomó el Sr. Sol, se realizó el evento anual de Avándaro dentro de la Triple Corona Scappino, en dónde además de equitación hay golf y vela.   El sábado la prueba principal fue el Gran Premio, mismo que fue diseñado por el brasileño Guillherme Nogueira Jorge y que contó con la participación de 23 binomios.   Al principio parecía que iba a ser una prueba muy fácil, pues dentro de los primeros seis jinetes se presentaron cinco pistas sin faltas.  Sin embargo después empezaron a verse los problemas, y del resto de los participantes sólo dos más se unieron al grupo que tendría que regresar al segundo recorrido, este contra el reloj.   El primer jinete a la pista en la primera vuelta fue Simóno Nizri que montó a Paraíso, y que realizó una buena pista pero con cuatro faltas.

Alberto_Aldana_y_Ravel

Así las cosas el primeor en regresar para disputar el primer sitio fue el tapatío Alberto Aldana sobre su siempre confiable Ravel Scappino BMW.  Realizó una pista sin faltas en un tiempo rápido de 38.08 segundos imponiendo el camino a seguir a los otros binomios que habían dejado todos los obstáculos en su lugar en la primera vuelta. 

Enrique_Gonzalez_D

  Después de Tito entró a la pista Enrique González con Frida, quien también realizó un doble cero en un tiempo ligeramente mayor al del jalisciense, parando los relojes en 38.13 segundos.  El turno fue para Jaime Azcárraga con el primero de dos con los cuales clasificó al desempate.  Con su tordillo Celsius Radio Fórmula se dejó ir por todas las canicas, galopando al último obstáculo, que era un doble, y al cual muchos de los otros participantes tuvieron que checar la distancia.  Pero no Jaime, quien voló sobre el doble así como el resto de la pista, rasurando más de dos segundos para imponer la marca de 35.96 segundos, que a la postre le sería suficiente para resultar ganador por tercer año consecutivo de este Gran Premio.  Si bien los pasados dos años triunfó con Presley Boy Radio Fórmula, ahora el turno fue para su tordillo consentido.

John_Perez

Después de Jaime entró a la pista John Pérez, su compañero de club allá por los rumbos de La Marquesa.  El colombiano montó a Utopía con la cual tuvo un derribe.  La única amazona en el desempate, de hecho la única dama en el Gran Premio, Gerogina Kaye, no pudo igualar lo hecho en el primer recorrido y finalizó con dos derribe por parte de Alexia. 

Sólo dos jinetes más en contención, pero sólo uno le preocupaba a Jaime, pues él mismo cerraría el recorrido de desempate con su otro caballo.  Nicolás Pizarro montó a Crossing Jordan para realizar una pista muy rápida, pero al finalizar los relojes marcaban 36.42 segundos, poco menos de un segundo más que Jaime.  Magnífico recorrido bueno para el segundo lugar.

Jaime_Azcrraga-_Presley

Así el veterano olímpico regresó con Presley Boy Radio Fórmula sabiéndose ya ganador del Gran Premio.  Por lo mismo decidió hacer una pista  conservadora asegurando el doble cero y preparando a Presley Boy para la gira que realizará en Florida el mes próximo.  Su tiempo de 38.25 con doble cero fue suficiente para llevarse su segunda moña en este Gran Premio, mismo que conquista por tercer año consecutivo.

Posteriormente se realizó la primera Copa de Patrocinadores del año.  Gran número de equipos se dieron cita pues doce cuartetas participaron en esta prueba tipo Copa de Naciones pasando sólo cinco a la segunda vuelta.

Después del primer recorrido cinco equipos habían pasado con cero, por lo que sólo ellos regresaron a la segunda vuelta.   Dos se quedaron en la raya con apenas un punto de penalización.  El equipo Dupont y a pesar de la eliminación de uno de sus jinetes, José Antonio Herrera, pero con pistas sin faltas de Carlos Pérez y Juan Carlo Franco, contabilizaron sólo uno por exceso de tiempo de Sergio Nieto.  El equipo ganador del año pasado, Mercedes Benz, con pistas sin faltas de Eduardo Menezes y Alejandro Rodal llevaban un punto obtenido por Gabriel Nasser cuando entró el último jinete, Nicolás Pizarro.    Sabiendo Nicolás que tenía que pasar sin faltas si quería que su equipo regresara, montó por nota todos y cada uno de los obstáculos plantados por el brasileiro Nogueira Jorge, pero un poco de presión en el último obstáculo hizo que cayera el vertical de la doble combinación con lo cual con un punto de penalización se quedaban en la raya.  Comentaría después que él prefiere entrar de uno o dos, como lo hizo recientemente en Calgary en dónde el equipo Mexicano finalizó en tercer sitio.

