Alberto_Martinez_e_hijo

Acción Copa del Mundo.

Alberto_Martinez_e_hijo 

Acción en tres frentes en la búsqueda por la claisficación de la Copa del Mundo, lo más relevante para México fue la actuación del tapatío Albeto Martínez que obtiene valiosos puntos al finlaizar en segundo lugar en California.

 

JOHN PEARCE GANA EN THERMAL.  ALBERTO MARTINEZ EN SEGUNDO

Johnn_PearceThermal_WC

El tapatío Alberto Martínez se encuentra compitiendo en California, en búsqueda de su clasificación para la Final de la Copa del Mundo que se realizará en Ginebra.  Ante la cancelación de las pruebas calificativas que estaban programadas en México, tanto en Monterrey como en Balvanera, la única posibilidad para los jinetes mexicanos de obtener su boleto a Ginebra es en Thermal, en dónde hay cuatro pruebas clasificativas.  Pues para el jalisciense el resultado fue muy bueno este fin de semana, pues montando a Leonard se impuso a algunos de los mejores jinetes de América y el Mundo, como los olímpicos McLain Ward y Rich Fellers de los Estados Unidos, y el canadiense John Anderson.  Dejando todos los obstáculos en su lugar, pero penalizando con un punto al exceder el tiempo, finalizó en la segunda posición cuando sólo uno más de los que iniciaron la primera vuelta, pasara sin faltas y dentro del tiempo: el canadiense John Pearce que montó  A Son of a Gun.

Dos pruebas más atenderá Martínez en su búsqueda por su lugar para la Final que se realizará en abril en Suiza.  Pero adicionalmente, el quince de marzo podrá competir en el Gran Premio con bolsa de$350,000 dólares. ¡ Mucha suerte!

 

1

 

CAN

 

Son of a Gun

 

John Pearce

2

MEX

Leonard

Jose-Alberto Martinez

3

GBR

Caballo

Helen McNaught

4

USA

Melisimo

Michelle Spadone

5

USA

Ulano

Karen Cudmore

6

USA

Goldika 559

McLain Ward

7

USA

Camaron Hills Quick Dollar

Joie Gatlin

8

CAN

Terrific

John Anderson

9

CAN

Southern Pride

Karen Cudmore

10

USA

Flexible

Rich Fellers

11

CAN

Chianto

John Pearce

12

NZL

Carino

Guy Thomas

 

PABLO BARRIOS GANA EN WELLINGTON

Pablo_Barrios_W

Pablo Barrios de Venezuela ganó la clasificativa para la Copa del Mundo en Wellington, prueba dotada con ciento cincuenta mil dólares.  Agasajado por un público que excedía los 4800 espectadores y montando a La Gran, propiedad de los señores Gustavo y Carolina Mirabal, superó a casi cuarenta competidores en la pista diseñada por el inglés Richard Jeffrey.  En segundo finalizó Jeffrey Welles de los Estados Unidos con Armani, y en tercero el irlandés Darrahg Kenny que montó a Obelix y cronometró el mejor tiempo del desempate, pero dejó una barra en el suelo. El irlandés ya está seguro en la clasificación para participar en la Final que será en Ginebra en Abril.

 

De los cuarenta y cuatro binomios que iniciaron la competencia sólo seis pasaron sin faltas. Dos dejaron todo en su lugar pero penalizaron con un punto por exceder el tiempo.

 

EDWINA ALEXANDER EN VIGO

Edwina_Alexander

 

La amazona australiana Edwina Alexander, que vive en Holanda con Jan Tops, conquistó la prueba calificativa para la Copa del Mundo de la Liga Europea en la ciudad española de Vigo montando a Cevo Socrates y desempatando contra diez binomios más.  Su caballo de quince años produjo un doble cero y lanzó a Edwina al cuarto lugar de la Liga cuando falta ya nada más dos pruebas para que termine antes de la Final. 

 

El insomnio y la tecnología fueron de gran ayuda para la australiana, pues al despertar en la madrugada y no poder conciliar el sueño decidió buscar en You Tube el video de la pista en Zurich hace dos años, pues reconoce que hay que montarlo muy diferente a su otro caballo, Itot.  Esto le recordó que es lo que mejor le funciona con Sócrates, y el resultado fue positivo. El caballo regresa después de ocho meses de inactividad, por lo que era muy importante recordar como montarlo.  Después de Alexander finalizó el suizo Beat Mandli, uno de los ganadores de la Final en Las Vegas recientemente, y ganador en esta temporada en Lyon, Francia en Noviembre del año pasado.  En tercero la belga Judy Ann Melchior que montó a la yegua Cha Cha Z y que obtuvo sus primeros puntos de Copa del Mundo de la temporada.

 

De la lista original de 33 jinetes de quince países, cinco alemanes y cinco españoles, sólo un jinete del país anfitrión, la amazona Pilar Cordon que montó a Herald, logró su clasificación al desempate.  El alemán Lars Nieberg montó a Levito pero un rehuse en el segundo elemento del triple lo dejarían fuera del desempate.  Siete dejaron una barra en el suelo en el primer recorrido incluyendo a las amazonas Malin Baryard-Johnsson y   Lucina Diniz quien derribó el último obstáculo, un oxer.  El español Manuel Añon Suárez, fue el más joven con apenas diecisiete años. 

 

En el desempate el primero en participar fue Patrice Delaveu con Katchina Mail, pero el vertical de la FEI marcado con el número cuatro del desempate cayó al suelo dejando la puerta abierta para el resto del contingente.  La única hispana en el recorrido contra el reloj, Pilar Cordón, no pudo evitar tres derribes de Herald, así que la primera en logar el doble cero fue Juddy Ann y Cha Cha Z aunque en un tiempo de 51.61 segundos que dejaba aún la puerta entre abierta para los que seguían detrás.  El alemán Marco Kutscher con Cash bajó el tiempo en seis segundos, pero el penúltimo vertical cayó al suelo.  Demostró sin embargo que la vuelta al vertical FEI era la clave para el triunfo, lo que no desperdició el suizo Mandli y se colocó a la cabeza cruzando los ojos electrónicos en 50.29 segundos. 

 

El Campeón Europeo, el francés Kevin Straut, quedó fuera de toda contención cuando inexplicablemente Le Prestige St Louis aplicara los frenos de emergencia en el primer obstáculo, finalizando pateando después de saltar con diecisiete puntos

 

Suguió el holandés Harrie Smolders con Exequis Oliver Q pero cuatro faltas marcarían su actuación en el Segundo recorrido.  No así Alexander que ya teniendo el tiempo a su ventaja realizó la vuelta crucial al vertical de la FEI.  Cuando cruzó los ojos los cronómetros marcaban 48.75 segundos, lo que a la postre fue suficiente para el triunfo.

 

El ganador en Zurich hace quince días, Steve Guerdat, derribó el último obstáculo por lo que fue relegado al quinto sitio.  Los nervios de la pareja de Tops tuvieron un descanso cuando los últimos dos jinetes, el holandés Leon Thijssen y el número uno del ranking, el suizo Pius Schizer dejaran dos barras en el suelo.

RESULTADOS: 1, Cevo Socrates (Edwina Alexander) Aus 0/0 46.75; 2, Louis (Beat Mandli) Sui 0/0 50.29; 3. Cha Cha Z (Judy-Ann Melchior) Bel 0/0 51.61; 4, Cash (Marco Kutscher) Ger 0/4 44.92; 5, Jalisca Solier (Steve Guerdat) Sui /4 46.09; 6, Katchina Mail (Patrice Deleveau) Fra 0/4 46.93; 7, Exquis Oliver Q (Harrie Smolders) Ned 0/4 50.34; 8, Ulysse X (Pius Schwizer) Sui 0/8 46.95; 9, Tinky Winky (Leon Thijssen) Ned 0/8 51.95; 10, Herald (Pilar Lucrecia Cordon Muro) Esp 0/12 49.06; 11, Le Prestige St Lois (Kevin Staut) Fra 0/17 63.25; 12, Napoli du Ry (Simon Delestre) Fra 4/68.30; 13, Cabreado (Daniel Deusser) Ger 4/69.80; 14, Taloubet Z (Christian Ahlmann) Ger 4/70.73; 15, AD Picolein Zeldenrust (Alvaro Miranda) Bra 4/70.78; 16, Winningmood (Luciana Diniz) Por 4/72.50; 17, L'Espoir (Geir Gulliksen) Nor 4/73.40; 18, H&M Actrice (Malin Baryard-Johnsson) Swe 4/73.50; 19, Isaac du Jonquet (Mikael Forsten) Fin 8/70.97; 20, Kellemoi de Pepita (Michel Robert) Fra 8/71.75. Full results at: www.scg-nl.nl

ROLEX FEI WORLD CUP™ JUMPING – Liga Europea.
1.    Pius Schwizer            –        66
2.    Marco Kutscher        –        65
3.    Marcus Ehning            –        64
4.    Edwina Alexander        –        60
5.    Kevin Staut            –        59
6.    Beat Mandli            –        57
7.    Eric Van der Vleuten    –        57
8.    Philipp Weishaupt        –        57
9.    Patrice Deleveau        –        55
10.    Jessica Kuerten        –        53
11.    Penelope Leprevost        –        47
12.    Ludger Beerbaum        –        46
13.    Natale Chiaudani        –        43
14.    Rodrigo Pessoa        –        41
15.    Daniel Etter            –        40
16.    Steve Guerdat            –        39
17.    Michael Whitaker        –        39
18.    Svante Johansson        –        39
19.    Albert Zoer            –        34
20.    Luciana Diniz            –        33
Complete standings at www.feiworldcup.org

.

 

Resultados: $150,000 FEI World Cup™ Grand Prix, CSI 3

1. G&C LAGRAN: 1999 Oldenburg gelding by Lancer II xx Grannus

PABLO BARRIOS (VEN), GUSTAVO AND CAROLINA MIRABAL: 0/0/41.75

2. ARMANI: 1995 KWPN gelding by Guidam xx G Ramiro Z

JEFFERY WELLES (USA), ABIGAIL WEXNER & TRITON VENTURES: 0/0/45.54

3. OBELIX: 1996 KWPN gelding by LIBERO H xx Zeus

DARRAGH KENNY (IRL), TRADE WINDS FARM: 0/4/39.78

4. ROLETTE: 1998 Dutch Warmblood mare by Lester

SHANE SWEETNAM (IRL), SPY COAST FARM LLC: 0/4/41.75

5. QUINCY B: 1996 Holsteiner gelding by Quidam de Revel xx Lagos

HILLARY DOBBS (USA), HILLARY DOBBS: 0/4/46.14

6. LET'S FLY: 1999 Hannoverian gelding by Lordanos xx Forrest

RODRIGO PESSOA (BRA), DOUBLE H FARM: 0/8/42.78

7. CARLOS BOY:1995 Holsteiner stallion by Campesino xx Ligrorett

KENNETH BERKLEY (USA), KRISTA & ALEXA WEISMAN: 1/88.44                   

8. TEIRRA: 2000 KWPN mare by Tolano van't Riethof xx Aldatus

ADDISON PHILLIPS (USA), ADDISON PHILLIPS: 1/88.85                    

9. ASLAN: 2000 DWB gelding by Aston xx Blue Hors Agent

LJUBOV KOCHETOVA (RUS), LJUBOV KOCHETOVA: 4/79.65                   

10. PAVAROTTI: 1997 KWPN gelding by Lancelot xx Renville

TODD MINIKUS (USA), TODD MINIKUS LTD: 4/80.36                    

11. SASSICAIA II: 1996 KWPN mare by Kojak xx Boreas

KATHERINE MONAHAN-PRUDENT (FRA), PLAIN BAY FARM: 4/80.73                   

12. QUICK STUDY: 1999 Selle Francais gelding by Quick Star xx What a Joy

LAUREN HOUGH (USA), LAURA MATEO: 4/81.24 

 


Suscribete
SUSCRIBETE!

Únete a nuestro boletín
ECUESTRE

Manténgase informado con las últimas actualizaciones, de los próximos eventos y mucho más.
close-link
%d bloggers like this: