Artículos

Inicia la liga Europea en Oslo. Final en Bosque Real.

INICIA LA TEMPORADA PARA LA COPA DEL MUNDO

LA FINAL SERÁ EN GINEBRA, SUIZA

 

Daniel_Etter_Peu_A_Peu

Y el jinete suizo Daniel Etter tiene toda la intención de participar en su propio país.  Así se convirtió en el primer ganador en el Gran Premio que se desarrolló en la ciudad noruega de Oslo.

El residente de Berna de 34 años montó a Peu a Peu, su compañero también en el reciente Campeonato Europeo que se celebró en Windsor y dónde obtuvo el oro por equipos.  Pero para el regocijo de los suizos, el segundo lugar también fue para un nacional de ese país: Pius Schwizer que guió a Ulysse.  Jinetes de dieciséis países participaron, pasando al desempate sólo doce incluyendo a cuatro alemanes y dos cada uno de Suiza y Holanda.

La liga europea constará de trece pruebas, y la primera se desarrolló en el imponente y nuevo estadio de futbol, Telenor, en las afueras de Oslo.  El diseñador fue Anders Hafskjold que compuso la pista con trece obstáculos.  Si bien en el pasado no había gran competencia, este año fue diferente ya que se inscribieron seis de los primeros diez lugares del ranking mundial.

El reciente coronado Campeón de Europa, el francés Kevin Staut, montó a un castrado de silla francesa: Le Prestige St Lois, quien al derribar un oxer blanco marcado con el número cinco reparó tan fuerte que el jinete gabacho perdió los estribos y tuvo que montar el resto de la pista sin ellos.  También su paisano Timothee Anciaume tuvo un mal día, cuando su entero Jamac al golpear el oxer del patrocinador, Rolex, marcado con el número diez, lo mandó al suelo por las orejas.

El primero de los doce en desempatar fue la brasileña nacionalizada portuguesa Luciana Diniz con Winningmood, un caballo que antes era montado por el belga Ludo Philippaerts.  Paró los relojes en 37.15 segundos pero dejó una barra en el suelo, dejando la puerta abierta de par en par a sus once contrincantes.  Tanto el holandés Eric Van der Vleuten sobre Tomboy como el alemán Philip Weishaupt mejoraron el tiempo, pero ambos dejaron tras de sí una barra en el suelo.

Y no fue sino hasta que el francés Patrice Delaveau sobre Katchina Mail lograra el doble cero con una muy tranquila yegua que antes de iniciar le quitó las riendas a su jinete y se puso a pastar sobre una de las masetas que adornaban uno de los obstáculos que tenía que saltar. Pareciera decir que el desempate no le preocupaba lo más mínimo.   Paró los relojes en 36.33 marcando así el tiempo que se tendría que vencer para ganar la prueba.

El único inglés en la prueba, Robert Smith, montó a Raging Bull Vangelis pero fue víctima del penúltimo obstáculo, un vertical.  No así Pius Schwizer que con Ulysee mejoró el tiempo en el liderato parando los cronómetros en 36.09 segundos.  Siguió el alemán Marco Kutscher quien finalizó medio segundo menos rápido con Cash, al igual que su compatriota Daniel Deusser con Aboyeur, hasta que hizo su aparición Etter.  Dando ejemplo de lo que es un binomio, jinete y caballo son uno mismo y se tienen toda la confianza uno con el otro.  A Peu a Peu le gusta que le pidan correr, y accedió con gusto a las instrucciones de su jinete, doblando en un quinto al penúltimo obstáculo y después a todo galope abordó el último oxer representativo del patrocinador, para llevarse la victoria cuando los relojes marcaban apenas 35.37 segundos.

Faltaban aún dos jinetes, y dos de los favoritos. Pero ni el doble campeón de la Copa del Mundo Marcus Ehning, ni el subcampeón europeo el italiano Natale Chiaudani pudieron con la pista, derribando cada uno un obstáculo.

Para el ganador, que ha tenido una magnífica temporada habiendo participado en Windsor para de ahí volar a Spruce Meadows y de regreso a Europa, no hay un descanso previsto, pues participarán la siguiente semana en la segunda prueba de la liga europea en Helsinki y después en la nueva sede francesa en Lyon, antes de volar al final del Global Champion’s Tour en Doha.


RESULTADOS: 1, Peu a Peu (Daniel Etter) Sui 0/0 35.37; 2, Ulysse (Pius Schwizer) Sui 0/0 36.09; 3, Katchina Mail (Patrice Deleveau) Fra 0/0 36.33; 4, Cash (Marco Kutscher) Ger 0/0 36.78; 5, AD Aboyeur W (Daniel Deuser) Ger 0/0 36.95; 6, VDL Groep Santana B (Leopold Van Asten) Ned 0/0 39.89; 7, Catoki (Philipp Weishaupt) Ger 0/4 36.26; 8, VDL Groep Tomboy (Eric Van der Vleuten) Ned 0/4 36.89; 9, Raging Bull Vangelis S (Robert Smith0 GBR 0/4 37.13. 
ROLEX FEI WORLD CUP™ JUMPING 2009/2010 - 1,    Daniel Etter (Sui)        -    20
2,    Pius Schwizer (Sui)    -    17
3,    Patrice Deleveau (Fra)    -    15
4,    Marco Kutscher (Ger)    -    13
5,    Daniel Deusser (Ger)    -    12
6,    Leopold Van Asten) Ned    -    11
7,    Philipp Weishaupt (Ger)    -    10
8,    Eric Van der Vleuten    -     9
9,    Robert Smith (GBR)    -     8
10,    Luciana Diniz (Por)    -     7
11,    Natale Chiaudani (Ita)    -     6
12,     Marcus Ehning (Ger)    -     5
13,    Geir Gulliksen (Nor)    -     4
14,    Kevin Staut (Fra)        -     3
15,    Steve Guerdat (Sui)    -     2
16,    Giulia Martinengo (Ita)    -     1


 

FINALIZA EL CIRCUITO BOSQUE REAL

Bosque_Real

 

Sobre las pistas del Arq. Javier Fernández se realizó la última prueba del Circuito Bosque Real.  A pesar de la fuerte lluvia el piso aguantó muy bien, y al final de la jornada se premiaron también a los Campeones y Subcmapeones de la temporada.

En ambiente festivo y de camaradería, se desarrolló esta última prueba de este novel circuito que es el favorito de la Zona Metropolitana.  Campeones y Subcampeones salieron luciendo sus vistosos trofeos y camisas para sus caballos.

 

RESULTADOS BOSQUE REAL

Viernes

Caballos Nov 2 años 1-TEPEPARAMOS LEYVA GUSTAVO - U2 2-CHCM MILLS TOPETE ALEJANDRO - PAISANO 3-CESF FAVELA AYALA JAVIER - PACHANGUERO

1.20m 1-CHCM HERNANDEZ GARCIA ARTURO - MUÑECO 2-CEDP WALTON GAY JENNIFER - RUSSIA 3-CHCM HERNANDEZ GARCIA JOSE MANUEL – CHELA

1.25m 1-EHLA GARCIA NIGAGLIONI EUTIMIO HERNAN - TOUR DE FRANCE 2-CATERA PEREZ BOHM JOHN - TWISTER 3-CATERA PEREZ BOHM JOHN – ABEL

Intermedia B 1-CHLB GUTIERREZ GOMEZ JOSE JULIAN - TRINITO CASH 2-CESF MARON KAHWAGI MIGUEL - IUSA MATRIUSHKA BS 3-CHLB TREJO FIGUEROA FIDEL ALEJANDRO - MONALISA LA CAPELLA

Intermedia A 1-EGUASHBETETA CONTRERAS ALEJANDRA DEL C. - KATALPA MURY MARAIS Z 2-

CHCM ESCOBAR VEGA ALVARO - LUCAS 3-CHCM RAYEK KHABIE ISAAC – OLIVIA

Libre 1m 1-CHCM HERNANDEZ GARCIA JOSE MANUEL - BRUJO 2-REC SUAREZ ARELLANO LOURDES - IUSA PURUSA 3-CHCM HERNANDEZ ARTURO – CACHASA

Caballos Debutantes 1. CHATL SAUCEDO PEREZ EDUARDO - DUBLIN 2-CHATL SAUCEDO PEREZ EDUARDO - GAMA CANDINO KBT 3-CHLB GONZALEZ GAVILAN LEANDRO EMANUEL – CAVERNET

Libre 1.10m 1. CNE HERNANDEZ REICHERT JUAN FERNANDO - FRENESI 2-CEDP XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL STEPHAN 3-CNE GARCIA RUBIO ORLANDO – MILAGRITO

Cab Novatos 1 año 1-CEDP XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL - BELLA DOX 2-REC BECKER AVILA ALVARO - UNIPRO PRETZEL BS 3-CHLB DORES MENDES JOAQUIN - TOLTECA

 

 Alvaro_BeckerEduardo_Saucedo

Alvaro Becker multi campeón.  Eduardo Saucedo quedó campeón en Caballos debutantes dónde siempre estuvo en el podio de ganadores.

Sábado

Libre 1.30m 1. CATERAPEREZ BOHM JOHN - VICARA VAN DE LINDEHOEV89E3 2-CEDO ORDOÑEZ TELLO FABIAN - VALENTIN 3-CATERAPEREZ BOHM JOHN – ABEL

Amateur 1.30m 1-REC BECKER AVILA ALVARO - IUSA GINGER BS 2-CHCM TREVIÑO MARTINEZ ESTAPE ANDRES VALENTINO 3-RDEM PEDRAZA RUIZ ALEJANDRO – COMANDER

C-1 1-EGUASHORTIZ GALAN HECTOR - ULDINA 2-TEPEPARAMOS LEYVA GUSTAVO – MOCTEZUMA

Juvenil A 1-EGUASHGUASCH MELO PAMELA - DESTINY 2-EMP GRAÑEN ORTIZ DE LA PEÑA MANUEL JOSE- CHAISAC

1.40m 1-EGUASH ORTIZ GALAN HECTOR - BONAMPAK 2.REC GARFIAS ESTRADA OSCAR - IUSA RALESCHA 3-NP SEGURA MUÑOZ RICARDO – LIZARAZU

Amateur 1.20m 1-EGUASHSUSUNAGA RANGEL MANUELA - DOÑA LENCHA 2- RDEM PEDRAZA RUIZ ALEJANDRO - PROTECTOR 3-REC BECKER AVILA ALVARO - IUSA CHUTNEY BS

Caballos Novatos 2 años 1-CEDP XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL - ROMANCERO 2-CHCM SARABIA ARRIOLA ERNESTO - SANTANA 3-EHLA MAURER RIOS JUAN IGNACIO - FAIR PLAY

Amateur 1.25m 1-RHLJ RICHARD SANCHEZ OPHELIE - GENOVA QUINTO 2-CHCM PORTILLA SUAREZ ANA GRACIELA - CAPUCHINO 3-CEDO GONZALEZ LOBO RICARDO – HORNISCO

Libre 1.10m 1-CHCM HERNANDEZ GARCIA JOSE MANUEL - CHELA 2-CHCM HERNANDEZ GARCIA JOSE MANUEL - BRUJO FULLSAND 3-EGUASHGUASCH MELO PAMELA – OPPAL

Infantil A 1-CHLB ZUBIRAN BAZ ROBERTA - TOMAS 2-RTABIRBERGANZA ANDERHUB ANDRES - CASSIR SCAPPINO BMW 3-UAEM VELASCO GONZALEZ MARIA LORENA - UNO METODO

Intermedia A 1-CESF MARON KAHWAGI MIGUEL - IUSA MATRIUSHKA BS 2-CHLB TREJO FIGUEROA FIDEL ALEJANDRO - EBOLETH 3.CHLB TREJO FIGUEROA FIDEL ALEJANDRO - CAPRICHO

Cab Nov 1 año 1-REC BECKER AVILA ALVARO - IUSA CASTELLO BS 2-TEPEPARODRIGUEZ ELORDUY GERARDO - USLEIDA 3-CNE HERNANDEZ REICHERT JUAN FERNANDO -REMY SANTA BARBARA

Infantil B 1-EMP RODRIGUEZ DE HAENE ARANZA - CENTOLINE 2-CHLB GUTIERREZ GOMEZ ADRIAN - NAOLINCO 3-RACOP LOPEZ RAMIREZ BARBARA – GANDALF

Preliminar B 1-MOR NAZAR MARTINEZ SARA GABRIELA - OLYMPE DES FORETS 2-CEDP FILOTEO FERNANDEZ LAURA YOLANDA . PADRINO 3-EGUASHDURAN VIÑAS JOSE ANTONIO CANTABRIA

Preliminar A 1-RACOP LECUMBERRI SALAZAR CELIA PEBBLE 2-CHLC GONZALEZ ZARATE FERNANDO ENRIQUE5 - DANCER 3-CHLC GONZALEZ ZARATE FERNANDO ENRIQUE5 – CAMILA

Jinetes Debutantes B 1-RDEM ANGUIANO OJEDA DANIELA REBECA - LIBERTY 2-CHLB ATTIE MOSCONA DANIEL - LEVADE 3-CEDP VALDIVIA GONZALEZ ALEJANDRA – OLYMPIA

Jinetes Debutantes A 1-CAMPA BRAZAY - NORA - HENSLEY-K 2-CAMPA CORTINA CORDERO RODRIGO - TEQUENDAMA 3-CAMPA CHARABATI NEHMAD VICTOR DANIEL - HALBIN BON

Pre Infantil 1-RDEM MENA SAMANO ALONSO - SMART 2-RDEM MENA SAMANO ALONSO - CAIPIRINHA 3-

RDEM MENA SAMANO ALONSO - CORTEZ

 

 

DOMINGO

Amateur 1.25m 1-3 RHLJ RICHARD SANCHEZ OPHELIE - GENOVA QUINTO 2-CHCM PORTILLA SUAREZ ANA GRACIELA - CAPUCHINO 3-CHCM PORTILLA SUAREZ ANA GRACIELA – DALIA

Amateur 1.35m 1-RHLJ URQUIZA ARROYO VICTOR - VINO VAN DE BREEMEERSE8N 2-RHLJ URQUIZA ARROYO VICTOR - BO DES BRUYERES 3-REC BECKER AVILA ALVARO - IUSA GINGER BS

C-1 1-TEPEPARAMOS LEYVA GUSTAVO - MOCTEZUMA 2-CHLB GONZALEZ JIMENEZ CESAR FRANCISCO - NAIPE ANDALUZA 3-TEPEPARAMOS LEYVA GUSTAVO – NICITA

Juvenil A 1-EMP GUIJOSA RINCON ENRIQUE - EMILY 2-CHDS HOLDER ANDREWS TATIANA - LOLITA LA HACIENDA Z 3-CHCM RODRIGUEZ IÑIGO – CHICHENITZA

Amateur 1.20m 1-RDEM PEDRAZA RUIZ ALEJANDRO - PROTECTOR 2-RDEM PEDRAZA RUIZ ROBERTO FRANCISCO - PATOYO 3-EGUASHSUSUNAGA RANGEL MANUELA - DOÑA LENCHA

Juvenil B 1-EGUASHGUASCH MELO PAMELA - OPPAL 2-TEPEPAMENDOZA GRANADOS FRANCISCO - ADETTE Z 3-CHDS HOLDER ANDREWS TATIANA – ELIOT

Intermedia A 1-CHCM ESCOBAR VEGA ALVARO - LUCAS 7878 2-CEDP BELLINI HARGUINDEGUY SILVANA PAOLA - CAPO DI CAPO 3-CHCM ESCOBAR VEGA ALVARO – JEREMIAS

Infantil A 1-RTABIRBERGANZA ANDERHUB ANDRES - CASSIR SCAPPINO BMW 2- RTABIRBERGANZA ANDERHUB ANDRES - IRISH COFFEE SCAPPINO 3-TABIRBERGANZA ANDERHUB ANDRES - PURUSIA SCAPPINO BMW

Pre Infantil 1-EMP RODRIGUEZ DE HAENE FERNANDA - TERRANOVA 9980 2-RDEM MENA SAMANO ALONSO - CORTEZ 3-RDEM MENA SAMANO ALONSO – SMART

Jinetes Debutantes 1-CHLB ATTIE MOSCONA DANIEL - LEVADE 2-CEDP VALDIVIA GONZALEZ ALEJANDRA - OLYMPIA 3-CHLB ATTIE MOSCONA DANIEL – ZAPOPAN

Jinetes Debutantes A 1-CAMPA BRAZAY - NORA - HENSLEY-K 2-CAMPA CHARABATI NEHMAD VICTOR DANIEL - HALBIN BON 3-CAMPA CORTINA CORDERO RODRIGO – TEQUENDAMA

Preliminar A 1-REC SUAREZ ARELLANO LOURDES - IUSA PURUSA 2-EGUASHBECKER PAZ KARINE EUGENIA - ALBORETTO 3-CHLB GOÑI MICHEL VICTOR HUGO – ESTANDARTE

Preliminar B 1-MOR NAZAR MARTINEZ SARA GABRIELA - OLYMPE DES FORETS 2-EGUASHLUNA JIMENEZ MARIANA - AQUILES 3-EMP LABORDE BARROSO MARIA DEL PILAR – CHANTILLY

Infantil B 1-EMP RODRIGUEZ DE HAENE ARANZA - PAJARITA 2-EMP RODRIGUEZ DE HAENE ARANZA - CENTOLINE 3-CHLB GUTIERREZ GOMEZ ADRIAN – NAOLINCO

Caballos Debutantes 1- CHATL SAUCEDO PEREZ EDUARDO - DUBLIN 2-REC BECKER AVILA ALVARO - IUSA CHIMICHURRI BS 3-REC GARFIAS ESTRADA OSCAR - IUSA ANIETA DU LYS

 

Nora_BrasayAlejandro_del_CerroRodrigo_Cortina

Entre los campeones: Nora Barzay, Alejandro del Cerro y Rodrigo Cortina

 

RESULTADO DE TODO EL CIRCUITO

Amateur 1.20m Campeón REC BECKER AVILA ALVARO - IUSA AMARENA BS 2-EGUASH SUSUNAGA RANGEL MANUELA - DOÑA LENCHA 3-

REC BECKER AVILA ALVARO - IUSA CHUTNEY BS

A,mateur 1.34m Campeona-RHLJ RICHARD SANCHEZ OPHELIE - GENOVA QUINTO Succampeón EMP GUTIERREZ CASILLAS ALFONSO - GRAFO 3-

CHCM RIHAN SALUM ALBERTO – VALESKA

Amateur 1.30m Campeón REC BECKER AVILA ALVARO - IUSA GINGER BS Subcampeón REC BECKER AVILA ALVARO - IUSA ZINFANDEL BS 3-RHLJ URQUIZA ARROYO VICTOR - BO DES BRUYERES

C-1 Campeón CHLB GONZALEZ JIMENEZ CESAR FRANCISCO - NAIPE ANDALUZA Subcampeón CHCM OSORIO CORTES HANS - LUCAS 3-TEPEPA RAMOS LEYVA GUSTAVO – NICITA

Caballos Novatos 1 Año Campeón EHLA MAURER RIOS JUAN IGNACIO - NOX Subcampeón CHLC HERNANDEZ CHAVEZ JESUS - MIRAMAR 3-CHLC HERNANDEZ CHAVEZ JESUS – GERMANIA

Cab Novatos 2 Año Campeón EHLA MAURER RIOS JUAN IGNACIO - FAIR PLAY Subcampeón TEPEPA RAMOS LEYVA GUSTAVO - U2 3-CHCM SARABIA ARRIOLA ERNESTO – SANTANA

Caballos 5 años Campeón CEDP XIMENEZ FYVIE LUIS GABRIEL - BELLA DOX Subcampeón REC BECKER AVILA ALVARO - UNIPRO PRETZEL BS 3-CEDO HEGEWISCH MA FERNANDA - MAIPU DE SEMILLY

Caballos 6 años Campeón EMP PIZARRO SUAREZ MARTINEZ NICOLAS ALE - CALASKIA Subcampeón EMP RODRIGUEZ ARREGUI MANUEL - WICK I 3-EMP HERNANDEZ GARCIA ARTURO – DRACO

Caballos 7 Años Campeón CEDO ORDOÑEZ TELLO FABIAN - VALENTIN Subcampeón

CHCM REYNOSO DE TERESA IÑIIGO XAVIER - BOROMIR 3-EMP PIZARRO SUAREZ MARTINEZ NICOLAS ALEJANDRO - O´ HARAS DLN

Caballos Debutantes Campeón CHATL SAUCEDO PEREZ EDUARDO - GAMA CANDINO KBT Subcampeón REC BECKER AVILA MAURICIO . UNIPRO ROQUEFORT 3-REC BECKER AVILA ALVARO - IUSA CHIMICHURRI BS

Jinetes Debutantes A Campeón CAMPA CORTINA CORDERO RODRIGO - TEQUENDAMA Subcampeona CAMPA BRAZAY - NORA - HENSLEY-K 3-CAMPA CHARABATI NEHMAD VICTOR DANIEL - HALBIN BON

Jinetes Debutantes B Campeón CEDP VALDIVIA GONZALEZ ALEJANDRA - OLYMPIA Subcampeón CHLB 6706 YAFFE SHVEID ELI - COFETS 3-CHLB HERNANDEZ HONORATO JOSE MANUEL – RELAMPAGO

Infantil A Campeón RTABIR BERGANZA ANDERHUB ANDRES - PURUSIA SCAPPINO BMW Subcampeona UAEM VELASCO GONZALEZ MARIA LORENA - KIR ROYAL OAKLEY 3-RTABIR BERGANZA ANDERHUB ADRIAN - DAYLA SCAPPINO BMW

Infantil B Campeona CHLB TORRES LEAL GABRIELA - LASSER Subcampeona CESF QUINTERO MENDOZA ASHLEY GRISOLLY - UNICA METODO 3-CESF QUINTERO MENDOZA ASHLEY GRISOLLY – PANDORA

Intermedia A Campeona CEDP BELLINI HARGUINDEGUY SILVANA PAOLA - CAPO DI CAPO Subcampeón REC BECKER AVILA MAURICIO - UNIPRO PAVLOVA BS IUSA 3-

CHCM BOTAS HIDALGO PILAR - HELENISE

Intermedia B Campeón CHLB TREJO FIGUEROA FIDEL ALEJANDRO - CAPRICHO LA Subcampeón CESF MARON KAHWAGI MIGUEL - CAROLO 3-CHLB TREJO FIGUEROA FIDEL ALEJANDRO – MONALISA

Juvenil A Campeón EMP GUIJOSA RINCON ENRIQUE – Subcampeón EMP GRAÑEN ORTIZ DE LA PEÑA MANUEL JOSE - IMAGEN 3-EGUASH GUASCH MELO PAMELA – DESTINY

Juvenil B Campeón REC RODRIGUEZ DE LA GARZA IÑIGO - CHICHENITZA Subcampeona REC RODRIGUEZ LEBRIJA JIMENA - TIETOS 18 3-EHLA VALLARTA URIBE JOSE ANTONIO – NAPOLEON

Masters Campeón CHLC DEL CERRO ALVERDE ALEJANDRO - MARIACHI Subcampeón CHCM TAME AZAR EDUARDO - ET PRIMO 3- EMP - PIETRINI PERETO XAVIER - DIAMOND QUEEN

Pre Infantil Campeona EMP RODRIGUEZ DE HAENE FERNANDA - MARAVILLA RDH Subcampeona CHCM ESCOBAR BOYANCE PAULINA - CALVARITO 3-CHCM ESCOBAR BOYANCE DANIELA - HORMIGA 

Preliminar A Campeona EGUASH BECKER PAZ KARINE EUGENIA - ALBORETTO Subcampeona EGUASH BECKER PAZ KARINE EUGENIA - ANASTACIA 3-CHLB GOÑI MICHEL VICTOR HUGO - EMILY 

Preliminar B Campeona CHATL RUBIO RIEFKOHL SOFIA - GAMA CASANOVA II KBT Subcampeón CHLB LOZANO CRISTOBAL JOSE IGNACIO - MEZCALERA 3-EGUASH LUNA JIMENEZ MARIANA – AQUILES

Columna Ecuestre

columnaecuestre
SIGUENOS
Facebook-icon       Twitter-icon       RSS-icon

Translation

Quién está en Línea

Tenemos 4 visitantes en linea