Cuates_BerganzaDaniel_Michan_y_Karen_BayLuis_Martin_del_Campo

Cuates Berganza.  Karen Bay con Daniel Michan.   Luis Martín del Campo ganador de la de 1.25m

 

Así a la segunda vuelta regresaron sólo los que habían terminado con cero faltas.  El equipo de Grey Goose en dónde Georgina Kaye, Santiago Cuaik y Marily Meyer habían pasado sin faltas y descartaron la pista de dos derribes de José Ramírez, en la segundo vuelta sólo Georgina y Marily pudieron replicar el cero.  Pepe tuvo un derribe con dos de exceso y Santiago sumó diez faltas, para terminar el equipo con seis, suficiente sin embargo para el tercer lugar.  Con ocho faltas en las dos vueltas terminaron el equipo Jaguar Land Rover que hacían su debut pues se creó apenas a finales de Diciembre, y el equipo Matusalén.  Por el primero en el primer recorrido pasaron sin faltas Luis Ximenez, Jorge Mena e Iñigo Reynoso, descartando la pista de sólo un derribe de Alejandro Mills.  Pero en la segunda sólo Mills pasó sin faltas, teniendo un derribe cada uno de los otros tres miembros del equipo.   La cuarteta de Matusalén con pista sin faltas en la primera vuelta de Francisco Pasquel, Daniel Michán y Enrique González, descartaron la de Marcelo Galán.  Pero la segunda vez que entraron sólo Michán pudo replicar el cero.  Galán mejoró con un solo derribe igual que la pájara, y Pasquel dejó dos en el piso.

Los equipos de Scappino y Atlética si terminaron sin faltas en las dos vueltas por lo que se tuvo que dar un desempate.  Por parte de Scappino Luis Martín del Campo, Martín Guerra y Eduardo Sánchez Navarro tuvieron doble recorrido sin faltas, y se descartó el de Ricardo Retteg en ambas vueltas con cuatro y ocho.  Por parte de Atlética RR los tres hermanos Torres Hernández también finalizaron con doble cero.  Rodrigo Medina fue el cuarto jinete, que entró con el número dos del orden de entrada en el equipo, finalizando con un derribe en la primera vuelta y una espectacular caída en el doble en la segunda que le impidió terminar el recorrido.  Siendo esta la actuación descontada en las dos vueltas. Sumaron cero faltas y por lo tanto se tuvieron que enfrentar al desempate.

Así las cosas Luis Martín del Campo y Pablo Torres Hernández fueron los elegidos por el Jefe de Equipo de cada cuarteta para definir el primer lugar.  El jinete de Querétaro, Martín del Campo, hizo una pista de desempate muy rápida para parar los relojes en 42.20 segundos.  El turno para el potosino, que realizó una vuelta espectacular al segundo obstáculo lo que le dio ventaja para parar los relojes dos segundos menos que el tiempo que llevaba Luis.  Sin embargo la última barra cayó al suelo ya cuando el público daba como ganador al equipo de Atlética.  Así la primera Copa de Patrocinadores fue para el equipo patrocinador, Scappino BMW.

Equipo_La_CampaTere_Cassab_y_Patricio_Milinik

El equipo de La Campa.   Tere Cassab y Patricio Milinik.  La pista de Gran Premio de Avándaro.

 

Victor_Urquiza

Victor Urquiza ganó el Clásico

 

El domingo se realizó el Clásico con un clima completamente distinto a la jornada previa, pues ya no hacía tanto frío y las chamarras se quedaron en los autos.  Casi sesenta binomios se dieron cita, y sólo nueve pasaron al desempate.  Alberto Balas fue el primer jinete al desempate, y derribó dos barras.  Siguieron John Pérez y Antonio Maurer, cada uno decapitó un obstáculo.  El turno para Victor Urquiza que con Vino de Breemeersen hizo una pista muy rápida parando los relojes en 44.33 que a la postre le darían la victoria.

Marco Antonio de la Torre de Guadalajara también pasó sin faltas, pero en un tiempo mucho más conservador.  Slejandro del Cerro derribó dos con Mariachi, y Diego Martínez uno.   Eduardo Sánchez Navarro llevaba un muy buen recorrido de desempate, pero al llegar en línea diagonal a un oxer Centenaio se rehusó a saltar.  Al regresar lo pasó sin problema al igual que el resto de la pista, pero sumó 29 faltas una vez aunadas las de tiempo.   Patricio Pasquel con Loreto trató de vencer a Victor Urquiza pero se quedó corto al terminar en 45.54 segundos, suficiente sin embargo para un merecido segundo lugar.

Resultados

GRAN PREMIO

1

CANTERA

JAIME AZCARRAGA R.

CELSIUS RADIO FÓRMULA

2

EMP

NICOLAS PIZARRO SUAREZ

CROSSING JORDAN

3

GJC

ALBERTO ALDANA MTNEZ

RAVEL SCAP BMW IND

4

EHLA

ENRIQUE GONZALEZ D.

FRIDA

5

LA CANTERA

JAIME AZCARRAGA R.

PRESLEY BOY RADIO FÓRMULA

6

LA CANTERA

JOHN PEREZ B.

UTOPIA

7

EHLA

GEORGINA KAYE P.

ALEXIA

8

ALTAMIRA

JORGE VERSWYVEL H.

ARTIFICE

9

LA CANTERA

JOHN PEREZ B.

TWISTER

10

EMP

RICARDO RETTEG

QUATTA B SCAP BMW IN

Clásico

1

CHRLJ

VICTOR URQUIZA

VINO VAN DE BREEMEERSEN

2

CHCM

PATRICIO PASQUEL

LORETO

3

EHLA

ANTONIO MAURER

QUERREQUE

4

LA CAMPA

DIEGO MARTINEZ BERLANGA

KILIMANJARO

5

CANTERA

JOHN PEREZ

UBERICH D

6

LA CAMPA

ALBERTO BALAS

SYLVANA

7

CEI

MARCO A DE LA TORRE

VANQUISH

8

CHCM

ALEJANDRO DEL CERRO

MARIACHI

9

EMP

EDUARDO SANCHEZ NAVARRO

CENTINAIO 2 SCAP BMW IND

10

CHS

PABLO TORRES HDEZ

CHIRAC

 

Domingo

Libre 1.30m

1

GCC

ANDRES GARCIARCE

CALATE Z

2

GJC

HECTOR CARO E.

AGATHA

3

CHCM

ALEJANDRO MILLS

OKARIO

Juvenil B

1

CANTERA

ANDRES AZCÁRRAGA

VADUS RF

2

CANTERA

ANDRES AZCARRAGA

RICARDA U

3

EMP

MANUEL GRAÑEN

CHAISAC VADUS RF

Amateur 1.20m

1

CNE

JUAN F. HERNANDEZ

FRENESI

2

CHCM

SERGIO CHEDRAUI

IBIZA

3

CHCM

SERGIO CHEDRAUI

BELLISIMO

Libre 1.20m

1

CHS

PABLO TORRES HDEZ

AUDI QUATRO

2

CAMPA

FERNANDO MARTINEZ

MATISSE DES ULLIS

3

CEDO

MA FERNANDA HEGEWCH

MATILDE

Juvenil

1

CCQ

PABLO HERRERA

BONGO

2

CANTERA

ANDRES AZCARRAGA

TAPALPA RADIO FORMULA

3

EMP

GABRIEL NASSER

CHELSEA M.B.

Amateur 1.25m

1

CHS

ANDRES TORRES HDEZ

SO HAPPY

2

CEDO

MARIA GONZALEZ DELGADO

GUAYAPAN

3

EMP

ALEJANDRA MARTINEZ GREY

CALSASKIA

Amateur 1.35m

1

EHLA

GEORGINA KAYE

SANTINO

2

CEI

FELIPE GASPAR

CELANUS

3

CCQ

MARCELO GALAN

FABIANA

Caballos 7 años

1

EMP

MANUEL RODRIGUEZ

WICK

2

EMP

NICOLAS PIZARRO SUAREZ

POLASKO

3

EHLA

MARILLY MEYER

TUM POSITANO

 

Sábado

Libre 1.20m

1

CHSANT

PABLO TORRES HDZ

AUDI QUATTRO

2

LA CAMP

FERNANDO MARTINEZ

MATISS DES ULLIS

3

ATLIHUET

EDUARDO SAUCEDO PEREZ

GAMA CASANOVA II KBT

Abierta 1.20m

1

AEDT

PAULINA GONZALEZ

MATILDA LA TRINIDAD

2

EMP

ALFONSO GUTIERREZ CASILLAS

GARITO

3

CEI

VALERIA PEREZ DEL CAMPO

ATLANTIS

Libre 1 m

1

CHCM

GRETA MATIENZO

IUSA DALILA

2

EMP

ENRIQUE GONZALEZ

CORTEZ SCAPPINO BMW

3

AEDT

ALONSO GONZALEZ

HOUSTON

Abierta 1.10m

1

CHLP

FAUSTA GONZALEZ

PERLA NEGRA

2

CCQ

ANDREA NOBLE TEUSCHER

BALDER.

3

EGUASCH

KARAINE BECKER

AMARENA

Libre 1.10m

1

CEI

JUAN PABLO GASPAR

ABLUE DREAM

 

2

RTABIRA

ADRIAN BERGANZA

TOP BOY

 

3

RTABIRA

ADRIAN BERGANZA

IRISH COFFEE SCAPPINO BMW INDIVI.

 

 

Abierta 0.90m

 

1

CHCM

PAULINA ESCOBAR

PINOCHO

2

CHCM

PAULINA ESCOBAR

CALVARITO

3

LA CAMP

TERESA CASSAB

MAYAN

Libre 0.90m

1

CHLB

ELI YAFFE

COFFETTS

2

CHS

MONICA TORRES HDZ

JUS DE POMMES

3

EHLA

JUAN LUIS MORELL

MONAMI SAN LORENZO

 

Caballos 5 años

1

RDEM

JAVIER SOLIS GONZALEZ

CARRASCO

2

AEDT

MANUEL CASTILLO

OX DARKAN

3

EHLA

J CARLOS ALVAREZ DEL C

MARACAIBO

Caballos 6 años

1

GJC

CARLOS PEREZ BHON

MONTERICO

2

CHCM

FRANCOIS ESTEVEZ DA

ZEUS

3

UAEM

SIMON NIZRI GUASP

EPICURIO

Amateur 1.25m

1

CHSANT

ANDRES TORRES

SO HAPPY

2

LACAMPA

DIEGO MARTINEZ BERLANGA

ELIZA

3

CHCM

SERGIO CHEDRAUI EGUIA

BELLISIMO

Juvenil 1.20m

1

CHCM

ROBERTA ZUBIRAN

TOMAS

2

EHLA

SANTIAGO VALLARTA

NAPOLEON

3

CCQ

PABLO HERRERA MORALES

BONGO

Libre 1.30m

1

EMP

ALFREDO RAMIREZ PIEDRA

GIULLIANI

2

GJC

CARLOS PEREZ BHON

ANATOLL

3

GJC

HECTOR CARO ELENES

AGATHA

Amateur 1.35m

1

CCQ

LUIS MARTIN DEL CAMPO

CHURUMBELA

2

CAMPA

ALBERTO BALAS

SYLVANA

3

CAMPA

ALBERTO BALAS

HALIAN DU ST AUBERT

 

Viernes

Cinco años

1

RDEM

JAVIER SOLIS

CARRASCO

2

CCQ

AARON QUINTANA

}

DEREOJO

3

EHLA

JUAN CARLOS ALVAREZ

MARACAIBO

Seis Años

1

CEDP

LUIS GABRIEL JIMENEZ

BELLA DOX

2

EMP

JUAN PIÑA

WEMBLEY

3

LA CANTERA

JOHN PEREZ

ENRICO GRUPO PROM

Libre 1.20m

1

CEI

JUAN MANUEL LUZARDO

LINK

2

CHS

PABLO TORRES HDEZ

AUDI QUATTRO

3

CEDP

LUIS GABRIEL JIMENEZ

PERLA NEGRA DOX JLR

Libre 1.25m

1

EMP

JORGE ALBERTO GOÑI

SAFARI

2

GJC

ALBERTO ALDANA

PYRENÉ SCAP BMW IND

3

CHS

ANDRES TORRES HDEZ

VALENTINA

1.35m

1

EHLA

ENRIQUE GONZALEZ DELGADO

AVARGO

2

LA CANTERA

JAIME AZCARRAGA ROMANDIA

URIGONDA RADIO FORMULA

3

EMP

NICOLAS PIZARRO

ABANO

Libre 1.45m

1

EHLA

ENRIQUE GONZALEZ DELGADO

 

KATINA

2

EHLA

CLAUDIA LORENZA O`FARRILL

VALENTINA SAN LORENZO

3

LA CANTERA

JAIME AZCARRAGA ROMANDIA

LAND PRINCE RADIO FORMULA

Caballos 7 años

1

EMP

NICOLAS PIZARRO SUAREZ

POLASKO

2

CEDP

LUIS GABRIEL XIMENEZ F.

ROMANCERO DOX JAGUAR LAND ROVER

3

CHCM

PATRICIO PASQUEL QUINTANA

VAKEIRA

0.90m

1

CEES

ALEJANDRO LEONARDO WINKLER

ROLLING

2

CHCH

PAULINA ESCOBAR BOYANCE

PINOCHO

3

CHLB

EUGENIA GUTIERREZ CANTU

PEGASO

Libre 0.90m

1

AEDT

MANUEL CASTILLO

OX KAMPFHAN

2

CHSENT

MONICA TORRES

JUS DE POMMES

3

CAMPA

LAZARO  CARRILLO CASSAB

PHILIP

Abierta 1m

1

CHCM

DANIELA ESCOBAR BOYANCE

LUCAS L

2

CHHP

FAUSTA GONZALEZ SANCHEZ

PERLA NEGRA

3

CEI

CONSTANZA GUERRA GASPAR DE

BARONESA

Libre 1m

1

CHLB

EMILIO FCO RODRIGUEZ JIMENEZ

TORIBIO

2

CHCM

GRETA MATIENZO BOTAS

IUSA DALILA

3

CHLB

JULIA CERIONI

TABASQUEÑA

Libre 1.10m

RTABIRA

ADRIAN BERGANZA ANDERHUB

TOP BOY

GCC

SANTIAGO MEDINA VASQUEZ

POPSY DU HOUSSOIT

EMP

MA LORENA VELASCO GZLEZ

KIR ROYAL

 

 

Resultados jueves

1.10m

1

EMP

 

JUAN PIÑA OLMEDO

 

WEMBLEY

2

CEDO

 

MARIA FERNANDA HEGEWISH OROZCO

 

MATILDA LS

3

LA CANTERA

 

JOHN PEREZ BOHM

 

ENRICO

 

Libre 1m

1

CHCM

 

Daniela Escobar B.

 

Jeremias Equestrian Lifestyle

2

CHCM

 

Daniela Escobar B.

 

Lucas Equestrian Lifestyle

3

CHCM

 

Santiago Lazo

 

Nox

Libre 1.20m

1

CHCM

 

ARTURO HERNANDEZ

 

IMAX

2

 

 

NICOLAS PIZARRO

 

CALASKIA

3

CNE

 

JUAN FERNANDO HERNANDEZ

 

FRENESI

4

CCQ

 

ANTONIO SANTIAGO

 

AZTECA

Libre 1.30m

1

EMP

 

JUAN PIÑA

 

COHIBA

2

EHLA

 

ANTONIO MAURER

 

BALOUTOL

3

CHCM

IÑIGO REYNOSO

 

ELENTARI

1.40m

1

LA CANTERA

 

JAIME AZCARRAGA

 

LAND PRINZ SON Radio Fórmula

2

EHLA

 

ANTONIO MAURER

 

CARIOCA

3

CHCM

 

FRANCISCO PASQUEL

 

CALAVDA Z

0.90m

1

CHCM

 

PAULINA ESCOBAR BOYANCE

PINOCHO EQUESTRIAN LIFESTYLE

2

AEDT

 

MANUEL CASTILLO MONDRAGON

 

KAMPFHAN

3

EGUASH

 

KARINE EUGENIA BECKER PAZ

 

ALBORETTO

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: